Рубрики

Если нужен руководитель проекта: качества, на которые следует обращать внимание во время собеседования

Когда вы работаете в команде, где работа всегда ограничена жесткими сроками, менеджеры проектов являются очень важной частью процесса. Поскольку все, кто работал в помещении, где время буквально утекает и напряжение невероятно высокое, согласятся, что хороший менеджер может обезвредить ситуацию, в то время как неправильно подобранный руководитель может быть подобен гранате, которая готова взорваться.

На любом этапе карьеры умение эффективно работать в напряженной ситуации и выполнить работу над ключевым проектом от начала до принятия является отличным навыком. Есть пять вариантов поведения руководителя проекта, на которые могут обратить внимание во время собеседования.

Брать на себя ответственность

Менеджер проекта не обязательно является звездой группы с точки зрения эффективности или отдачи: премьер-министр больше похож на тренера, который позволяет всем звездам заботиться о своих задачах, а вы руководите целями команды. Ключом к этому является владение временной шкалой от начала до конца. Недостаточно проинформировать всех с самого начала, сопоставить имена с заданиями, а затем доложить, что работа выполнена. Проекты часто терпят неудачу из-за самоуспокоенности: ответственность подразумевает выполнение каждого этапа производства. Необходимо настаивать на открытом общении: определять причину задержки, не впадая в панику. Такой руководитель может найти найти дополнительную помощь и вернуть работу в нужное русло.

Дьявол кроется в деталях

Если есть одна вещь, которую вы найдете в любом сложном и динамичном проекте, это то, что дьявол кроется в деталях. Хороший руководитель должен полностью проверять все, что приходит, хорошо знать этапы производства, понимать каждый отдельный шаг и различные факторы успешной работы. Как человек, который хорошо разбирается в процессе, он должен не только разбираться в ключевых моментах, но и охватывать менее привлекательные мелкие детали, о которых никто не заботится.

С ним приятно иметь дело

Не все могут оставаться лучшими друзьями, когда речь идет о сложных проектах. Но на протяжении всего процесса, руководитель проекта должен быть на слуху у всех. Самое главное, он должен быть добр ко всем, включая продавцов и партнеров. В любом уравнении, где время является ключевым фактором, люди гораздо более гибки для тех, кто добр к ним, ценит их роль и лично благодарит их за командную работу. Богатое и слегка мрачное чувство юмора и отличные навыки эмпатии также являются хорошим преимуществом.

Гибкость имеет большое значение

Не позволяйте никому говорить вам, что руководитель проекта - не творческая роль. Всегда есть те кто в напряженной ситуации теряет хладнокровие. Эти типы опираются на идею, что кто-то еще не выполнил свою часть работы. Правильно это или нет, руководитель проекта не должен руководствоваться этой логикой. Пока на часах еще есть время, у вас есть шанс вернуть все в нужное русло. Гибкость и решительность становятся чрезвычайно полезными под давлением. Нужно изучать детали, привлекать лучших сотрудников к решению проблем и находить выход.

Убрать драму и сплотить команду

В ситуации, когда нельзя предотвратить конфликт, нужно убедиться, что руководитель проекта - самый спокойный человек во всем. Наличие людей, находящихся под давлением, в процессе достижения больших целей неизбежно приведет к драме, и это нормально. Сильный руководитель проекта умеет отвлекать людей на личные беседы. В случае, если люди расстроены, их в основном нужно слушать. Там, где люди слишком подвержены настроению, их нужно изолировать, переориентировать участников, а затем сплотить команду, чтобы снова объединиться для окончательного продвижения вперед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание