Рубрики

Есть ли будущее у удаленной работы: работодатели уверены, что это выход, но десятилетия неудач говорят об обратном

Через три месяца после закрытия офисов, вызванного пандемией коронавируса, корпоративная Америка пришла к выводу, что работа на дому - это новая форма существования предприятий. Многие сотрудники теперь будут привязаны к Zoom и Slack на оставшуюся часть своей карьеры. Однако существует мнение, что что этот вариант является проигрышным.

Неудачный опыт RLM Public Relations

Такого мнения придерживается, в частности, Ричард Лермер, руководитель отдела по связям с общественностью компании RLM Public Relations. Он предостерегает работодателей от того, чтобы они полностью переводили своих сотрудников на "удаленку".

Несколько лет назад г-н Лермер разрешил работникам своего подразделения по пятницам трудиться не выходя из дома. По его словам, этот маленький шаг на пути к дистанционной работе привел к большим трудностям. Он часто не мог связаться с людьми, когда нуждался в них. Из-за этого наблюдалось торможение проектов.

"В итоге выходные стали трехдневными, - сказал Ричард. - Я обнаружил, что люди работают намного лучше, когда все они находятся в одном физическом пространстве". Тогда было решено вернуться к старому режиму.

Отказ IBM от "удаленки"

IBM пришла к аналогичному решению. В 2009 году 40 процентов из 386 000 сотрудников в 173 странах работали удаленно. Но в 2017 году, когда доходы упали, руководство вызвало тысячи из них обратно в офис.

Даже несмотря на то, что Facebook, Shopify, Zillow, Twitter и многие другие компании разрабатывают планы, позволяющие сотрудникам работать удаленно на постоянной основе, опыт г-на Лермера и IBM является напоминанием о том, что история дистанционного управления усеяна неудачами. С одной стороны, предприятия движутся вперед, но, с другой, они многим рискуют.

Технологически ориентированная инновация

Тем не менее, так думают не все. "Работа на дому - это стратегический шаг, а не просто тактический, который экономит деньги, - сказала Кейт Листер, президент Global Workplace Analytics. - Здесь многое зависит от того, доверяете ли вы своим людям".

Компании, большие и маленькие, десятилетиями пытались перевести людей на надомную работу. Еще в 1985 году в средствах массовой информации использовались такие фразы, как "растущее движение в сфере дистанционной связи". Питер Друкер, гуру управления, заявил в 1989 году, что поездки на работу в офис устарели.

Удаленная работа рассматривается как технологически ориентированная инновация, которая, призвана приносить пользу как сотрудникам, так и руководителям. Первым не нужно добираться до места работы, а также они могут организовать режим, который подходит конкретно каждому. А менеджмент может сэкономить на дорогостоящей недвижимости и нанимать кандидатов, которые живут далеко от офиса, тем самым увеличивая кадровый резерв.

Страдают творчество и инновации

И все же многие фирмы в конечном итоге сократили работу из дома или вовсе отказались от нее. Помимо IBM, компаниями, которые публично отказались от дистанционного общения в течение последнего десятилетия, являются Aetna, Best Buy, Банк Америки, Yahoo, AT & Т и Reddit. Удаленные сотрудники часто чувствовали себя изолированными, что делало их менее лояльными. Творчество и инновации при этом заметно пострадали.

Марисса Майер, исполнительный директор Yahoo, произвела фурор, когда вынудила сотрудников вернуться в офис в 2013 году. "Некоторые из лучших решений и идей приходят во время дискуссий в коридоре или кафетерии, при встречах с новыми людьми и в импровизированном общении команды", - говорится в заявлении компании.

Новая норма сотрудничества

В то же время многие технологические компании потратили миллиарды на строительство кампусов, которые сотрудникам нет необходимости покидать для осуществления своей деятельности. В частности, это касается Facebook, Amazon и Google.

Руководство Facebook планирует к 2025 году работу половины своих сотрудников на "удаленке". Генеральный директор канадской компании электронной торговли Shopify, в которой работает 5000 человек, сообщил в мае, что большинство из них будут постоянно работать из дома. Технический директор Walmart сказал работникам, что дистанционное сотрудничество скоро станет для них новой нормой.

Уязвимость сотрудников

При всех имеющихся плюсах удаленные работники все-таки традиционно являются более уязвимыми. Джеффри Гандлах, управляющий инвестиционной фирмой DoubleLine Capital в Лос-Анджелесе, заявил в своей ежемесячной веб-трансляции, что он начал видеть своих сотрудников, недавно переведенных на удаленную работу, в новом свете.

"Я понял, кто на самом деле хорошо выполняет работу, а кто только делал вид, что очень загружен ею. И теперь я начинаю задумываться по поводу нужности некоторых из руководителей среднего звена", - добавил он.

По данным статистики, в начале 2020 года уровень безработицы в США был низким, увольнений было немного. С переходом компаний на дистанционную работу наметилась противоположная тенденция, которая усилилась на фоне эпидемии коронавируса. Если же "удаленка" получит более широкое распространение, эта тенденция может закрепиться.

"Когда вы нанимаете сотрудника для работы на расстоянии, вы можете привлечь к ней наиболее талантливых людей, которые не обязательно живут в Калифорнии или Нью-Йорке. Таим образом, у вас гораздо больше вариантов, и это является еще одним стимулом к инновациям", - отмечают эксперты.

Ричард Лермер предупреждает

Ричард Лермер призывает компании быть осторожными по завершении кризиса, связанного с эпидемией коронавируса. Он рассказал, что, закрыв свой офис в марте и отправив сотрудников домой для дистанционной работы, думал, что это выльется в катастрофу, учитывая пятничный опыт 2017 года.

Однако этого не произошло. По его мнению, помогли новые технологии, в том числе и Zoom. А также Лермер ввел обязательное правило, чтобы каждый сотрудник был доступен с 9.00 до 17.30, и это время нельзя использовать для ухода за ребенком. Тем не менее, руководитель отдела по связям с общественностью RLM Public Relations не собирается отказываться от аренды офиса. Как только эпидемия подойдет к концу, все снова возвратятся в него.

Ричард Лермер считает, что разговоры компаний о том, что они перейдут на "удаленку", которая является самой лучшей формой работы, на постоянной основе - это лишь хороший пиар, очень романтичный и очень нереальный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание