Рубрики

Если кажется, что расти некуда: как строить карьеру, если уже получили должность, о которой мечтали

Сложно найти человека, который бы не мечтал о продвижении по карьерной лестнице. Однако мало кто задумывается над тем, что бы он делал, если бы достиг пика карьера и занял самый высокий пост в своей иерархической структуре. Что делать в том случае, если вы достигли максимального предела своей сфере? Советы, как поступить в данной ситуации, дает лайф и бизнес-коуч Каррен Брейди.

Рутина и никакого развития

Каррен рассказывает, что однажды к ней за помощью обратилась женщина 44 лет. Клиентка рассказала о том, что всю жизнь строила карьеру в маркетинговой сфере и в итоге возглавила самую высокую должность в своей организации, в отделе маркетинга. И в какой-то момент женщина с грустью осознала, что достигла своего предела. Ее уже некуда повышать: она и так начальница, и у нее в подчинении много сотрудников.

И вроде бы жаловаться не на что: зарплата, график работы, все устраивает. Однако нет никакого развития и не предвидится. Куда двигаться дальше? Вот, в чем вопрос.

Каррен похвалила клиентку за ее стремление самосовершенствоваться, развиваться. Это очень хорошо, когда человек остается любознательным и стремится к чему-то большему. Каррен дала несколько советов женщине.

Смежные отрасли

Первый совет: ответить себе на вопрос, а точно ли вы стали профи в своей сфере? Взять тот же маркетинг: там очень много разных смежных отраслей. То же самое касается и других профессий. Всегда найдутся смежные отрасли, которые так или иначе связаны с вашей профессией, но дают новые знания, навыки и перспективы. Так почему бы тогда не попробовать себя в новой роли?

По крайней мере, вам будет интересно пробовать и открывать для себя нечто новое. А там кто знает: возможно, начнется карьера и в другой области.

Смена карьеры

Есть и другой радикальный вариант: это начать изучать другую сферу и профессию с нуля. Попросту говоря: сменить карьеру.

Конечно, это может показаться опрометчивым шагом, но если вы мечтали реализоваться в какой-то еще сфере, то почему бы не попробовать? И даже если вам за сорок, то никогда не поздно начать путь с нуля. По крайней мере, это интересно, увлекательно. Заодно сможете бросить себе вызов и посмотреть, на что вы способны.

Консультации

Если вам не хочется бросать насиженное место и увольняться либо осваивать новую профессию, тогда можно поступить иначе - делиться своим опытом с другими.

Например, вы хороший маркетолог, как клиентка Каррен. Есть множество людей, которые находятся в начале своего пути и хотели бы узнать все о данной профессии. А вы уже специалист, профессионал в данной сфере. Вы можете стать наставником для молодых маркетологов.

Почему бы не открыть обучающие курсы и не начать на этом зарабатывать? Кстати, по нынешним временам это вполне реально сделать, не отвлекаясь от основной работы. Ведь курсы обычно дистанционные, особенно сейчас, в постпандемический период.

Для вас это также будет новым опытом. Ведь ведение курсов означает, что вы примерите на себя роль оратора, преподавателя, педагога, в конце концов. И сразу открываются новые возможности и перспективы. Плюс у вас будет и эмоциональная отдача в виде благодарных учеников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание