Рубрики

«Это не лишает вас способностей как сотрудника, а только усиливает их!»: почему женщинам стоит включить в резюме слово «мама»

В период пандемии количество работающих женщин в мире сократилось на 2,6 миллиона человек. Цифра ужасает и свидетельствует о гендерной дискриминации, однако хорошая новость заключается в том, что представительницы прекрасного пола вновь вступают в борьбу с предрассудками и стереотипами во всеоружии.

Предвзятое отношение

Уже больше века в мире пропагандируется равноправие: какие-то страны уже сделали большие успехи в этом направлении, какие-то еще только подтягиваются. Но даже в тех регионах, где вроде бы женщин не ущемляют, статистика свидетельствует об обратном. Так, в Америке, например, представительницам прекрасного пола настойчиво не рекомендовали включать в резюме пункты относительно семейного положения и материнства, чтобы избежать любой предвзятости. Ну а работодателям пригрозили наказанием в случае, если они попытаются выведать подробности личной жизни соискательниц.

И тем не менее даже эти меры не сильно помогли. Наличие у женщины ребенка сразу же лишало ее шансов на развитие карьеры и получение работы. Всему виной — сложившийся в обществе стереотип о том, что у представительниц прекрасного пола на первом месте должна стоять семья. Поэтому женщин и неохотно брали на работу, и платили им меньше денег по сравнению с мужчинами, даже если должности были одинаковыми.

Прогресс

Однако в период пандемии ситуация несколько изменилась. Все дело в том, что многие мужчины на удаленке столкнулись с теми проблемами, с которыми сталкивались их жены. Это маневрирование между работой и детьми. Очень сложно трудиться в условиях многозадачности, когда ребенок бегает рядом, требует к себе внимания, когда его нужно накормить, сделать уроки или просто уделить время, а тут еще и масса обязанностей и задач от начальства.

Поэтому теперь, когда мы постепенно возвращаемся к нормальной жизни после вспышки коронавирусной инфекции, эксперты рекомендуют женщинам включать в резюме слово «мама». Теперь работающие мамы — это уже не обуза для работодателей, а ценные кадры.

Очевидные преимущества

По словам генерального директора и соучредителя фирмы HeyMama Кати Либин, материнство не лишает женщину способностей как сотрудника, а только усиливает их. Вот по каким причинам в своей команде работодатели хотят видеть представительниц прекрасного пола, воспитывающих детей:

  • 65 процентов работодателей считают, что мамы лучше слушают и слышат руководство;
  • 51 процент отмечают стрессоустойчивость матерей и их способность сохранять спокойствие в кризисные времена;
  • 47 процентов выделили дипломатичность женщин, имеющих детей;
  • 44 процента работодателей признались, что, по их мнению, мамы являются лучшими командными игроками.

В числе перечисленных достоинств также оказалось кризисное управление, работа в условиях многозадачности, внимательность и усидчивость. Когда мужчины начинают паниковать, женщины более спокойно реагируют на происходящее.

Акция

Катя Либин запустила в социальных сетях акцию, направленную на то, чтобы представительницы прекрасного пола с гордостью заявляли о том, что они матери, чтобы не стеснялись своего статуса. Акция проходит под хэштегом «материнство в резюме». Катю поддержали уже много женщин во всем мире. Одна из них — внештатный писатель, контент-менеджер Дон Оллкот. Она живет в Америке, в штате Нью-Йорк, вместе с мужем и двумя детьми. Дома у Дон — настоящий зверинец. Помимо двух взрослых кошек и котенка есть еще и три ящерицы разного размера, нуждающиеся в особом уходе. Несмотря на такое количество домашних дел и забот, Дон вполне успевает справляться со своими обязанностями по работе. Она осуждает тех работодателей, которые предвзято относятся к женщинам, поэтому и поддержала акцию Кати.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание