Рубрики

Важен тип привязанности: почему любить работу не всегда хорошо

Каждый из нас мечтает найти любимую работу, чтобы потом с радостью вставать по утрам в будни. Но оказывается, излишняя привязанность тоже не всегда хорошо. Исследования показывают, что люди к работе испытывают два типа страсти. При этом один из них способен немало навредить.

Что это за типы привязанности к работе

Есть «гармоничная» страсть к работе, когда человек получает от своего дела удовольствие и способен трезво контролировать это состояние. Это те, кто строит карьеру на хобби на том, что их интересует давно и в чем они реально преуспели. Они получают от процесса огромное удовольствие, но при этом деятельность не мешает жизни, не заполняет все ее ниши целиком. Они спокойно встречаются после работы с друзьями, занимаются семейными и домашними делами.

Есть также «навязчивая» страсть к работе. Это когда человек настолько погружен в процесс, что уже не может контролировать себя. Он считает профессию всем в жизни, работа заменяет семью, досуг, все остальное. Человек расстраивается из-за каждой неудачи по службе, тогда как насущные дела в других сферах его уже не волнуют. Ему интересно только то, что сделает его более успешным в работе.

Почему второй тип опасен

Люди, бесконтрольно одержимые своей работой, уже не получают от нее удовольствие. Они словно больны профессией, не могут от нее отвлечься и отдохнуть. Такой подход приводит к эмоциональному выгоранию, человек истощается морально и даже физически. Одержимый работой, он чувствует, что загнан в ловушку, но не может найти в себе силы вырваться на свободу.

Важно на раннем этапе осознать, к какому типу относится ваша привязанность к работе. Но как это сделать? Подумайте, чувствуете ли вы радость от собственных успехов на работе? Можете ли вы совмещать ее с повседневными делами, домашними заботами, встречами? Трудно ли вам контролировать свое желание работать? Ответив честно, вы сами поймете, к какому типу относится ваша привязанность к работе.

Кто более подвержен выгоранию на работе

Специалисты провели исследование, в ходе которого классифицировали работу контрольной группы людей по шести описаниям: исследовательская, реалистическая, социальная, художественная, предприимчивая и традиционная. Выяснилось, что определенные черты личности являются причиной тех или иных взаимодействий человека с рабочей средой и приводят к развитию разных типов страсти.

Больше шансов пострадать от навязчивой страсти к работе у людей, склонных к невротизму. Им свойственны частые перепады настроения, тревожность, беспричинная агрессия и раздражительность. Также рискуют те, чья карьера зависит от силы убеждения, репутации и статуса. Если вы соглашаетесь с такими утверждениями: «Я беспокоюсь одновременно о нескольких вещах», «Я легко расстраиваюсь», то вы более подвержены выгоранию.

Специалисты даже определили, что навязчивой страсти к работе более подвержены юристы, судебные исполнители и брокеры. Менее всего «заболеть» работой рискуют стоматологи, инженеры, хирурги и соцработники. Иногда раннее обнаружение симптомов «отклонения» может избавить вас от дальнейшего выгорания. И хотя вы не измените свою личность, смена работы приведет к большему чувству контроля и удовлетворения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание