Рубрики

Если вы в депрессии из-за всех денег, которые вы потеряли на фондовом рынке, научитесь извлекать выгоду из хаоса

Для того чтобы не получить депрессию от торговли на фондовом рынке в условиях пандемии, нужно научиться извлекать прибыль из хаоса на бирже. Сделки с низким уровнем риска в настоящее время могут иметь решающее значение для получения выгоды.

В условиях пандемии ничто не работает?

Как вы, возможно, успели заметить, в наши дни акции стали немного более волатильными. Мы достигли уровней волатильности, которые были во время финансового кризиса в 2008 году. И произошло это достаточно быстро. Специалист по инновационным стратегиям Джаред Диллиан характеризует как большое любое колебание на фондовом рынке более 2 %. Самое большое колебание составило около 10 % с момента краха фондового рынка в 1987 году.

Трейдеры задаются вопросом: как уменьшить волатильность своего портфеля ценных бумаг. Конечно, если бы у вас была своя машина времени, вы вернулись бы на несколько месяцев назад и купили бы нужные облигации. Но сейчас вам бы не помогли даже облигации TMUBMUSD10Y с доходностью 0,683 %.

На рынке облигаций сейчас происходят разные странности, и облигации больше не предоставляют преимущества от диверсификации по мере раскручивания стратегий паритета рисков.

Обеспечить преимущества диверсификации могло бы золото, но оно не может этого сделать, поскольку отсутствует на рынке. Товары и недвижимость также никакую помощь не могут обеспечить.

Никто не замечает корреляции

Суровая реальность заключается в том, что в кризис корреляция стремится к единице. И эта проблема касается 95 % портфелей.

Корреляция – это риск, которого никто не видит. Это риск, которого никто не заметил в 2008 году и который стал причиной возникновения обеспеченных долговых обязательств (CDO) и привел к взрыву на рынке. Корреляция всегда подкрадывается незаметно. Это отношения между валютами, облигациями, акциями, банками и людьми, которых вы не замечаете или замечаете слишком поздно.

Из-за корреляции происходят различные странные вещи. Есть пример, когда высокодоходный облигационный фонд за один день упал на 16 %. И причиной этому стала корреляция. Из-за нее кто-то теряет огромные деньги, и такие случаи далеко не единичны в настоящее время. Их количество исчисляется тысячами.

Акции, облигации, валюта, золото – все движется словно оркестр марширующих музыкантов, но такими способами, которых вы никак не можете ожидать. Вы не понимаете, где ваше слабое место, или поздно начинаете это понимать.

Хрупкость

Понятия хрупкости и антихрупкости были введены профессором Нассимом Талебом. Нужно четко понимать разницу между хрупкими и антихрупкими портфелями. За последние несколько недель большинство людей успело убедиться в том, что у них были хрупкие портфели.

Вы должны создать портфель, который выиграет от беспорядка. Не многим людям удалось это сделать. В основном, выиграли люди, управляющие фондами волатильности и остаточными рисками.

Реальность такова, что все мы сейчас являемся более или менее долгосрочными инвесторами, и раз в 12 лет мы будем «получать дубинками по голове». Вы можете предпринять определенные меры, чтоб смягчить последствия этого (например, формировать портфели 35/65), но отрицательный побочный эффект от этого снизит ваш доход. Так все же, есть надежда или нет?

И здесь стоит остановиться на таких понятиях, как стратегия анализа настроений трейдеров и асимметрия. Одна из самых крутых вещей состоит в том, что, для того чтобы быть трейдером, учитывающим настроения рынка, нужно всегда делать ставки против толпы. То есть, если на рынке преобладают быки (трейдеры, играющие на повышение), вы должны быть медведем (играть на понижение), и наоборот, если преобладают медведи, вы должны быть быком.

Хорошая новость состоит в том, что данный способ поведения на фондовой бирже предусматривает совершение сделок с низким риском, где имеется большая асимметрия – вы можете заработать больше, чем потерять.

Конечно, никто из нас не может знать, как распределяются вероятности, но, если у вас имеются опыт и понимание психологии толпы, вы сможете выбрать тактику, при которой будете несильно рисковать, чтобы заработать много, в противовес тому, чтобы рисковать многим для небольшого заработка.

Стоимостное инвестирование

Всякий раз, когда вы будете участвовать в торгах, вы должны помнить об этой асимметрии, которую некоторые называют опциональной. Это одна из причин, по которым Джаред Диллиан выбирает канадские банки с дебетовым сальдо. Но даже в лучшем варианте для канадских банков, он не наблюдал большого роста при том, что он сделал правильный выбор.

Стоимостные инвесторы делают примерно то же самое. Они инвестируют в активы с запасом прочности. Торговля настроениями – это дальний родственник стоимостного инвестирования.

Когда вы инвестируете таким образом, вы, как правило, меньше подвержены сильным потрясениям. Часто вы создаете портфель, который выигрывает от беспорядка. И всегда полезно использовать хеджирование – покупка нескольких убыточных опционов никогда не будет плохой идеей, если вы помните, что должны продать их.

Если вы не поняли правильно, как действовать в случае вируса-убийцы, используйте свои знания в следующий раз, когда на нашу планету упадет астероид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание