Рубрики

Долгая окупаемость: производство кирпича - стоит ли заниматься таким бизнесом

Ни одно строительство не может обойтись без кирпича. Его используют при возведении частных домов и офисов, заборов и складских зданий, фундаментов и колонн, каминов и печей. Спрос на этот материал есть всегда, и, хотя стоимость запуска высока, почему бы не организовать прибыльный бизнес?

Технологии производства кирпича

Изготовление строительного материала, по сути, трудоемкий процесс. Способы производства кирпича:

  • Формование материала пластическим методом. Приготовленную смесь заливают в специальные формы, разрезают сырье, сушат и подвергают термической обработке путем обжига.
  • Метод гиперпрессования. Технология предполагает использование вибропресса.
  • Обжиг. Это разновидность бюджетной технологии производства кирпича и для начинающего предпринимателя является отличным вариантом для старта.

Рентабельность

Если вы купите небольшую линию, производительность будет ниже, но окупаемость наступит в разы быстрее. Стартовые вложения - от 300 тыс. руб. Цех или мини-завод по производству кирпичных изделий может окупиться за полтора года, а крупное предприятие - не менее чем за три года. Для того чтобы вернуть инвестиции в этот срок, производство должно быть загружено как минимум на 2/3, а лучше - до 80 %.

Как выбрать место для размещения оборудования

Производственное помещение должно иметь площадь не менее 400 м² и высоту потолка не менее 5 м. Оно обязательно должно быть оснащено трехфазным электроснабжением, отоплением, бесперебойной подачей горячей и холодной воды. Такие помещения можно найти в промышленных и пригородных районах вашего города. Выбирайте место с хорошей транспортной развязкой.

Оборудование для производства силикатного кирпича должно включать бункеры для песка и связующих ингредиентов, укладочную машину, смесители, автоклав, пресс. Для производства керамического кирпича необходимы различные типы вальцов, приемный бункер, печь, сушильная камера, конвейеры и пресс. Печи необходимы для обжига кирпича. Вы можете приобрести автоматическую туннельную печь, а можете купить ручную кольцевую печь.

Кроме того, для изготовления строительного материала нужны разные транспортные средства для его погрузки/разгрузки: самосвал, грузовик, экскаватор, погрузочный кран.

Персонал

В зависимости от автоматизации процесса, количество персонала может составлять от 4 до 20 человек. Вам обязательно необходим опытный бригадир, а также укладчики, водитель и уборщица. Все они должны работать на постоянной основе. Вам также следует нанять бухгалтера и менеджера по работе с клиентами на полный рабочий день.

Основные риски в бизнесе

Главным риском для предпринимателей, желающих начать бизнес по производству кирпича, является стагнация экономики Российской Федерации и, соответственно, уменьшение доходов населения, что приводит к снижению темпов жилищного строительства. В результате снижается спрос на строительные материалы.

Еще один существенный риск - опережающий рост тарифов на электроэнергию, что особенно критично при производстве кирпича, технология которого предполагает обжиг.

Основным риском и главной проблемой в этом бизнесе остается вопрос продаж. Конкуренция очень высока. Чтобы выйти на рынок, необходимо сделать скидку к отпускной цене, а это снижает прибыль.

Сбыт кирпича

Чтобы ваш бизнес приносил постоянную прибыль, необходимо постоянно заниматься поиском клиентов. В кирпично-рыночной индустрии нет сезонных продаж, поэтому простои в холодное время года точно не для вас. Но, если не можете организовать регулярные продажи, учтите, что все вложения не окупятся так быстро.

Необходимо постараться привлечь внимание как розничных, так и оптовых клиентов. Для этого нужно самостоятельно связываться с руководителями строительных компаний и магазинов и собственниками оптовых баз. Также стоит организовать рекламную кампанию и искать покупателей в Интернете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание