Рубрики

Правда или миф: если ввести пин-код на банкомате наоборот, то приедет полиция

С появлением банковских карточек у людей исчезла необходимость носить с собой наличные и подвергаться риску нападения преступников. Похитить деньги с пластика сложнее, чем с кошелька, так как они защищены пин-кодом, известным только владельцу. Правда, в криминальных сводках нередко появляются истории о том, как грабитель угрожал жертве и требовал снять деньги с карты. В такие моменты вспоминается известный многим «лайфхак»: набрать пин-код задом наперед, чтобы банкомат вызвал полицию. Но действительно ли он поможет избежать ограбления?

Как появилась идея обеспечения безопасности

В соцсетях до сих пор гуляют публикации по типу «Если вас пытаются ограбить, просто введите пин-код наоборот, и банкомат тайно вызовет полицию! Например, вместо 4567 введите 7654! Сохраните эту памятку себе и распространите ее среди друзей!»

Как говорится, дыма без огня не бывает, и эта ситуация не стала исключением. Идея действительно обсуждалась в далеком 1994 году. Тогда американский юрист Джозеф Зингер подал заявку на первый патент, описывающий новую систему. Одновременно он предложил запретить установку пин-кодов, которые при обратном введении выглядят так же, как основной (2112 и т. д.).

Вскоре патенты Зингера были оформлены, но с их реализацией возникли проблемы.

Почему идея не воплотилась в жизнь

Банки и регуляторы назвали сразу несколько причин против идеи:

  1. Для внедрения системы понадобится вложить много денег.
  2. Идея поможет сохранить деньги на карте, но при этом нет гарантии того, что полиция успеет приехать на место происшествия раньше, чем разозленный преступник, не получивший желаемого, причинит вред жертве. И успеет скрыться с места преступления.
  3. Увеличится число ложных вызовов полиции. Многие ради шутки или в состоянии опьянения будут проверять «секретную функцию».
  4. В стрессовой ситуации вспомнить пин-код и перевернуть его «задом наперед» сможет не так уж и много людей.

Стоит отметить, что услуга вряд ли пользовалась бы большой популярностью «по назначению». В реальности преступники редко идут с жертвой к банкомату и заставляют снимать деньги, им проще отобрать наличные. Злоумышленники понимают, что банковская техника всегда освещается фонарями и имеет встроенные камеры. А кому нужны свидетели преступления?

Что произойдет при введении пин-кода в обратном порядке?

Как вы уже могли понять, введение пин-кода в обратном порядке не поможет вызвать полицию. Распространение такой информации в сети началось примерно в 2000-х годах, когда власти нескольких американских штатов действительно рассматривали законопроекты о введении технологии в работу банков. Но воплотить задумку в жизнь им не удалось.

Тогда что произойдет, если ввести пин-код «задом наперед»? Ничего. А если быть точнее - на мониторе появится уведомление о неверно набранном пин-коде с просьбой повторить еще раз. После 3-5 неправильных введений банкомат «заберет» карточку. Но он не вызовет сотрудников правоохранительных органов и не включит «сигнал тревоги».

Как обезопасить себя и деньги на карточке

В первую очередь лучше избегать малолюдных темных мест, где выше всего вероятность опасности. Также не стоит записывать пин-код на карточку или помещать секретную комбинацию в кошелек. Такую информацию безопаснее всего хранить в собственной голове и не распространять посторонним, даже если они представляются сотрудниками банка.

Если все же случилось такое, что преступник угрозами вынуждает снять деньги с карты – лучше сделать это. Как бы ни было жалко и обидно терять сбережения, здоровье и жизнь куда важнее. Также не стоит сразу же вызывать полицию. Подождите, пока злоумышленник немного отойдет и не сможет услышать ваш разговор. Хотя слишком медлить тоже не стоит, чтобы не дать ему возможности скрыться в неизвестном направлении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание