Рубрики

Это гигантская афера или будущее денег: шесть вещей, которые нужно знать о биткойнах

Биткоин продолжает дорожать. Не так давно самая дорогая цифровая валюта в мире обновила новый рекорд. Стоимость одной монеты превысила отметку в 60 тыс. долларов США. Однако у многих людей пока нет даже базового понимания сути цифровых денег. Британские журналисты назвали 6 вещей, которые нужно знать о биткоинах.

Главные вопросы

Сложностей с биткоином много. Однако британские журналисты выделили 6 главных вопросов:

  1. "Придуманные" ли это деньги?
  2. Можно ли создать альтернативу?
  3. Что такое майнинг?
  4. Что можно купить на биткойны?
  5. Как появилось изображение?
  6. Биткойн - афера или нет?

Каждый момент работники прессы постарались проанализировать отдельно.

Ликбез

Прежде всего журналисты отметили, что биткоин - обычные выдуманные деньги. Естественно, любая другая валюта тоже в какой-то степени является выдуманной. Однако у нее есть конкретные физические носители (купюры, монеты). Биткоин же таких носителей не имеет.

Журналисты отметили и другой важный момент. Они подчеркнули, что создать "альтернативу" биткоину может любой желающий. Вот только для успеха необходимо доказать ценность сформированных цифровых денег остальным. В противном же случае толку от них точно не будет.

Добычу биткоина называют майнингом. При этом с каждой новой "монетой" алгоритмы расчетов становятся все сложнее и сложнее. Это требует более ресурсоемкого оборудования, энергии и времени.

Биткойны только кажутся "неудачной" версией обычных денег. Уже сейчас цифровые монеты принимают в ряде стран мира. Не так давно компания Tesla заявила, что клиенты бренда в будущем могут рассчитываться за некоторые услуги фирмы именно биткоинами. Эксперты рынка криптовалют прогнозируют дальнейшее увеличение интереса к такому варианту расчета.

Работники прессы отметили и другой момент. Они уточнили, что изображение биткойна было придумано ранее самими журналистами. Позже логотип начали использовать почти повсеместно.

Некоторые люди утверждают, что указанная цифровая валюта является обычной глобальной аферой. Критиков у биткоина действительно хватает. До конца же разобраться в этом вопросе пока просто невозможно.

Вместо итогов

Популярность цифровых денег растет. Однако некоторые крупные инвесторы предпочитают вкладываться в более привычные активы. Биткойн они игнорируют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание