Рубрики

Энергетическая трансформация. Австралийцы создают свои собственные проекты по возобновляемым источникам энергии

В городе Гоулберн на юге Нового Южного Уэльса, Австралия, назревает энергетическая революция. Люди объединились в сообщество, чтобы построить свою собственную солнечную ферму на 4000 панелей. При этом заинтересованных граждан приглашают купить акции в этом предприятии и пожинать плоды.

Этот город не одинок

Гоулберн - не единственный город, где идея общественной энергии набирает силу. По всей Австралии действуют около 100 общинных энергетических групп, проекты которых находятся на различных уровнях развития.

В основе своей общественная энергия основывается на убеждении, что каждый человек должен иметь возможность контролировать выработку используемой им энергии, включая ее экологические и социальные последствия. По словам сторонников этой идеи, крупные корпорации не должны контролировать энергетические системы, и получать всю прибыль.

Что же такое общественная энергетика?

Первый австралийский проект по возобновляемым источникам энергии, принадлежащий сообществу, Hepburn Wind, начал генерировать энергию в июне 2011 года. С тех пор многие другие общины по всей Австралии объединились, чтобы управлять своими собственными солнечными и ветряными фермами, либо другими энергоэффективными проектами.

Проект Гоулберна предусматривает организацию солнечных полей примерно в 3 км от центра города. Сообщается, что инвесторы могут купить акции на сумму 400 долларов, каждая из которых покрывает стоимость солнечной панели и инфраструктуры, необходимой для подключения к сетям.

Общественные энергетические группы принимают различные формы. Организация Hepburn Wind, например, включает модель инвестиций сообщества, в которой местные группы разрабатывают проект, а затем ищут инвесторов для его финансирования. Это может включать в себя создание кооператива или продажу акций предприятия. Общественная организация может взять на себя ответственность за реализацию проекта, включая проектирование, монтаж и управление, или передать его на аутсорсинг внешней компании.

Каковы преимущества?

Общественные проекты по возобновляемой энергии - отличный способ для обычных людей принять участие в переходе к низкоуглеродному будущему. Преимущества включают в себя:

  • создание местных рабочих мест и экономическое развитие;
  • доходность инвестиций для акционеров сообщества;
  • повышение энергетической безопасности - так называемая "зеленая" энергетика;
  • более доступная энергия и т. п.

Расширение прав и возможностей сообщества

Трансформация энергии - это не просто переход от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии. Это также изменение в том, кто будет нести ответственность за энергетическую систему и извлекать из нее выгоду.

Растущее общественное энергетическое движение Австралии показывает нам, что это возможно, но оно нуждается в большей государственной поддержке.

Энергетическая трансформация в стране потребует огромных инвестиций, и большинство проектов будет реализовано в региональных сообществах.

Расширение прав и возможностей общественной энергетики - это идеальный способ обеспечить некоторые из этих инвестиций, построить более сильную сельскую экономику и обеспечить, чтобы выгоды от преобразования энергии были разделены всеми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание