Рубрики

Если хотите открыть свой бизнес, нужно в первую очередь изменить свое мышление, считает эксперт

Бизнес кажется привлекательным способом заработка, но многие, даже потенциально перспективные люди, не решаются погружаться в эту сферу. Их останавливает масса барьеров финансового, организационного и психологического характера. Но по-настоящему существенным является только последний тип барьера – психологический. Именно он во многом определяет успех бизнесмена, в то время как остальные факторы вполне поддаются технологическому решению.

Психология открывает все дороги к успеху, если правильно изменить образ мышления. В этом деле и помогут следующие советы от эксперта.

Осознание новых полномочий

Если до планов о карьере бизнесмена весь опыт работы был связан с обычными трудовыми буднями на предприятии под управлением начальника, то придется провести значительные перемены в сознании.

Предприниматель – вовсе не тот, кто работает по кем-то заданной модели, находясь в зависимости от работодателя. Он полностью контролирует все рабочие процессы, также отвечая за своих подчиненных. Рано или поздно растущая компания потребует расширения штата сотрудников, и тогда ответственность станет уже физически ощутимой.

Полный контроль над работой может показаться благом, но на практике это серьезный груз, с которым нужно будет уметь считаться и заранее продумывать варианты поддержки. Семья, друзья и знакомые могут оказать ту же психологическую помощь, но не все из них поймут тонкости формирования бизнес-плана и проблемы конкурентной борьбы в узком рыночном сегменте. А подобные вопросы могут стать главным источником беспокойств бизнесмена. Обсуждать их нужно будет с командой наставников и консультантов с соответствующей квалификацией.

Переоценка навыков и способностей

Самая простая и доступная форма бизнеса – предоставление индивидуальных услуг. Например, умелый садовод может ухаживать за участками клиентов, кулинар – обслуживать банкеты и другие торжественные мероприятия, преподаватель – давать уроки на дому и т.д. Подобный бизнес не требует своего офиса и каких-либо вложений. Однако если планируется расширять свое дело, то имеющихся профессиональных навыков будет недостаточно.

Даже если человек качественно выполняет свои обязанности, предоставляя те или иные услуги, это вовсе не означает, что он станет успешным бизнесменом. Безусловно, довольные выполненной работой клиенты – это хорошо и, возможно, один из главных показателей успеха на этом этапе. Но в дальнейшем по мере развития бизнеса потребуются совсем другие навыки, предусматривающие наличие организационных способностей, умения вести деловые переговоры, видение перспективы роста и т.д. Это вовсе не означает, что такие способности отсутствуют у людей, которые начинают свое дело с применения своих навыков в небольшом масштабе, но важно понимать первостепенность других способностей именно в контексте развития компании.

Важность маркетинга

Неопытному предпринимателю бывает сложно понять, почему компании вкладывают огромные суммы в рекламу и продвижение своей продукции. Понятно, что клиента нужно заинтересовать, но не столь высокой ценой. На самом же деле маркетинг действительно является приоритетным направлением в деятельности современных компаний.

Даже если взять пример того же сервисного обслуживания в индивидуальном порядке, то единственной статьей расхода может быть именно реклама. Клиенты должны знать о том, что человек готов предлагать свои услуги на таких-то условиях.

Чем крупнее компания, тем выше ее потребность в клиентах и, соответственно, больше затраты на маркетинговую деятельность. Поэтому включаются не только механизмы распространения рекламной продукции по разным каналам и социальным медиа, но и широкий инструментарий маркетингового исследования целевой аудитории. Результаты такого анализа как раз помогут в создании действенной рекламы, что благотворно скажется и на успехе в конкурентной борьбе.

Уверенность в успехе

Статистика показывает, что порядка 90% начинающих предпринимателей через пару лет выходят из дела. Отчасти виной этого является череда грубых управленческих ошибок, которая привела к разорению, но у многих такое решение созревает по причине неуверенности в своих силах и проекте, который они решились развивать. Малейшее разочарование в бизнесе на этапе его становления может стать толчком к прекращению дел, что говорит о психологической неспособности быть предпринимателем.

Если уже на первичном этапе есть ощущение страха и сомнений, то не стоит продолжать. Важным качеством предпринимателя является уверенность в успехе. Причем надо сразу отметить и другую грань – чрезмерную уверенность. Есть тип начинающих бизнесменов, которые также не чувствуют страха и верят в свой стартап как перспективный и полезный обществу. Однако оправданная уверенность в бизнес-проекте характеризуется не эмоциональным посылом, а трезвым расчетом, который подкрепляется пониманием наличия реального спроса на рынке.

Умение видеть в перспективе

Отличие предпринимателя как работника выражается и в его способности планировать будущее своего бизнеса. Причем он не просто создает в голове образ своего проекта, но и знает средства, ресурсы и механизмы, которые ему потребуются для реализации задуманного. И что самое главное – успешный бизнесмен устойчив к влиянию сторонних идей и рекомендаций, которые могут его отклонить от заданного направления. Как уже говорилось, консультации и помощь наставников крайне важны, но только в заданном русле достижения уже сформулированной стратегии.

Финансовые приоритеты

Многих предпринимателей, которые все же добились успехов в первые годы развития бизнеса, сбивает с заданного пути появление первой ощутимой прибыли. Они начинают вкладывать деньги в модную мебельную обстановку, более просторные офисы, высокотехнологичную технику и т.д. И в этом заключается огромная ошибка, поскольку молодой бизнес особенно нуждается в финансовой подпитке внутренней структуры, которая предполагает повышение квалификации штата, повышение эффективности того же маркетинга и привлечение новых партнеров, которые откроют возможности для роста компании в других направлениях. Все это станет фундаментом для будущего развития бизнеса, без которого он утратит конкурентоспособность и просто погибнет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание