Рубрики

Если места катастрофически не хватает: как оборудовать импровизированный домашний офис

Могли ли мы подумать когда-нибудь, что скоро весь мир будет старательно закрываться на самоизоляцию, а мы сами - избегать контактов друг с другом. Пандемия навсегда изменила ход событий. При этом работа из дома становится одним из главных факторов предотвращения распространения инфекции. И следовательно, вопрос оборудования домашнего офиса в небольшом помещении становится все более актуальным. О том, как оборудовать его при минимальном вложении сил, времени и денег, и пойдет сегодня речь.

Выбираем место

Первое, что нужно для импровизированного домашнего офиса, — это пространство, которое может хорошо послужить вам в течение всего периода самоизоляции. Поскольку большинство удаленных сотрудников не используют ничего, кроме ноутбука, все, что вам нужно, — это немного места на столе и удобное кресло.

Найти подходящую рабочую поверхность проще, чем вы думаете. Зачастую даже на кухне достаточно места, чтобы создать мини-офис. Рассмотрите все варианты: от угла в зале или спальне до ниши в стене. Есть замечательный вариант переоборудовать в рабочий кабинет стандартную кладовку, там как раз помещается стол и стул.

Работаем с тем, что есть

Если основные комнаты полностью заняты и нет возможности втиснуть в них еще что-нибудь, это вовсе не говорит о том, что варианты закончились. Есть прихожая, пространство под лестницей и даже лестничная клетка, на которую можно выносить складной стол и стул.

С помощью деревянной доски (сооружаем откидывающийся стол) в небольшой нише легко получится создать домашний офис всего несколько часов.

Освещение - важная деталь

Естественное освещение в комнате - удобный, экономичный ресурс, который позволяет работать без вреда для своего зрения. Установите стул так, чтобы свет падал на рабочее пространство из-за спины.

При этом даже небольшую столешницу или полку можно превратить в рабочее место, если правильно установить ее относительно кресла. Отрегулируйте высоту, это даст вам возможность с легкостью создать домашнее рабочее пространство.

Вариант временный

Поскольку многие из нас скоро вернутся на работу, домашний офис необязательно должен быть отдельной комнатой. Рассмотрите углы, расположенные рядом с окнами, это идеальные места, где много естественного света в течение всего дня. Это создаст более приятную атмосферу для домашней работы.

Поначалу может быть сложно совмещать работу и повседневную жизнь при переходе на удаленку, но хорошо оборудованное место может значительно облегчить задачу. Постарайтесь выбрать ту часть комнаты, где вы будете чувствовать себя максимально изолированно. Но при этом (особенно если у вас есть маленькие дети), должна быть возможность постоянно наблюдать за ними и контролировать.

Во всей этой ситуации с пандемией радует одно. Это время пересмотреть свое отношение к работе, свою связь с ней. Многие только сейчас поняли, что, для того чтобы эффективно выполнять свои обязанности, вовсе не обязательно каждый день ездить в офис. Достаточно быть настоящим профессионалом, а сидите вы в центре города или в одиноком домике в деревне, не имеет никакого значения. Это открывает новые возможности и перспективы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание