Рубрики

Если вы несерьезны относительно своего бизнес-плана, вы несерьезны и относительно бизнеса

Споры о важности и актуальности бизнес-планов ведутся по сей день. Хотя существует мнение, что он во многом определяет успех компании, большинство предпринимателей не слишком серьезно относятся к данному элементу.

Для чего необходимо планирование?

Этому вопросу стоит уделить особое внимание. Бизнес-план является важной составляющей успешного проекта. Многие предприниматели терпят неудачи еще на начальном этапе. А грамотно составленный план поможет правильно интерпретировать все расчеты и определить, имеет ли компания шансы на успех. Именно такая проверка делает его мощным инструментом при создании своего дела, а не бесполезным документом, не имеющим никакого значения.

Чтобы ваш стартап увенчался успехом, на каждой стадии, будь то привлечение капитала или поиск команды, необходимо использовать бизнес-план.

Данный документ необходим не только для грамотного планирования своей деятельности. Многие банки сегодня запрашивают его у начинающих предпринимателей при выдаче кредита. Ведь именно здесь описываются ключевые цели и стратегия всего предприятия. По уровню детализации бизнес-плана потенциальные инвесторы могут судить о степени ответственности и самосознания предпринимателя.

Как составить документ?

Единственным известным на сегодняшний день способом является проверка предположений и интерпретация результатов. Стоит учитывать, что все расчеты, представленные в бизнес-плане, будут лишь приблизительными. Чем меньше погрешности, тем выше можно считать качество документа. Чтобы составить примерный бизнес-план, вам придется оценить основные характеристики ваших потенциальных клиентов: что они хотят от вашего продукта, сколько они готовы за него оплатить. Также важно подумать и о таком важном аспекте, как конкуренция. Подтвердить или развеять ваши предположения при составлении бизнес-плана поможет личное общение с потенциальными клиентами, поставщиками и конкурентами.

Максимальная реалистичность

Чтобы ваш бизнес-план не был построен на множестве непроверенных предположений, следует уделить особое внимание его проверке. Для поиска потенциальных клиентов и конкурентов можно использовать специальные инструменты. Сегодня для этой цели рекомендуется применять Facebook, Twitter Search и LinkedIn. На этих ресурсах вы легко сможете найти людей, которые помогут вам оценить потенциальный успех вашего бизнеса.

Кроме того, следует обратить внимание на тематические форумы и другие ресурсы. К примеру, если вашей целевой аудиторией являются кофеманы, то для поиска клиентов можно использовать такой сайт, как Coffee Lovers Mag.

Как обеспечить актуальность бизнес-плана?

Если проявить ответственность при подготовке данного документа, можно получить грамотное описание основных целей и стратегий предприятия. Следует также учитывать, что бизнес-план необходим не только на начальном этапе. Многие предприниматели обращаются к нему и в процессе производства. Ведь именно в плане описываются ключевые показатели. Здесь же представлена и основная информация о рисках. Бизнес-план поможет эффективно отреагировать на происходящие в реальной жизни перемены и адаптироваться к определенным изменениям. Мониторинг основных показателей эффективности предприятия можно проводить ежедневно. Очень часто данная процедура игнорируется предпринимателями, что приводит к плачевным последствиям.

Бизнес-план – это не просто очередной скучный документ, описывающий стратегию предприятия. Он должен помогать предпринимателю в оценке реальных показателей своей деятельности. При грамотном составлении этот документ позволяет вывести бизнес на высокий уровень и добиться успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание