Рубрики

Это должен был быть сайт знакомств: создатели YouTube рассказали о своем движении к успеху

В феврале нынешнего года YouTube отметил свой 15-летний юбилей. Основанный Стивом Ченом, Чадом Херли и Джаведом Каримом, сервис обмена видео начал работу 14 февраля 2005 года. Спустя два месяца появилось первое видео. Возможно, не все знают, что Youtube.com изначально задумывался как сайт знакомств. Однако у него была необычная для того времени особенность — возможность загружать собственное видео.

По идее разработчиков такой сайт мог помочь пользователям размещать свои видеоролики. Знакомства в этом случае могли бы завязываться значительно проще. Удивительно, но судьбу будущего интернет-гиганта определили сами пользователи: подавляющее большинство видеороликов, загруженных на сайте, были не о них самих, а о том, что и кто их окружает. Создатели сайта восприняли это как сигнал к тому, что необходимо сделать ребрендинг.

Кто основал компанию?

Основателями сайта Youtube.com стали коллеги и единомышленники. Все они работали в платежной системе PayPal. Херли — главным дизайнером. Чен и Карим — инженерами-разработчиками. Идея проекта принадлежала Чаду Херли. Он же стал создателем логотипа, дизайна и интерфейса. Немного позже он заразил своей идеей приятелей. Стив и Джавед воплощали в жизнь его задумки, а также взяли на себя всю техническую часть.

Молодые люди покинули PayPal, чтобы полностью погрузиться в новый увлекательный проект.

Первые шаги к успеху

У компании существует история происхождения, написанная с помощью агентства, занимавшегося связями с общественностью, которая имеет очень мало общего с ее деятельностью, особенно в начале пути.

Говорят, что Чен и Херли после одной вечеринки захотели поделиться сделанным в тот вечер видео, но не знали, как это сделать. У них возник вопрос: можно ли смотреть и обмениваться видео в браузере без необходимости их загружать.

Ю Пан, первый официальный сотрудник YouTube, вспоминал, что сооснователь Джевед Карим показывал ему раннюю версию сайта на вечеринке. Как и большинство компаний Силиконовой долины, YouTube создавался ради одной идеи, но быстро стал чем-то другим…

Первый офис

В первые дни команда работала в крошечном гараже Харли в Менло-Парке. Так начинался сайт знакомств. Полноценный офис у них появился лишь в 2006 году. Он находился в San Mateo. На тот момент в компании уже работало 12 сотрудников.

Офис в Сан-Матео располагался над японским рестораном и пиццерией. Он был мрачным, с открытыми трубами, проходящими по потолку, потертым ковровым покрытием и… крысами, которых сотрудники по очереди удаляли из крысоловок.

Создатели компании вспоминали, что это помещение больше напоминало общежитие колледжа. Главный юрисконсульт и вице-президент по развитию бизнеса Захава Левин говорил в одном из интервью, что когда необходимо было поговорить наедине, приходилось заходить в лифт или в кладовую. Эвинг-Дэвис рассказал, что в первый день работы они получили запечатанные коробки из Ikea и сами собирали свои столы.

Инвесторы YouTube

Соучредитель компании и бывший технический директор Стив Чен говорил, что со стороны учредителей было большой смелостью заявлять о том, что они собираются создать универсальную платформу, на которой можно будет размещать видео.

Прошла неделя, но они так и не получили ни одного видео на свой сайт знакомств. В тот момент было решено сделать его обобщенным. К лету 2005 года на это обратила внимание венчурная компания Sequoia Capital, которая инвестировала в сентябре 3,5 миллиона долларов в серию YouTube around.

Это время можно считать настоящей датой рождения компании. Еще через несколько месяцев Sequoia дополнительно вложила 8 миллионов долларов в «Ютуб». Впоследствии 30% акций стоимостью 495 миллионов долларов перешли под контроль инвесторов.

Рост популярности

Толчком к росту посещаемости «Ютуба» стал организованный на средства инвесторов розыгрыш плееров iPod Nano 4Gb, проводившийся ежедневно. Резко возросло количество посещений сайта – с 50 миллионов в день в декабре до 250 миллионов в январе 2006 года.

Компания Alexa Internet, которая занимается аналитикой, сообщила в мае, что суточная посещаемость Youtube.com достигла 2 млрд. Это вывело «Ютуб» на 10-е место в США по посещаемости. Компания MySpace, почувствовав, что из-за YouTube теряет колоссальные деньги, запретила ссылки на видеохостинг, а затем открыла собственный сервис для обмена и загрузки видео. Правда, он так и не стал успешным. В июле сайт переместился уже на пятую строчку в рейтинге.

Переезд в новый офис

Прошло время, и компании стало тесно в своем скромном офисе над пиццерией. Был заключен договор об аренде помещения в Сан-Бруно. Дата переезда была назначена заранее, и никто, кроме основателей сайта, не знал о грядущих серьезных переменах.

Когда все сотрудники в первый день вышли на работу в этот новый офис и начали оборудовать рабочие места, было объявлено о продаже YouTube.

Google и YouTube

Осенью 2006 года компания заключила несколько выгодных контрактов на прямые трансляции с Sony BMG, Warner Music, Universal Music Group. Захава Левин говорил, что компания быстро выросла, и создатели понимали, что утрачивают способность управления бизнесом. Информационная инфраструктура трещала по всем швам, банковский счет таял. В это время стало очевидно, что такой лакомый кусочек, как YouTube, серьезно заинтересовал компанию Google.

В ноябре 2006 года было официально объявлено о поглощении YouTube LLC этой поисковой системой. Последняя в ходе сделки заплатила 1,6 миллиарда долларов акциями. Затем сервис Google Video переориентировали в видеопоисковик по видеохостингам.

Еще одно важное событие в истории YouTube произошло в 2010 году: на «Ютуб» из Google Video начали переносить видео с сохранением ссылок.

Дальнейшие изменения

Херли оставил свою должность, его место занял Салара Камангара. Однако Чад и сегодня остается идейным вдохновителем и техническим консультантом YouTube. Он входит в совет директоров и долгое время принимал активное участие в жизни популярнейшего видеохостинга. Он владеет 94 тысячами акций "Гугла", которые на момент сделки стоили 320 миллионов долларов.

В октябре 2010 года во время дублинской технологической конференции Чад объявил о своем окончательном уходе, но он не отказывался быть консультантом. Стив Чен получил 625 тыс. акций на общую сумму 295 миллионов долларов, а меньше всего досталось Джаведу Кариму – 64,6 миллиона. Это связано с тем, что после основания хостинга он оставил проект и продолжил учебу в Стэнфорде. Неизвестно, жалел ли он о своем поступке.

Заключение

Сегодня ни один из трех основателей и разработчиков «Ютуба» не имеет отношения к сайту. Херли планирует создание собственной линии одежды для мужчин-программистов. Он основал концерн Avos Sistems вместе с Ченом, а компаньоны выкупили права на Delicious – кастомизатор контента, который пока еще не слишком популярен.

В настоящее время компания планирует работу над созданием нового агрегатора контента и привлекает венчурные инвестиции. Доход разработчиков YouTube на сегодняшний день в СМИ не разглашается. «Ютуб» является третьим по посещаемости сайтом в мире. Возможно, он когда-нибудь сможет занять место современного телевидения. Уже сегодня проводятся в прямом эфире онлайн-трансляции лекций, семинаров и концертов. А видеоблогеры зарабатывают на сайте немалые деньги.

В нынешнем году Google впервые опубликовала доходы «Ютуба». На своем сайте материнская компания Google, Alphabet, представила отчет, в соответствии с которым только за прошлый год YouTube на рекламе заработал более 15 миллиардов долларов.

Казалось бы, самый обычный сайт знакомств, один из множества ежегодно создаваемых, довольно быстро превратился в новый видеохостинг, который смог обогнать существовавших до него мощных и очень серьезных конкурентов. Но, что самое важное, его история еще не дописана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание