Рубрики

Энтузиаст, человек-праздник и прагматик: типы покупателей и советы, как каждому из них правильно распоряжаться деньгами

Маркетологи давно уже научились предсказывать и точно определять поведение покупателей. Эти знания помогают им грамотно продвигать тот или иной товар и делать его привлекательным для нас. Но знали ли вы, что осознание своих покупательских привычек способно помочь сэкономить? Постараемся разобраться, какой вы покупатель: прагматик, энтузиаст или накопитель. Только от вашего стиля покупок зависит, какие советы по экономии смогут вам помочь на практике.

Энтузиаст

Моментами вам кажется, что смысл праздника в его ожидании? Вероятно, вы покупатель-энтузиаст. Все встречи с друзьями и прочие мероприятия давно внесены в ваш личный ежедневник. А к выбору подарка можно подходить только с полной ответственностью, думая о том, понравится ли он адресату? Но иногда невозможно удержаться от спонтанного приобретения приятной мелочи для себя или какой-то крупной позиции из списка, если она покажется вам идеальной в праздничной витрине.

Уделяйте больше времени планированию и старайтесь свести к минимуму незапланированные покупки. Изучайте предложения скидок и акции в нескольких магазинах. Обязательно начните вести личный бюджет. С вашими фантастическими способностями к планированию это обязательно получится.

Человек-праздник

Великодушие – ваше второе имя. Вы любите устраивать пышные торжества, от души угощать приглашенных, щедро одариваете подарками всех соседей и друзей. Однако опустевший к середине праздничной суеты кошелек мало кого может сделать счастливым.

На чем может сэкономить этот тип покупателей? Старайтесь закупаться в одном и том же месте. Сегодня это удобно делать в крупных интернет-магазинах. Данная стратегия покупок поможет заметно сократить количество спонтанных приобретений. Определите заранее лимит на подарки. Помните, что главное – внимание, а не цена презента. Троюродной тетушке можно отправить красивую открытку, а ваша соседка наверняка будет рада получить в подарок обычную коробку конфет. Сосредоточьтесь на главном и не тратьте больше, чем можете себе позволить.

Нелюбитель шопинга

Вы любите семейные традиции и любите собираться большой и шумной компанией? А вот с покупками отношения у вас всегда непростые. Очень часто вы получаете удовольствие уже от самого факта сделки, особенно если удается приобрести нечто значительное по выгодной цене. Ходить по магазинам и участвовать в новогодних распродажах – определенно не самое любимое ваше занятие.

Явных проблем с шопоголизмом у вас нет и никогда не было. Однако порой вы тратите больше, чем следует, желая быстрее закончить с покупками. Попробуйте покупать чаще в интернет-магазинах. Также можете сделать шопинг более приятным, дополнив его новыми ритуалами. Выбирайте магазины, в которых вам приятно находиться. Ходите с кем-то за компанию, а после обязательно заглядывайте в кафе. Возможно, эти традиции помогут снизить стресс от самой необходимости похода по магазинам.

Прагматик

Покупатели этого типа еще в начале лета знают, сколько денег понадобится им на празднование нового года. Вы получаете удовольствие от праздников, но никогда не заплатите за товар или услугу дороже ее реальной стоимости. Подарки вы выбираете с учетом вкусов и интересов их адресатов, но и на цены смотреть не забываете.

Даже при таком рациональном подходе к покупкам можно научиться экономить еще больше. Разделите все свои закупки по категориям. Определите торговые площадки для каждой из них. Такой подход поможет сократить расходы на доставку из интернет-магазинов и получать больше бонусных баллов за покупки. Просматривайте акции понравившихся продавцов в удобном формате. Для этого вы можете скачать приложения любимых магазинов или подписаться на их рассылки.

Любитель быстрых покупок

Планировать покупки заранее и составлять списки? Что может быть скучнее! Покупатели этого типа посещают магазины исключительно по своему личному настроению. Им бывает непросто подготовиться к праздникам. Всю необходимую атрибутику и даже подарки они порой могут купить в самый последний момент. Такие люди порой понятия не имеют, какие продукты есть на их собственной кухне и что они будут готовить сегодня на ужин. Возможно, романтика в данном стиле жизни и присутствует. А вот прагматизма определенно не хватает.

Вам просто необходимо стать более организованным человеком. Примите как факт, что некоторые покупки придется совершить вне зависимости от планов. И только ваше ответственное отношение к этой обязанности может быть гарантией получения качественных товаров. Во время подготовки к праздникам составляйте заранее хотя бы примерные списки подарков. Если вам не нравится выбирать вещи для своих родственников и друзей, подумайте о покупке подарочных сертификатов. Учитесь распоряжаться деньгами грамотно и в быту. Следить за акциями и ценами на продукты и товары повседневного спроса на самом деле не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание