Рубрики

Если стаж работы менее 7 лет, не пишите больше 1 страницы: как правильно составить резюме и гарантировано получить работу

Резюме для собеседования может быть легким пропуском к заветной должности, а может стать барьером, который исключит возможность успешного трудоустройства. Все зависит от того, как оно составлено.

Вот несколько рекомендаций, которые позволят гарантированно получить работу с помощью резюме.

Компактное описание

Если стаж менее 7 лет, резюме не должно занимать больше 1 страницы. Если больше 7 лет, то ограничением будет 1,5 страницы. Важно понимать, что никто не захочет читать многостраничные изложения трудовой биографии. Если сотрудник действительно ценный, об этом будет известно уже с первых пунктов резюме.

Применение ключевых слов

Сегодня многие компании для удобства используют программное обеспечение для автоматической обработки резюме. Для соискателя это значит, что необходимо включать в содержание ключевые слова, по которым программа зафиксирует соответствие автора конкретному рабочему месту.

Нужен ли раздел об интересах и увлечениях?

Эти темы не связаны напрямую с работой и кажутся неуместными в резюме. Но на самом деле можно сделать краткий обзор условных хобби в самом конце. Данная информация позволит при необходимости перевести разговор в более непринужденное русло и просто покажет, что кандидат - вполне нормальный человек с полноценной жизнью вне работы.

Описание навыков и способностей

Весьма ответственный раздел, который обязательно должен присутствовать. Но важно соблюдать несколько правил при его составлении. Во-первых, не нужно перечислять вообще все свои умения и пространно описывать каждое из них. Во-вторых, важно разделять целевые профессиональные навыки и универсальные нейтральные качества. Приоритет отдается первой группе.

Что не заслуживает внимания?

Совсем не обязательно приложение фотографии, не нужно много места уделять своей личной жизни, религиозным и политическим взглядам. Как правило, сугубо личные аспекты не интересуют рекрутеров.

Привязка к конкретной вакансии

Одна из причин, по которым практика составления универсальных резюме для отправки в разные компании неэффективна, заключается в расплывчатости и обобщенности. Кажется предпочтительным описание, которое угождает всем, но одинаковых компаний не бывает.

Качественное и "продающее" резюме принципиально отличается точностью и ориентированностью на конкретную уникальную вакансию. Только так работодатель поймет, что автор просто создан для свободной должности в его компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание