Рубрики

Это должно быть больше, чем хорошая зарплата: пять советов, как найти работу, которая нравится

Наверное, каждому человеку, который проводит не менее 40 часов в неделю на работе, важно найти место по душе. Независимо от того, трудитесь вы в офисе с коллегами или удаленно из дома, ваша работа и корпоративная культура оказывают огромное влияние на качество вашей жизни. Несмотря на то что в конечном счете работа - это способ заработать деньги, она также может быть чем-то большим. Ваша деятельность не должны быть постоянным вызовом: она должна приносить вам удовлетворение, хорошее настроение!

Если вы планируете посвятить время подъему по карьерной лестнице или хотите поменять место или сферу деятельности, воспользуйтесь следующими советами.

Определитесь с тем, что делало вас счастливым прежде

Это должен быть простой вопрос с простым ответом. Слишком часто люди встают на путь карьеры, не задумываясь о том, хотят ли они этого на самом деле. Независимо от того, работаете вы на своей нынешней должности уже много лет или только начинаете поиск правильного карьерного пути, важно понимать, что именно будет вас удерживать и заинтересовывать.

Лучше всего начать с оценки - это поможет вам лучше узнать свои слабые и сильные стороны, а также определиться с ролями, которые вам больше подходят. Если вы постоянно будете вынуждены бороться с определенными аспектами своей работы, вы будете страдать из-за несоответствия между вашей личностью и вашей ролью.

Вы также можете получить хорошее представление о том, какая работа подойдет вам, составив список вещей, которые делали вас счастливыми в прошлом. Например, какие темы бросаются в глаза, когда вы оглядываетесь на все свои прошлые обязанности? Вам нравилось решать организационные задачи? Вам нравится работать с людьми или вы предпочитаете трудиться над проектами в одиночку?

Составление списка того, что вам нравилось в прошлом, — это легко достижимый шаг к тому, чтобы увидеть более широкую картину и принять решения о карьере на ее основе.

Проведите исследование

Нацельтесь на правильное предложение, а не на первое поступившее. Легко соблазниться ярким и оригинальным описанием работы... Но перед тем как с головой окунуться в новую работу, изучите информацию о компании и тех требованиях, которые на самом деле предъявляются к сотрудникам.

Начните с поиска отзывов о компании в Интернете. В большинстве случаев вы можете найти отзывы от предыдущих сотрудников и клиентов. Это обеспечит всестороннее представление о том, насколько хорошо руководство этой компании относится к людям.

Если у вас уже есть связи в организации, расспросите нынешних или бывших сотрудников, которых вы знаете, об их личном опыте работы в организации. Хотя ситуация у всех будет разная, если вы увидите, что большинство клиентов и сотрудников либо относятся к компании более чем хорошо, либо просто ненавидят ее. В любом случае вы можете получить отличное представление о том, чего вам стоит ожидать.

Готовьте вопросы к собеседованию

Прежде чем идти на собеседование, подготовьте свой собственный набор вопросов. Это ваше время - вы можете получить представление об организации и попытаться собрать информацию о вашем потенциальном руководители.

Вот какие вопросы вы можете задать:

  • Каков баланс между работой и личной жизнью?
  • Каковы ожидания руководства от работника на этой роли?
  • Что для руководства значит успешный сотрудник той должности, которую вы хотите занять?
  • Как здесь помогают сотрудникам расти?
  • Как можно описать культуру здесь?
  • Почему эта позиция открыта?

Задавая вопросы во время собеседования, вы получите больше информации о компании и должности, кроме того, вы будете выглядеть хорошо подготовленным.

Обратите внимание на преимущества и культуру

Ваша работа должна приносить вам нечто большее, чем просто зарплата. Когда вы во время поиска сравниваете разные позиции, обратите внимание на то, какие преимущества предлагаются и как выглядит корпоративная культура.

Что касается пособий: вы хотите, чтобы ваши основные потребности были покрыты. Каков полис медицинского страхования? Предлагается ли оплачиваемый отпуск? Есть ли возможность работать из дома или подобрать гибкий график?

Обратите пристальное внимание на культуру и атмосферу, царящую в компании. Во многих случаях тип культуры, с которой вы сталкиваетесь на работе, будет играть большую роль в том, будете ли вы там счастливы. Ищите культуру, которая оптимально подходит для вашего типа личности и карьерных амбиций.

Например, если вы цените автономию и возможности карьерного роста, ищите организацию, в которой вы можете браться за проекты, работать независимо, которая демонстрирует историю внутреннего роста. И наоборот, если вы увлечены построением отношений со своими коллегами, найдите организацию, которая продвигает общекорпоративные мероприятия для нетворкинга и тимбилдинга.

Выберите место, которое соответствует вашим ценностям

Наконец, ничто так быстро не приведет к выгоранию, как работа там, где ваши ценности проигнорированы. Прежде чем подавать заявку на новую должность, найдите время, чтобы проверить, декларирует ли организация те же ценности, что и вы.

Например, если вы цените разнообразное рабочее место, ориентированное на устойчивость и инновации, найдите то место, где руководство будет разделять эти ценности. Если вы работаете там, где на ваши убеждения и приоритеты просто не обращают внимания, вы будете постоянно чувствовать, что вы неверны себе.

Быть счастливым на работе означает не только получать удовольствие от работы, которую вы выполняете, но и иметь возможность каждый день полностью отдаваться работе. Когда ваши ценности совпадают с ценностями вашего работодателя, вы обнаружите, что мотивированы делать все возможное. Это также облегчит знакомство и взаимодействие с единомышленниками на вашем новом месте, что приведет к полноценным отношениям и командному духу товарищества.

В большинстве случаев компании будут рекламировать свои основные ценности в Интернете. Вы также можете спросить о ценностях во время первоначальных собеседований. Убедитесь в том, что эти ценности играют роль в работе организации. Если компания утверждает, что ценит устойчивость, какие действия она предпринимает, чтобы доказать свою приверженность этой ценности? Потратьте время на изучение, прежде чем согласиться на работу.

Подведем итоги

Хотя, возможно, идеальной работы не существует, по крайней мере, вы должны стремиться любить то, что делаем. Если вы в настоящее время недовольны своей ролью или думаете о расширении своих горизонтов, хотите бросить жизни новый вызов - ищите работу, которую вы будете любить. И помните: никогда не поздно что-то изменить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание