Рубрики

Если не пригодился там, где родился: плюсы и минусы работы за рубежом

Многие люди не востребованы у себя на родине и потому часто уезжают в другую страну. Если вы собираетесь переехать и найти работу, убедитесь, что это не просто хорошая возможность, но и отличный работодатель, который предлагает вам выгодный трудовой договор. Итак, далее поговорим о том, как начать работать за рубежом.

Выберите работодателя, который поможет вам со всем необходимым

Хороший начальник не только поможет вам получить визу, но и предложит помощь в переезде в виде временного пособия на жилье, оплаты за доставку вещей, продажи вашего дома и так далее. Это вовсе не миф, надежные работодатели за границей действительно берут на себя подобные вопросы.

Подстроиться под особенности компании

В тех или иных странах могут быть совершенно разные нормы, когда речь заходит об отпуске. Например, когда в Лондоне, у сотрудников чаще всего есть двадцать пять дней, но приезжая в США, люди обнаруживают, что могут отдыхать на две недели больше. Поэтому обязательно надо уточнять этот вопрос.

Период сотрудничества

Не менее важно выяснить длительность предлагаемого контракта и особенности его прекращения. Это один из наиболее значимых вопросов, которые надо уточнять в первую очередь, прежде чем окончательно решить устроиться на новое место.

Условия визы

Помните, что в зависимости от типа рабочей визы вам может потребоваться вернуться в свою страну, если вы уйдете в отставку или будете уволены. В каждой стране существуют различные типы рабочих виз, поэтому надо изучить имеющиеся правила. Как правило, работодатели берут на себя ответственность за получение рабочих виз. Но, тем не менее, вам все равно придется заполнить много документов самостоятельно.

Новая страна также означает разные налоговые законы и банковскую практику, поэтому следует все хорошенько разузнать, чтобы избежать неожиданностей.

Запастись денежными средствами

Получение кредита может быть очень трудным в новой стране, поэтому, прежде чем покинуть свою родину, запаситесь финансовыми средствами, которые непременно понадобятся, прежде чем удастся устроиться и адаптироваться к новым условиям за рубежом.

Найдите друзей

Чтобы подружиться, начните с любимого хобби, где вы могли бы встретиться с другими единомышленниками. Это могут быть различные секции, начиная от тенниса, шахмат, заканчивая бассейном, танцами и так далее. Общение с индивидами, с которыми у вас общие интересы значительно облегчает жизнь и адаптацию в новой стране.

Познакомьтесь с местной поп-культурой

Читайте соответствующие журналы и смотрите популярные шоу. Так вы получите наилучшее представление о местном юморе и жаргоне.

Языковой барьер

Разумеется, необходимо выучить иностранный язык, так как это ключ ко всему. Для начала приобретите хотя бы некоторые базовые разговорные навыки, чтобы вы могли легко задавать вопросы и адаптироваться ко всему новому.

Получение совета

Обратитесь к любому человеку, который уже пережил соответствующий опыт и был в вашей ситуации. Такие люди предложат полезные идеи или даже познакомят вас с выгодными друзьями.

Начните процесс получения визы заранее

Это не произойдет в одночасье. На такую волокиту уходят месяцы. Составьте список того, что должно быть подготовлено и нотариально заверено.

Переезд налегке

Даже если ваша компания предлагает перевезти все вещи за границу, лучше взять как можно меньше. Многие переезжающие транспортируют огромный багаж за собою вслед, а потом не знают, где все это хранить, так как вопросы жилья тоже не решаются в одночасье. К тому же, все недостающие вещи со временем лучше будет купить непосредственно на месте. Помимо всего прочего, достаточно будет арендовать меблированную квартиру, в которой итак все будет, ведь это намного проще, чем заказывать перевозку целого контейнера.

Права

Если вы планируете управлять автомобилем, узнайте, как долго водительские документы вашей страны будут действительны в новой. Возможно, понадобиться сдавать соответствующий экзамен.

Наличие всех необходимых документов

Помимо паспорта и визы, понадобится сопроводительная документация, иначе вас могут на границе не пропустить. Стоит отметить, что переезд за рубеж на работу требует очень тщательной подготовки. Если вы действительно задумываетесь о международной работе, обязательно изучите страну и компанию, а также поговорите с другими, кто уже сделал то же самое. Надо сказать, что, даже несмотря на все сложности, подобная тяжелая волокита того стоит.

Каковы плюсы?

Прежде всего, вы познакомитесь с совершенно новой культурой. Легко попасть в рутину, если всю жизнь прожил в одном и том же месте. Другой образ жизни в иной стране может привнести свежие впечатления, с которым вы никогда по-другому не столкнетесь.

Каковы минусы?

Переезд за границу может показаться захватывающим, но также вполне вероятно, что это не лучший выбор конкретно для вас. Возможно, вы никогда не привыкнете следовать обычаям в выбранной стране, и это может быть особенно неприятно, когда отсутствует поддержка в виде семьи и друзей, на которых можно опереться.

Высокая зарплата

Одна из самых больших привлекательных сторон работы за рубежом – это обещание высокой зарплаты. Из-за разных курсов обмена валют по всему миру, то, что вы будете зарабатывать за границей, может обернуться большой выгодой по сравнению с тем, что приходится получать на местном уровне.

Расходы на проживание

Вы можете получать достойную заработную плату, но в некоторых странах наблюдается такая высокая стоимость жизни, что людям едва удается сводить концы с концами.

Освоение новых навыков

Будь то изучение другого языка или иной аспект вашей профессии, работа за границей поможет расширить ваши умения до больших высот. Вы будете знакомиться с новыми концепциями и подходами к своему ремеслу, что позволит еще больше пополнить знания и выведет на более конкурентоспособный уровень. Пребывание за границей означает прекрасное резюме, а значит, повышает шансы на успешную карьеру.

Короткие контракты

За рубежом нелегко получить долгосрочную и стабильную работу. Разные страны могут иметь отличительную политику в отношении размещения иностранных сотрудников. К тому же, реальность такова, что рабочие визы или разрешения в конечном итоге быстро истекают, и вы должны постоянно обновлять свои документы и, возможно, снова проходить через весь процесс, если есть намерение остаться дольше.

Основные рекомендации

После того как вы взвесили все «за» и «против» работы за границей, надо выяснить, как сделать эту мечту реальностью. Заранее стоит понимать, что все это далеко непросто. Однако, как подтвердят вам многие зарубежные работники, это трудный, но вполне достижимый процесс, если вы на это настроитесь. Как и на любом этапе поиска работы, ключом к успеху здесь является планирование. Начните выяснять, чего вы хотите и надеетесь достичь, отправляясь за границу.

Вы можете начать с определения типа компаний, на которые хотите работать, видов деятельности, которые вас интересуют. Вы должны принять во внимание все эти факторы, прежде чем перейти к следующему решающему этапу.

Таким образом, заработки и профессиональная деятельность за границей требует от людей серьезной подготовки и обдуманных решений. У такого выбора есть много плюсов, но следует приготовиться и к отрицательным моментам, которых также не избежать. В любом случае, все зависит от человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание