Рубрики

Если финансы поют романсы, или Как экономить правильно. Много советов

Из-за ежедневных затрат на покупку почти каждого жизненно важного товара - от продовольствия до бензина - стало необходимым принимать меры для сохранения своих финансовых ресурсов и, по возможности, экономить деньги. Хотя это ни в коем случае не подразумевает жизнь в ограничении себя во всем, даже самом необходимом. Но при правильном поведении можно сэкономить значительную сумму средств. Поэтому важно уделить этому вопросу достаточное внимание.

Ниже приведен список лучших и быстрых способов сэкономить деньги, которые можно реализовать в повседневной жизни. Но помните, что эти советы должны применяться в комплексе.

Бюджетирование

Первый способ сэкономить деньги - это составить бюджет для покрытия ваших ежемесячных расходов. Чтобы сделать это, следуйте популярному правилу 50:30:20.

Вы делите свой доход после уплаты налогов. Дальше 50 % средств вы направляете на оплату счетов, 30 % - на нужды и оставшиеся 20 % нужно положить на свой сберегательный счет.

Вы можете сделать это на бумаге или использовать различные онлайн-приложения, такие как электронные таблицы Excel, документы Google для ежедневного бюджета и т. д.

Следование этому плану позволит вам вдумчиво тратить деньги, поскольку вы с меньшей вероятностью превысите свои фиксированные бюджетные ассигнования.

Оставьте кредитную карту дома

Если у вас возникла зависимость от вашей кредитной карты для оплаты покупок, то лучше оставить ее дома. Если нет, вы будете покупать вещи, которые вам не нужны.

Это не только сильно увеличит ваши ежемесячные расходы, но также приведет к загромождению вашего дома вещами, которыми вы будете редко пользоваться.

Соблюдайте правило 10 секунд

Всякий раз, когда вы случайно выбираете предмет во время шопинга, остановитесь на 10 секунд у кассы и спросите себя: «Почему я покупаю этот предмет? Мне действительно это нужно?»

Если вы не можете найти ответ на оба вопроса, просто оставьте предмет в магазине. Это поможет вам сократить ваши импульсивные покупки и сэкономит много денег.

Избавьтесь от вредных привычек

Алкоголь, курение, переедание - все это не только очень вредно для вашего здоровья, но и в конечном итоге обойдется вам очень дорого. Отказ от таких опасных привычек не только повысит ваше здоровье, но и значительно снизит ваши расходы.

Экономьте деньги на счетах за электроэнергию

Верьте или нет, вы можете реально сэкономить много денег при оплате счетов за электроэнергию. Это не значит, что вы должны сидеть в темноте вечером, выключив всю технику в доме. Но вы можете существенно сократить сумму, которую вы платите ежемесячно в случае разумного энергопотребления.

Например, выключайте кондиционер, когда вы выходите из комнаты, сушите одежду на солнце или на балконе, а не на электрической сушилке. Не включайте свет днем. Попробуйте выполнить эти простые рекомендации, и вы можете быть удивлены, оценив размер экономии.

Используйте скидки и кешбэк для покупок

Один из быстрых способов сэкономить при совершении покупок – использование купонов, дисконтов, скидок. Почти все онлайн-продавцы предоставляют кешбэк. Это также может сэкономить много денег.

Вы можете зарегистрироваться на таких сайтах, которые не только дают вам кешбэк, но и платят бонусы за регистрацию.

Возьмите с собой обед

Люди, которые всегда в движении, обычно едят на ходу. Мало того, что это плохо для вашего здоровья, но и стоит довольно дорого.

Если вы возьмете еду, приготовленную заранее дома, это гарантирует, что вы не только пообедаете здоровой пищей, но и сэкономите деньги. Добавьте к этому ощутимую экономию на счетах за медицинские услуги, что неизбежно случается при употреблении нездоровой пищи.

Уберите дома

Мы все собираем вещи, которые нам действительно не нужны в течение определенного периода времени. Составьте список таких предметов, лежащих в вашем доме, и сложите их отдельно.

Это не только сделает ваш дом более аккуратным, но вы также можете организовать распродажу товаров, которые вам не нужны. Продайте эти вещи через сайты объявлений и заработайте дополнительные деньги.

Сократите список подписок

Надоело видеть, что куча непрочитанных журналов занимает драгоценное место в вашем доме? Есть вероятность, что вы заплатили за дорогую годовую подписку, а потом совсем забыли об этом. Позвоните компании, в которой вы ее оформили, и отмените заказ. Вы также можете попытаться вернуть неиспользованную сумму.

Не платите за цифровые приложения

Если вы любите делать покупки онлайн, не поддавайтесь искушению покупать приложения и прочие цифровые товары. Причина в том, что большинство этих продуктов в основном программные, а другие доступны для скачивания.

Если вы потратите некоторое время на поиски их в Сети, вы можете в конечном итоге найти то же самое, но бесплатно. Так зачем платить, если вы можете получить нужные приложения бесплатно?

Вырастите собственные овощи

Люди все чаще выращивают овощи и фрукты самостоятельно на своей даче, приусадебном участке. Вы можете начать с процесса культивации в небольшом уголке своего двора или сада.

Таким образом, у вас не только есть готовый запас свежей здоровой пищи, но и это обеспечивает экономию средств семейного бюджета.

Следите за телефоном и интернетом

Сотовые телефоны, кабели и интернет стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. На самом деле большинство из нас не может представить свою жизнь без них.

Следовательно, практически невозможно вообще отказаться от них, чтобы сэкономить деньги. Но вам действительно нужен безлимитный тарифный план? Вы действительно смотрите какие-либо кабельные каналы премиум-класса? Если нет, пришло время пересмотреть то, что вам действительно нужно и за что вы платите.

Выбирайте общественный транспорт

Все любят пользоваться собственными автомобилями и мотоциклами. Но топливо сегодня не дешевое, а объем трафика на дорогах сегодня не делает поездку приятной. Поэтому имеет смысл выбрать общественный транспорт. Это намного дешевле.

Имейте копилку

Поначалу это может звучать как детская идея. Но подумай об этом. Если дети могут сэкономить деньги, то почему бы вам не воспользоваться этой идеей? Все, что вам нужно сделать, это продолжать откладывать мелочь после похода по магазинам. Через некоторое время у вас будет копилка, заполненная деньгами.

Попросите друзей о помощи

Предположим, у вас появилась работа в определенном городе, далеко от того места, где вы проживаете. Но у вас также есть друг, который там временно проживает. Вы всегда можете попросить своего приятеля помочь вам. Таким образом, вы можете сэкономить много денег, оплачивая жилье вместе с другом.

Магазин сразу после праздников

Большинство покупателей используют эту тактику во время крупных праздников. Все, что вам нужно сделать, это подождать пару дней, пока пройдут праздники. Затем отправляйтесь за покупками.

Купите открытку «С 8 марта», чтобы подарить ее через год, на следующий день после Международного женского дня, новогодние украшения после Нового года. Вы не только получите их по обычной цене и сэкономите деньги, но и сможете покупать в спокойной обстановке, без наплыва людей.

Готовьте два раза в день

Домашние обеды - это еще один отличный способ сэкономить деньги и есть здоровую пищу. Но старайтесь готовить только два раза в день вместо 3-4 раз. Вы также можете планировать домашнее питание, используя продукты с самыми низкими ценами на этой неделе. Подберите соответствующие рецепты с использованием этих ингредиентов.

Попробуйте домашние средства, если приболеете

Болит горло или легкая простуда? Почему бы не попробовать лечиться народными средствами? Просто съешьте ложку натурального меда от боли в горле и миску горячего куриного бульона от простуды. Это могут быть домашние средства, передаваемые из поколения в поколение, но они действенные.

Оплачивайте счета вовремя

Своевременная оплата счетов также может сэкономить вам много денег. Не нужно будет переплачивать в случае начисления штрафа.

Выбирайте только светодиодные лампы

Они превосходят обычные лампочки по экономичности, долговечности. Иногда такие осветительные приборы работают 20 с лишним лет.

Найдите дом поменьше

Проживание в большом пространстве требует дополнительных расходов. При этом семье из 2 человек не требуется огромная квартира с 5 комнатами или двухэтажный дом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание