Рубрики

Эпоха пандемии и поиск работы: показываем свою смекалку и другие способы выделиться перед работодателем

Даже в эпоху пандемии некоторые люди продолжают поиск работы. Однако в этот непростой период задача сильно усложняется. Компании сокращают количество вакансий, но по-прежнему нанимают сотрудников, хотя этот процесс сильно замедлился. Вот почему конкуренция среди соискателей стала выше. Важно обойти конкурентов и выделиться перед работодателем.

Измените свое мышление

Если вы позволите страху преобладать над вами и поверите, что для вас нет никаких возможностей, тогда вы не найдете работу. Вы должны изменить свое мышление. Даже если вы чувствуете себя странно, позитивное мышление и использование менталитета изобилия заставят вас сосредоточиться на поиске правильных возможностей, а не на том, чтобы вообще не выполнять никаких действий.

Перестать играть в игры

Вопреки тому что могут сказать все остальные, сейчас не время отправлять свое резюме на каждую вакансию, которую вы видите в интернете. Дело не в том, сколько заявок вы рассылаете. Вы должны отдавать предпочтение качеству, а не количеству.

Даже если вакансий полно, только некоторые из них действительно подходят вам. Если рынок труда замедлился, сократилось количество вакансий, которые согласуются с вашим опытом, ценностями и карьерными целями. Подумайте о том, чтобы тратить больше времени на создание качественных предложений, чтобы выделяться среди остальных соискателей.

Покажите смекалку

Вакансии открываются потому, что компании нужно решить проблему. Возможно, сотрудник недавно уволился и нужно как можно быстрее заполнить вакансию. Какова бы ни была проблема, если вы хотите выделиться на рынке труда, важно показать работодателям, что вы можете решить их проблемы. На каждом этапе процесса найма сообщайте, что у вас есть опыт и знания, необходимые для успешного выполнения обязанностей. Вы должны не просто рассказывать, но и показывать на понятных и конкретных примерах.

Найдите альтернативные способы

Вместо того чтобы встретиться за чашечкой кофе, используйте виртуальный чат или разговор по телефону, чтобы установить контакт с людьми в вашей отрасли. Если общение в Сети кажется вам странным, подумайте, сколько людей, которых вы знаете, скучают дома. Во время этого простоя, когда все дома убивают время, появился прекрасный шанс создать новые связи и возродить старые. Это позволит быстрее узнавать о новых вакансиях.

Проявляйте гибкость и настойчивость

Когда офисы закрыты, а сотрудники работают на дому, личные собеседования будут отложены, а рекрутеры и менеджеры по найму будут использовать другие средства для проведения собеседований с кандидатами. Это приведет к большему количеству телефонных интервью. Однако даже в этой ситуации оставайтесь уверенными и сосредоточьтесь на том, чтобы показать свою ценность.

Будьте терпеливы, но не будьте тем человеком, который ждет несколько дней, чтобы ответить работодателю, потому что вы не хотите выглядеть слишком доступным. Покажите работодателям, что вы готовы и рады двигаться вперед. Если вы готовы быть адаптивным и настойчивым, вы продемонстрируете своему будущему работодателю, что серьезно относитесь к этой роли и можете справиться с изменениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание