Рубрики

Эскильстуна: если человек решил просить милостыню в этом городе, ему придется заплатить $26 и предъявить паспорт

Эскильстуна становится первым городом в Швеции, где выдают разрешение на попрошайничество. Городской совет Эскильстуны этого небольшого города надеется сократить количество лиц, занимающихся выпрашиванием денег, путем введения в действие закона, согласно которому они должны обратиться за разрешением и заплатить налог, прежде чем смогут просить у жителей деньги.

Лицензия для попрошаек

Разрешение на попрошайничество стоит 250 крон или 26 долларов США и действует три месяца. Люди, которые хотят подать заявление на получение разрешения, могут сделать это либо онлайн, либо в полицейском участке и должны иметь действительное удостоверение личности.

Стоимость разрешения может показаться не такой уж большой, но для тех, кто живет на улицах, такая сумма может означать разницу между голодом и выживанием. Кроме того, у многих уличных нищих нет удостоверений личности.

Советник Джимми Янссон, социал-демократ, сказал, что закон призван «бюрократизировать» и, тем самым, «усложнить» людям возможность просить деньги.

«Речь идет не о преследовании уязвимых людей, а о попытке ответить на более важный вопрос: считаем ли мы, что попрошайничество должно быть нормализовано в рамках шведской модели благосостояния», - сказал Янссон в интервью местной газете Aftonbladet .

По его мнению, система разрешений будет иметь дополнительное преимущество, связывая бездомных и других уязвимых слоев населения города с социальными службами, которые могут им помочь.

Проблема бездомных

В Эскильстуне более 10 процентов из 100 000 жителей города являются беженцами. За последние годы число бездомных в городе выросло, особенно с волной мигрантов из таких стран, как Румыния и Болгария. Хотя не все нищие города являются мигрантами, нельзя отрицать, что существует гуманитарный кризис, который необходимо разрешить.

Новости о разрешении на попрошайничество вызвали много споров в Швеции и во всем мире, и критики нового закона утверждают, что разрешения ставят и без того уязвимых нищих в большую опасность.

Томас Линдроос, директор городской благотворительной организации Stadsmission, которая борется с бездомностью, отметил, что банды и торговцы людьми могут воспользоваться системой разрешений, платя за многочисленные разрешения и вымогая у незащищенных попрошаек деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание