Рубрики

Еще 5 минут, ну пожалуйста! Вечерние тренировки и другие причины, по которым нам сложно рано просыпаться

Установка утреннего будильника и пробуждение без чувства усталости и истощения - несбыточная мечта для многих из нас. Вам трудно просыпаться по утрам? Вы просите у самого себя еще "пять минуточек", а затем понимаете, что уже опаздываете? Несмотря на многочисленные обещания самому себе просыпаться вовремя и делать те вещи, которые имеют значение, прежде чем начать свой активный день, многие из нас никак не могут проснуться утром. Мы не будем говорить о такой причине, как недостаточное количество сна. Мы предлагаем обсудить, какие именно вещи приводят к тому, что мы не высыпаемся, даже если спим 8-9 часов.

Тренировка перед сном или в вечернее время

Очень многие люди тренируются именно в вечернее время суток, ведь вставать вовремя утром, чтобы иметь время для тренировки, - это большая проблема. Однако вы можете не знать, что настоящая задача тренировки - зарядить вас энергией и бодростью. Поэтому вы можете чувствовать себя истощенным после тренировки и полагать, что это лучший способ заснуть. Однако это работает для единиц.

Тренировка, которую вы провели поздно вечером, может иметь целый ряд неблагоприятных последствий, которые могут мешать циркадному ритму - циклам сна. Все дело в том, что вечером ваше тело настраивается на подготовку ко сну, а вместо этого получает физические упражнения.

Прием пищи за час (или меньше) до сна

Если вы ужинаете непосредственно перед сном, вы должны знать, что напрягаете свое тело. Если в вашем желудке есть непереваренная пища, вместо того чтобы расслабиться, ваш организм будет работать для того, чтобы переварить ее. Поэтому, если вы вегетарианец, поешьте по крайней мере за 3 часа до сна. Если же вы едите мясо, хорошенько поужинайте за 4-5 часов до сна.

Отсутствие положительных мыслей перед сном

Вспомните себя, когда вы были маленькими. Когда вы должны были проснуться для того, чтобы пойти в школу, вас приходилось немного подталкивать и поторапливать. Но если у вас была цель, которую вы действительно с нетерпением ждали, вы просыпались даже до того, как сработает будильник. Из этого следует извлечь урок. Потратьте всего 10-15 минут перед сном для того, чтобы спланировать весь свой будущий день, подумайте о вещах, которые действительно вас радуют. Отложите в сторону телефон в это время, и уж тем более не включайте телевизор, просто проведите несколько минут наедине с собой, планируя хорошие вещи, которые ждут вас на следующий день. Вот увидите: совсем скоро в вашей жизни начнутся изменения - как минимум вы будете легче рано вставать по утрам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание