Рубрики

"Если бы вы были на моем месте, над чем бы предпочли работать?": один конкретный вопрос, который поможет выстроить лучшие отношения с боссом

Если в последние несколько месяцев вам приходилось работать из дома, вы, вероятно, прошли через огромное количество встреч и собраний. Не секрет, что виртуальное общение дается легко далеко не каждому, однако ваш босс может быть более склонен планировать подобные встречи.

Хотя подобный подход иногда может показаться излишним, вы можете использовать эти встречи в своих интересах. Каким образом? Задавая правильные вопросы. О чем идет речь?

Суть

В частности, на встрече с руководством вы могли бы задать директору один вопрос, который поможет вам улучшить отношения. Марк Мерфи, лицензированный карьерный тренер, делится: «Один из самых мощных методов, которые вы можете использовать, чтобы выстроить хорошие отношения с вашим боссом, - это задать следующий вопрос: «Если бы вы были на моем месте, над чем бы вы предпочли работать?» Это не та тема, которую следует обсуждать еженедельно, однако по крайней мере раз в месяц вы должны спрашивать об этом на одной из виртуальных встреч».

Подобный вопрос заверит руководителя, что вы хотите эффективно работать и не оставит сомнений в том, что вы желаете успеха компании. «Чем больше вас знают и уважают люди, стоящие выше вас, тем больше возможностей для карьерного роста и успеха», - делится Присцилла Клеман, президент Career Strategies. Она продолжает: "Задавая этот простой вопрос один раз в месяц, вы убедитесь, что начальник уважает вас и понимает вашу приверженность своей работе".

Польза

Такая тактика поможет вам установить связь со своим боссом на нескольких уровнях. Она делает вас более уверенным в своей области: вы берете инициативу на себя, запрашивая у директора прямое руководство. Это здорово облегчает работу менеджера и снимает с него давление: ему не придется разрабатывать какие-то сложные планы по развитию компании.

Недавний опрос Leadership IQ на тему «Развитие лидерства» показал следующее: лишь 20 % сотрудников заявили, что их «лидер всегда играет активную роль, помогая им профессионально расти и полностью раскрыть свой потенциал». Итак, задавая вышеприведенный вопрос, вы словно берете ответственность на себя: подобная инициатива весьма ценится в бизнесе.

Особенности

Еще одно преимущество подобного вопроса - возможность выявить проблему. Если ваш начальник придерживается конструктивной критики, применяя данный подход, он поделится с вами некоторыми предложениями. Будьте готовы проявить гибкость и проанализировать те моменты, которые вы считали несущественными.

Покажите, что вы цените мнение руководства и опираетесь на их опыт: это укрепляет доверие начальства. Марк Мерфи, лицензированный карьерный тренер, резюмирует: "То, что вам небезразлично мнение и отзывы руководителя, придаст вам еще одно преимущество. Доверие к вам как к ответственному и высокоэффективному работнику еще больше возрастет, когда вы прислушаетесь к совету, данному вашим начальником".

Качество важнее количества

Возможно, вы уже не раз это слышали, однако для успешной карьеры вам следует заботиться о продуктивности вашей деятельности. Здесь важно качество, а не количество.

«Вы не улучшите отношения со своим начальником, если будете в Сети 24 часа в сутки без каких-либо перерывов», - делится Присцилла. Специалист резюмирует: «Подмечено, что сотрудники, у которых хорошие отношения со своим боссом, чувствуют большую свободу в том, как организовывать свой рабочий день (включая перерывы). Безусловно, такой подход значительно повышает их продуктивность и общее самочувствие».

Вывод

Способствуя продуктивному общению с начальником во время онлайн-встреч, вы строите с ним лучшие отношения: подобный подход принесет пользу вам обоим как сейчас, так и в будущем. Убедитесь, что вы знаете тот самый вопрос, который покажет вас с хорошей стороны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание