Рубрики

Если спорить, то доказательно: почему выражение несогласия с интервьюером не всегда снижает шансы на получение работы

Предположим, что вы собрались высказать свое мнение или отстаивать позицию, которая показывает, что вы не согласны с тем, что сказал интервьюер. Вам наверняка кажется, что это может быть не самой хорошей идеей. Причина в том, что это может создать напряженную атмосферу и шансы на то, что вас примут, могут уменьшиться. На самом деле, однако, выражение несогласия с интервьюером не обязательно снижает наши шансы получить работу.

Цель каждого собеседования - произвести впечатление на интервьюера как представителя компании и заставить его принять вас. Это означает, что вы должны соглашаться или хотя бы выглядеть так, как будто вы соглашаетесь, чтобы достичь успеха на собеседовании. Однако, по мнению психологов, согласие не всегда может пойти вам на пользу.

Создавайте возможность для обсуждения

Если вы не согласны с интервьюером, то не должны воспринимать это как конфликт. Собеседование при приеме на работу можно сделать более интересным, если оформить его как обсуждения, дебаты и поиск решения проблем.

Использование полученных нами знаний о компании, в которую мы подаем заявку, а также предыдущего опыта работы сделает обсуждение более позитивным и позволит избежать споров. По словам экспертов, обсуждение и задействование коллективного мышления, а также рассмотрение точки зрения другого человека может помочь интервьюерам и кандидатам найти новые, лучшие решения.

Если все сделано правильно, такое обсуждение может быть маркером хорошего характера и уверенности в себе.

Подкрепляйте слова доказательствами

Специалисты предлагают придерживаться основанных на фактах взглядов или представлений, когда мы не согласны с вопросом или утверждением интервьюера. Если у вас нет доказательств, подтверждающих ваше мнение, лучше воздержаться от возражений. Прежде чем идти на собеседование в компании, необходимо получить информацию о ней. Или спросить друзей или родственников, которые там работают. Основная цель состоит в том, чтобы узнать, открыта ли компания, в которую вы стремитесь, для новых идей или нет. Это также помогает во время собеседований.

Не упрямьтесь и уважайте интервьюеров

Важно помнить о том, что вы можете изменить или скорректировать свое мнение, после того, как получите новую информацию. Упрямство может вызвать негативные эмоции у интервьюера. Также психологи говорят, что главный компонент участия в дискуссии - это умение ценить опыт интервьюера.

Такое отношение можно продемонстрировать, попросив разрешения у интервьюеров поделиться другой точкой зрения. Таким образом, вы вызовете у него любопытство к своей персоне. Вы не будете навязывать ему свое мнение, а просто предложите учесть его. Следует помнить, что интервью - это двустороннее общение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание