Рубрики

Есть один человек на работе, с которым нужно иметь хорошие отношения ради карьеры: ваш босс. Как наладить их даже на "удаленке"?

У каждого из нас на работе есть человек, с которым нужно поддерживать хорошие отношения ради успешного продолжения карьеры, - это босс. Переход на "дистанционку" может стать причиной серьезного стресса для рядовых сотрудников, особенно если и до самоизоляции у вас с руководителем складывались непростые отношения. "Удаленка" может ухудшить обычный рядовой конфликт на работе и даже создать серьезную путаницу. Поэтому, если вы вдруг обнаружили, что вашего начальника что-то раздражает в вашей деятельности, попробуйте улучшить отношения с ним. Поверьте, это не так трудно, как может показаться. Но с чего начать?

Определяем проблему

Первый шаг к тому, чтобы наладить отношения с боссом, – определение проблемы. Автор книги «Чего на самом деле ваш босс хочет от вас» Стив Арнесон считает, что есть целый ряд причин, которые могут привести к разладу между работником и начальником. Это качество вашей работы, стиль жизни, неумение работать в команде. Если проблема заключается в вашей производительности, то крайне важно направить все усилия на ее улучшение.

Начните брать на себя больше ответственности, попросите начальника поручить вам новый проект. Если же дело в отсутствии лояльности и неспособности работать в команде, то здесь Арнесон рекомендует проявить поддержку компании, попытаться достигнуть эффективного сотрудничества с коллегами. Попробуйте подойти к этому вопросу публично и позитивно. Тогда босс поймет, что вы заинтересованы в том, чтобы изменить эту ситуацию.

Если вы не можете самостоятельно определить причину недовольства вашего боса, попробуйте напрямую спросить его об этом.

Знайте стиль работы своего начальника

Прежде чем вызывать руководителя на откровенный разговор, лучше разобраться, какой стиль взаимодействия с сотрудниками он предпочитает. Если босс привык общаться с подчиненными посредством электронной почты, а вы все время пытаетесь ему дозвониться, это может привести к серьезным проблемам. Если вы ничего не знаете о предпочтениях своего начальника, попробуйте использовать в своих интересах мир удаленной работы.

Определите ожидания

Когда вы не знаете, чего ваш босс от вас хочет, соответствовать его ожиданиям может быть очень сложно. Попробуйте поговорить с начальником по поводу того, какую информацию о вашем проекте он хотел бы получать и в каком виде. Если ваш босс предпочитает держаться подальше, то попробуйте внести больше ясности в вашу совместную работу. Например, вы можете попробовать назначить время для совместного обсуждения проекта в конце каждой рабочей недели. Во время такой встречи вы можете изложить свою точку зрения на то, как можно улучшить ваш проект. При этом важно показать боссу, насколько для вас важно его мнение.

Доверие является важной частью удаленной работы. Многие менеджеры и начальники испытывают серьезное беспокойство, когда не могут в любой момент узнать, где находятся их сотрудники и чем они занимаются. Поэтому при удаленной работе крайне важно избегать связанных с этим проблем. Помните, что от этого может зависеть ваша будущая карьера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание