Рубрики

Если не знать, как выглядит лидер, то его никогда не найти. Почему HR-менеджеры не должны ждать "правильного" кандидата

Поиск квалифицированных сотрудников, которые бы отлично вписались в ваш коллектив и разделяли культуру вашей компании - непростая задача. Многие руководители жалуются на отсутствие хороших кадров, однако в действительности они заблуждаются, поскольку не имеют представления о том, как именно должен выглядеть идеальный, по их мнению, работник.

"Ищу то, не знаю что"

Джон Максвелл - бизнес-коуч с большим опытом работы, автор обучающих книг для лидеров. Суть его работы заключается в том, чтобы помогать руководителям создавать сплоченную команду, искать достойных и подходящих сотрудников.

На одной из конференций у Джона спросили, как же ему удается находить идеальных кандидатов, эффективных лидеров. "Я знаю, как выглядит хороший лидер", - ответил эксперт.

В это сложно поверить, но многие руководители даже не имеют представления о том, кого именно они ищут и кого хотят видеть в своей команде. Соответственно, возникает встречный вопрос: если не знаешь, что ищешь, то как можно это отыскать? Это абсолютно тупиковая ситуация. Работодатели ждут появления "правильных" сотрудников, но не знают, что должны из себя представлять эти кандидаты, какими качествами должны обладать и т. д.

Случай в аэропорту

Джон решил проиллюстрировать ситуацию на примере того, как его встречают в аэропорту. Бизнес-коуч часто отправляется в командировки в разные города для проведения семинаров. В здании аэропорта его кто-то встречает. Эти люди делятся на два типа. Один стоит с табличкой с именем Джона и ждет, что Максвелл сам увидит его и подойдет. Другой же при появлении Джона подходит к нему со словами "Здравствуйте, вы Максвелл? Я отвезу вас в гостиницу".

Чувствуете разницу? Первый человек бездействует и ждет, когда к нему подойдут. Второй же предварительно потратил время на то, чтобы изучить фотографии Джона, дабы точно знать, кого встречать.

Работа над ошибками

Не стоит обвинять обстоятельства и окружающих в том, что вам не удается найти подходящего для компании сотрудника. Начните с себя. У вас должно быть четкое представление о том, что из себя будет представлять идеальный кандидат. Какими качествами он должен обладать? Какие характеристики в приоритете? Какое у него должно быть видение, жизненная философия? Какие ценности он пропагандирует и т. д.

Этот вопрос легко решается, если в вашей компании есть определенная корпоративная культура. Тогда вам будет гораздо проще собрать команду единомышленников. Потратьте время на то, чтобы продумать концепцию вашей организации и убедитесь в том, что ваши менеджеры по подбору персонала знают, как должен выглядеть подходящий кандидат. Тогда вы не столкнетесь с тем, что наймете "не того" человека.

Заключение

Помните, что каждый человек, которого вы сделаете частью коллектива, сделает вашу компанию либо лучше, либо хуже. И лидер, которому вы помогаете совершенствоваться, сделает то же самое. В одном из интервью предприниматель, миллиардер, основатель сайта "Амазон" Джефф Безос сказал, что предпочел бы провести собеседование с пятьюдесятью кандидатами и никому не предложить сотрудничество, чем нанять не того человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание