Рубрики

Если дома завалялся старый сундук, из него получится отличный плантатор для цветов

Иногда из старых ненужных вещей можно сделать стильный и оригинальный декор для дома. Например, для этого прекрасно подойдет отслуживший свое сундук. Если у вас его нет, можете попробовать найти в комиссионном магазине и потом превратить его во что-то новое. К началу теплого сезона сделайте своими руками красивый плантатор для цветов для сада. Времени уйдет немного, а результат порадует и вас, и ваших соседей.

Найти и подготовить сундук

Сундук должен быть не только слишком большим, но и мелким, чтобы туда можно было посадить однолетние цветы. Важен не столько материал корпуса, сколько его крепкость. Особенно проверьте дно — оно должно быть особенно прочным. После заполнения землей сундук станет очень тяжелым (особенно после дождей, когда грунт будет намокать), поэтому ищите емкость с добротным корпусом.

Удалите деревянную обшивку и отремонтируйте каркас, если это необходимо. При наличии неглубоких трещин можете заделать их любой шпатлевкой. Нанесите раствор, разгладьте поверхность, дайте ей высохнуть в течение 4 часов, а затем слегка отшлифуйте все участки, которые были неровными.

Покрасить и покрыть лаком

Следующим шагом будет окрашивание сундука в новый цвет. Сначала заклейте все металлические детали, если они есть, малярным скотчем, чтобы защитить их. Затем закрасьте всю переднюю часть меловой краской любого цвета, дайте ей высохнуть. Понадобится несколько слоев. Между ними время высыхания должно быть не менее 4-5 часов.

Если хотите, чтобы ушло меньше краски, покройте сундук предварительно грунтовкой. В конце можете наложить слой лака, предохраняющего от влаги. Ящик будет стоять на улице, поэтому нужно максимально защитить его от влаги. Есть специальный корабельный лак, который продлит срок службы дерева в несколько раз.

Приделать ножки

Когда краска полностью высохнет, просверлите отверстия в четырех нижних углах сундука, где будут крепиться ножки. Для них купите деревянный брус или круглый дюбель, а потом распилите его на 4 равные части. Вы можете попросить сделать это прямо в строительном магазине, если нет своих инструментов.

Используйте шурупы для дерева на 3 см и вкрутите их в основание каждого дюбеля, а потом по четырем нижнем углам сундука.

Можете покрасить все четыре ножки в любой цвет и покрыть тем же лаком. Останется последний шаг - заполнить сундук горшечной землей и добавить несколько ярких цветов. Это могут быть любые однолетники, которые украсят ваш сад и будут цвести до самой глубокой осени.

Вот так вы сможете дать новую жизнь старому сундуку. Плантатор для цветов отлично будет смотреться на вашем крыльце и идеально подойдет для начала весны!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание