Рубрики

Если вы не цените своих сотрудников и не понимаете их эмоции, то вы плохой руководитель. На какие вопросы начальник не должен отвечать отрицательно

Люди изначально созданы для того, чтобы учиться, развиваться и общаться с другими. Это, безусловно, касается и рабочего места. Большинство из нас жаждут тесных связей с коллегами в достижении общих целей и создании ценностей. Это облегчает работу.

Где все это начинается? Создание культуры тесного сотрудничество начинается с того, что лидеры задают тон для создания условий, необходимых для повышения эффективности труда человека. На какие вопросы руководитель не должен отвечать отрицательно, выясним ниже.

Истинное лидерство

Начальники понимают, что истинное лидерство заключается в том, чтобы отдавать блага тем, кто руководит их личными интересами. К сожалению, для многих это сложная задача.

Правда в том, что лидеры, желающие ценить и развивать других для блага каждого человека, будут оказывать значительное влияние на людей, которых они нанимают, и на клиентов, которых они обслуживают.

В конце концов, лидеры какого угодно уровня должны держать в руках зеркало и задавать некоторые саморефлексивные вопросы, чтобы оценить, соответствуют ли они высоким стандартам лидерства. Чем чаще вы дадите ответ «нет» на следующие шесть вопросов, тем больше у вас будет подсказок о том, что у вас впереди могут быть проблемы (или отличная возможность развить свои навыки руководителя).

Понимаете ли вы собственные эмоции и эмоции других?

Великие лидеры готовы быть прозрачными и известными. Они осознают и понимают не только себя, но и свои стимулы к лучшему самоуправлению. Они также понимают других и умеют сочувствовать. Они открыты для участия в проблемах и сотрудников, и своих подчиненных.

Вы действительно цените других людей?

Великие лидеры ценят других, верят и доверяют своим людям. Они проявляют уважение, достоинство и уважают своих сотрудников. Они слушают восприимчиво, без суждения, и часто ставят других на первое место перед собой.

Есть ли у вас естественная тенденция желать расти и развивать других?

Помогать другим расти важно для вас. Великие лидеры обеспечивают обучение и рост и развивают потенциал других. Они руководят другими через поддержку и уважение.

Ведете ли вы людей к светлому будущему?

Великие лидеры видят будущее и привлекают своих людей для совместного осуществления этого видения. Они проявляют инициативу и продвигаются вперед, а затем объединяют свою команду, разъясняя цели и ожидания.

Вы делитесь своим лидерством?

Великие лидеры делятся своей властью, опуская ее до нижних чинов, и через все это дают другим возможность принимать решения. Делясь статусом в отношении должности и власти, они используют убеждение, чтобы влиять на других, а не принуждение.

Поддерживаете ли вы команду или культуру, основанную на разнообразии и интеграции?

Великие лидеры поощряют чувство принадлежности и связи для всех членов команды, работая совместно и подчеркивая командную работу. Они признают и ценят различия других и любые дары, таланты, личности и точки зрения, которые те приносят в команду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание