Рубрики

"Если вы живете работой, выгорание неизбежно": журналист Моника Торрес о признаках выгорания и о том, как с ним бороться

Моника Торрес является известным репортером. Она пишет уникальные и интересные статьи о работе, тенденциях управления, карьерных переживаниях и нюансах трудоустройства. Она работает в Нью-Йорке и является членом Национальной ассоциации испаноязычных журналистов. Одна ее известная статья содержит информацию о том, как бороться с выгоранием на рабочем месте. Именно оно часто является причиной ухудшения производительности труда, спонтанных увольнений или депрессии работников разных компаний. Можно выделить несколько признаков наступления такого состояния.

1. Вы постоянно устаете

Одними из основных критериев выгорания являются истощение и постоянная усталость. Причем справиться с таким состоянием невозможно даже после полноценного ночного сна.

Даже после выходных, в течение которых человек только расслабляется и отдыхает, не удается справиться с усталостью и апатией. У человека отсутствует желание и энергия, необходимая для исполнения трудовых обязанностей. Чувство опустошенности и апатии не проходит даже при общении с родственниками или друзьями.

2. Вы пытаете дистанцироваться от своих рабочих обязанностей

Человек, который выгорел на работе, старается всеми возможными способами отказаться от исполнения трудовых обязанностей. Он пытается найти разные причины и оправдания, чтобы не справляться с поставленными задачами.

В конце рабочего дня такие люди не испытывают удовлетворения и расслабления. У них отсутствует мотивация, поэтому они не могут справиться с задачами, которые раньше выполнялись за короткий период времени.

3. Вы более цинично и горько относитесь к своей работе

Негативность и цинизм сопровождают человека, который выгорел на работе. Во время сгорания изменяется взгляд на жизнь и работу. Рабочая деятельность перестает иметь высокое значение, поэтому профессионал начинает цинично относиться ко всем проектам, которые ему нужно реализовать в рабочее время.

Профессор психологии Калифорнийского университета утверждает, что изменение в отношении к своей работе является переломным моментом выгорания. Поэтому именно в это время специалист должен предпринимать определенные меры, направленные для предотвращения этого состояния. Для этого нужно полноценно отдыхать, изменять направление деятельности или пользоваться другими методами борьбы.

Выгорание часто происходит в то время, когда человек полон энергии и отличных идей, но при этом высшее руководство не обращает внимания на такие особенности своего работника. Из-за чувства бессилия люди начинают терять интерес к своей рабочей деятельности.

4. Вы хуже справляетесь со своей работой

Отсутствие эффективности и снижение производительности труда – это явные признаки выгорания на работе.

Человеку требуется намного больше времени, чтобы справиться с простой и рутинной работой. Сотрудник теряет концентрацию и энергию, поэтому предпочитает общаться с коллегами, зависать в социальных сетях или разговаривать по телефону с друзьями.

5. Появляются проблемы со здоровьем

Так как человек чувствует эмоциональное истощение, то у него снижается иммунитет, поэтому появляется множество разных заболеваний. Таким способом тело пытается обратить внимание человека на нездоровую рабочую среду.

Симптомы ухудшения состояния здоровья могут быть разными. Обычно появляется стресс, головные боли, кишечные расстройства, мышечное напряжение, гипертония, бессонница и простуда.

Как бороться?

Если человек осознает, что он начинает выгорать на работе, так как у него появляются вышеуказанные симптомы, то нужно сразу пользоваться разными способами, чтобы побороться с таким состоянием.

К наиболее эффективным методам борьбы относится:

  • обращение к профессиональному психологу, который сможет понять причины состояния, после чего поможет решить эту проблему;
  • признание, что человек выбрал не ту профессию, поэтому у него просто отсутствует интерес к выполнению прямых должностных обязанностей;
  • занятие другими видами деятельности, к которым относится фитнес, изучение иностранного языка или иные увлечения, позволяющие повысить самооценку и улучшить настроение;
  • получение поддержки на рабочем месте, поэтому появившиеся проблемы можно обсудить с начальником или коллегами;
  • делегирование полномочий подчиненным, чтобы снизить нагрузку на рабочем месте;
  • оформление отпуска или отгула, чтобы сконцентрироваться на других видах деятельности.

Если вышеуказанные способы не позволяют справиться с выгоранием, то целесообразно поменять место трудоустройства. Проблема может заключаться в руководстве или условиях труда, поэтому в другой компании человек не будет сталкиваться с такой серьезной проблемой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание