Рубрики

Если начинаете во вторник, постарайтесь прийти в понедельник: как быстро адаптироваться к новому месту работы

Поступление на новое место работы часто сопровождается тревожностью и переживаниями. Вы еще не знакомы с коллегами, не привыкли к своему рабочему месту, не в курсе привычек, традиций и пр. Чтобы адаптация прошла легко и быстро, необходимо усвоить несколько правил. Именно об этом пойдет речь в статье.

Оправляйтесь в офис за день до начала работы

Согласитесь, будет неудобно и некрасиво опаздывать в первый же день. Поэтому, если вам надо приступить к работе во вторник, поезжайте туда в понедельник. У вас появится возможность определить, сколько времени вам нужно потратить на дорогу, с какими возможными трудностями столкнуться и пр. Просыпайтесь утром в предварительно назначенное время (словно вам надо приступить к работе сегодня), выходите из дома и «репетируйте» свой первый день. Вы сможете узнать график работы транспорта и вообще сориентироваться на месте, чтобы на следующий день приступить к работе уже осведомленным обо всех нюансах (возможно, вы впервые узнаете, где именно располагается офис).

Не забудьте взять то, чем вы сможете перекусить

Во время перерыва многие новички чувствуют себя особенно неловко. Коллеги давно знакомы, поэтому они могут объединяться не только для разговоров, но и для совместной трапезы. Вам будет неудобно ходить от столика к столику или сидеть в одиночестве и при этом остаться голодным. В этом случае будет уместным взять с собой простую еду (печенье или другую закуску), а затем перекусить самому и угостить присутствующих (если вас пригласят, вам будет, что предложить, и вы не будете чувствовать себя неловко, подсев за общий стол без ничего).

Постарайтесь произвести хорошее впечатление

Не стоит все время смотреть на экран монитора или в телефон, словно вокруг никого нет. Вы должны быть приветливыми, со всеми поздороваться и проявить максимум внимания к каждому, кто к вам обратиться. Даже если вы являетесь интровертом, все равно не уединяйтесь, не замыкайтесь и постарайтесь показаться более или менее общительным. В то же время не стоит стараться всем угодить, не надо много о себе рассказывать и тем более не стоит жаловаться. Ведите себя спокойно и естественно, помните об умеренности во всем и прислушивайтесь ко всему, что вам будут говорить старшие и более опытные коллеги.

Содержите в чистоте свое рабочее место

Вы впервые сели за рабочий стол, и наверняка он был чистым. Точно таким же он должен остаться в конце рабочего дня, а также в процессе работы. Постарайтесь не мусорить и не оказаться в беспорядке, на который обязательно обратят внимание ваши коллеги. Первый рабочий день, как и все последующие, вы должны заботиться о чистоте. Во-первых, как уже было сказано, это вас характеризует, как аккуратного и чистоплотного человека, а во-вторых, вам самому будет приятно работать в комфортных условиях, когда ничто не мешает и не отвлекает внимания.

Выступайте в роли наблюдателя

Еще не пришло время для того, чтобы проявить все свои качества характера и таланты, поэтому старайтесь больше слушать и наблюдать. Обратите внимание на коллег и начальство, попытайтесь определить их темперамент, тип личности и пр. Чем больше вы сможете узнать и понять, тем проще вам будет найти общий язык с каждым членом коллектива. Кроме того, вы сможете побыстрее стать частью этого коллектива, что будет просто великолепно.

Задавайте вопросы

Не бойтесь задавать вопросы, это будет свидетельствовать о вашей заинтересованности и любознательности. Нет ничего удивительного в том, что вы пока еще многого не знаете и не умеете, поэтому наверняка найдется тот, кто с удовольствием вам все расскажет и подскажет (такие люди называются активистами и есть почти в каждом коллективе). Опять-таки, это не значит, что в должны надоедать всем со своими вопросами, помните об умеренности и наблюдайте за реакцией людей. будьте внимательны, и увидите, как воспринимают ваши действия или поведение в целом, коллеги.

Постарайтесь не разочаровываться в первый день

Не стоит делать выводы после первого рабочего дня, ведь вы еще не успели составить объективное представление о своей новой работе. Не факт, что все до единого члены коллектива вам будут рады, и вас примут с распростертыми объятиями. Это нормально и не показательно, ведь вы не должны нравиться абсолютно всем, как и все до единого человека не могут понравиться вам. И все же постарайтесь произвести хорошее впечатление, а также найти положительные качества у каждого, с кем вам придется в дальнейшем работать. Наверняка ваш первый день пройдет нормально, но может все быть не так, как вы предполагали. Если будете следовать рекомендациям, уже со второго дня почувствуете себя более комфортно.

Оставайтесь самим собой

Постарайтесь продемонстрировать свою заинтересованность в том, чтобы стать членом команды, но в то же время оставайтесь самим собой. Ни под кого не подстраивайтесь и не старайтесь показаться тем, кем вы не являетесь на самом деле, приписывая себе несуществующие черты характера и поступки. Только ваше естественное и органичное поведение поможет вам быстро адаптироваться и стать своим в новом коллективе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание