Рубрики

Если душа жаждет перемен. Несколько простых правил сменить профессию после 30

Многочисленные исследования показали, что большинство сотрудников самых разных компаний утверждают, что ненавидят свою работу настолько, что хотят чего-то совершенно нового. Большая часть респондентов в опросе были старше 30 лет.

Чтобы начать новую карьеру, им нужно пережить огромные изменения в своей жизни. Вот как вы можете сменить специальность после 30 лет. Конечно, можно начать строить свою карьеру заново, но при этом важно запастись терпением, рассмотреть несколько вариантов. Далее представлено несколько советов, которые стоит учесть, если вы хотите сменить свою специализацию.

Убедитесь, что вы действительно хотите строить новую карьеру

Многие люди, которые ненавидят свою теперешнюю работу, считают, что смена карьеры - это то, что сделает их счастливее. Но в действительности все, что они действительно ищут, это оправдание. С одной стороны люди жаждут перемен, но с другой они боятся их. Многие из нас, на самом деле, борются с фобией постоянства. Прежде чем менять свою специализацию, убедитесь, что ваше желание перемен является подлинным.

Вы хотите заниматься модным видом деятельности?

Если вы недавно узнали о модной новой тенденции в карьере, было бы плохой идеей сделать ставку на нее. Когда создание приложений для смартфонов стало ярким инновационным направлением в 2007 году, многие люди пытались бросить свою работу ради этого занятия.

Но они быстро поняли, что на фоне сотен бесплатных приложений, поступающих в онлайн-магазины каждый день, им было трудно выделиться. Если вы думаете о выборе профессии, которая является новой тенденцией, вам, вероятно, следует подождать, чтобы увидеть, как это направление будет развиваться дальше.

Напишите подробный финансовый план

К тому времени, когда вам исполнится 30 лет, у вас обычно есть обязанности. Это семья, выплаты по кредиту и т. д. Если вы меняете вид деятельности, вам, возможно, придется начинать с самого начала. Это ведет к существенному сокращению заработной платы.

Вы должны убедиться, что можете себе это позволить. У вас должны быть либо накопленные вами сбережения, либо супруг возьмет на себя груз основного заработка. В зависимости от направления для новой карьеры, которую вы выберете, может потребоваться до пяти лет, чтобы вернуться к вашим текущим возможностям заработка.

Понимайте, что вы хотите сделать

Существует реальная опасность того, что новый карьерный путь, который вы выберете, окажется столь же нежелательным, как и ваша нынешняя работа. Вы должны усердно трудиться над изучением возможных вариантов, организовывая консультации с профессиональными консультантами. Обсуждение ваших планов с друзьями, семьей и специалистами очень важно.

Планируете ли вы переквалифицироваться?

Если ваш выбор профессии требует получения новой квалификации, вы должны сначала попытаться выяснить, как далеко вы можете продвинуться по карьерной лестнице без получения нового образования. Во многих областях опыт более важен, чем квалификация.

Убедитесь, что вы достаточно изучили новую работу

Нет никаких оснований предполагать, что традиционный выбор профессии, о котором вы знаете, это единственный путь. Может быть много интересных вариантов развития карьеры, о которых вы никогда не слышали. Вы должны усердно работать, чтобы исследовать мир, прежде чем сделать выбор.

Проверяйте карьерные возможности, прежде чем принять решение

Прежде чем вы действительно инвестируете свое время, средства в новую карьеру, которая, по вашему мнению, вам нравится, вы должны попытаться проверить все ее возможности. Одной из хороших идей было бы попросить работать неполный рабочий день на своей старой и новой работе одновременно.

Запишите свои ожидания

Ищете ли вы больше денег, лучшего общения с людьми, интересных задач или другие особенности новой рабочей среды, вам нужно подробно записать, что именно вы ожидаете от смены карьеры. Это поможет убедиться, что выбранный вами новый карьерный путь действительно дает вам то, что вы ищете.

Сколько времени вы можете выделить на смену карьеры?

Смена своей специализации - это тяжелая работа. У вас должен быть план, что делать, если все пойдет не так. Если процесс занимает много времени или вы очень поздно узнаете, что вам нужно обучаться для получения новой квалификации, как долго вы готовы пребывать в этом состоянии? Вы любите выбор профессии настолько, что готовы никогда не прекращать попытки добиться своей цели?

Найдите новые контакты в области своей будущей профессии

Если у вас есть стремление получить новую работу, вы должны зарекомендовать себя в этой деловой среде. Находите новые контакты, общайтесь со специалистами этой отрасли и учитесь.

Попытайтесь получить некоторую информацию из этих контактов, спросите, каковы особенности карьерного роста в этой области деятельности. Специалисты могут делиться с вами внутренней информацией, которая позволит внести ясность. Возможно, что выбранная специальность является далеко не тем, что вы думаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание