Рубрики

Это не новая формула и не совершенный способ изготовления пластика: старомодный план с многоразовой (возвратной) тарой набирает обороты 

Проблема массивного загрязнения планеты пластиком сегодня считается одной из самых актуальных в экологии. Отказаться от его применения полностью нельзя. Но и эффективных способов переработки пластика еще не придумали. Предприниматель Том Сзаки предлагает не открывать Америку заново. Вместо этого он придумал использовать пластиковую тару по несколько раз. И экологи считают его старомодную идею одной из самых эффективных в современных реалиях.

Возвращение к старому вместо изобретения нового

Многоразовая посуда использовалась на протяжении всего XX века. В СССР, например, было принято сдавать использованные стеклянные бутылки из-под молока. Том Сзаки считает, что так же мы можем поступать и с продуктами из пластика. На эту идею его вдохновило не советское молоко, но аналогичная идея компании "Кока-кола". В начале 1920-х она продавала свою газировку в стеклянных бутылках. Покупатели платили залог за их использование, который возвращался, когда они сдавали тару. Так, одна бутылка в среднем использовалась 40-50 раз.

Том Сзаки открыл свою компанию Loop в 2019 году. Он основал службу онлайн-доставки прочных многоразовых контейнеров из пластика. Предприниматель признается, что шел на серьезных риск, потому что его дело вряд ли можно назвать прибыльным. Контейнеры - это не стеклянные бутылки. Людям сегодня сложно осознать саму мысль, что пластик можно использовать повторно. Сегодня Loop продает более 300 видов многоразовой тары из пластика. Это бутылки, посуда, емкости для стирального порошка и косметики.

Но Loop - не единственная компания Сзаки, направленная на спасение планеты от пластика. Том начинал с небольшой фирмы по TerraCycle, занимающейся утилизацией отходов.

Многоразовая тара - самый простой способ снизить потребление пластика

Его первый центр переработки располагался неподалеку от Принстона. Уже тогда Том заметил, как много пластика люди выбрасывают попусту. Он придумал способ переработки подгузников, окурков и других материалов, которые обычно не подлежат вторичному использованию. Но с пластиком он ничего сделать не мог: его никак нельзя утилизировать полностью.

Том считает, что старомодно - не значит плохо. Пока человечество не придумало эффективный способ борьбы с пластиком, оно должно вернуться назад в прошлое. Чтобы не выкидывать в океан тонны упаковок от дезодоранта, мы просто можем использовать многоразовую тару. Это выгодно и самим потребителям - стоимость товаров в этом случае должна понизиться.

Другие предприниматели тоже не отстают

Loop - это не новаторская компания. Другие предприниматели тоже начинают задумываться о многоразовом применении тары. Так, пивоварни в США все чаще выпускают напитки в стеклянных бутылках. Правительство поддерживает их начинания, спонсируя подобную деятельность.

В Калифорнии Starbucks и McDonalds теперь продают кофе в многоразовых кружках. Если эта идея станет востребованной во всем мире, она поможет избавить планету от миллиардов пластиковых и бумажных стаканов. В Чили работает компания, раздающая популярные товары в многоразовых контейнерах. Это позволяет людям прийти в магазин со своей тарой и купить, например, молоко, йогурт, шампунь и даже зубную пасту на развес.

Глобальный кризис вынудил бизнесменов искать новые пути

Том Сзаки считает, что человечество находится на правильном пути. Его компания Loop пользуется популярностью, так что ему пришлось открыть дополнительный склад. Но еще совсем недавно подобная идея казалась невозможной - глобальный кризис пластика начался совсем недавно.

"Я пытался запустить Loop еще 5 лет назад, но не смог ничего сделать, - рассказывает Том. - Это не вызывало интереса ни у предпринимателей, ни у потребителей. Никто не хотел заморачиваться с пластиком. Я сталкивался с людьми, которые открыто смеялись над моей задумкой. Но теперь все изменилось".

Внимание к пластиковым отходам растет

Легко упустить из виду, как быстро планета загрязняется пластиком. Еще 10 лет назад ученые спорили о том, является ли он серьезной проблемой. Теперь же стало очевидно, что он заполоняет Землю с огромной скоростью. Только в 2015 году в океан выбрасывалось более 8,5 миллионов тонн мусора, который невозможно переработать. В последующие годы ситуация только усугублялась.

Это заставило правительства многих стран провести кампании по борьбе с пластиком. Они пытались ограничить использование одноразовых пакетов и посуды. Пластик стали хотя бы частично, но перерабатывать. Однако сократить количество мусора человечеству так и не удалось.

Ряд научных групп сейчас пытается найти способ переработки любого пластика. Но до сих пор он не найден. Мы можем лишь частично перерабатывать его для вторичного использования, но полностью избавиться от него нельзя.

Большая часть пластика не подлежит вторичной переработке

Усугубляет ситуацию и общая дороговизна переработки. Для наглядности: в 2019 году в мире было произведено 9,2 миллиарда тонн пластика. Из них только 6,9 миллиарда превратились в отходы. Более того, 91 % от этого количества не подлежит переработке. В том же году Китай перестал покупать пластиковый мусор из Европы и США, что только усугубило ситуацию.

Минимальное количество пластика перерабатывается. Но 12 % всех отходов мы сжигаем. Этот процесс негативно влияет и на атмосферу. Примерно 79 % всего выпускаемого пластика уже через год попадает на свалки или в естественную среду. И ситуация продолжит усугубляться. По статистике, к 2040 году производство неразлагаемого пластика увеличится в 2-3 раза.

Но от пластика теперь невозможно отказаться

И у ученых нет ни одной идеи, которая помогла бы отказаться от его использования. Пластик имеет одно весомое преимущество - чрезвычайную дешевизну. Предпринимателям выгодно покупать именно его. Их компании просто не потянут расходы на покупку стеклянной или любой другой многоразовой тары.

Низкая стоимость препятствует и появлению адекватной системы переработки. Сегодня вторичный пластик стоит намного дороже обычного. Поэтому у предпринимателей нет разумных причин тратить лишние деньги на его покупку. Они просто могут выкинуть старый пластик и купить новый.

Даже сжигание пластика не избавит человечество от него. Полиэтилен под воздействием высоких температур разлагается на микропластик, который утилизировать нельзя. Механическая переработка - это измельчение отходов. Крошечные кусочки затем переплавляют и переделывают в новый пластик. Но он имеет низкое качество, выглядит неопрятно и стоит дороже. У людей просто нет весомого повода использовать именно его.

Loop планирует расширить свою деятельность на другие страны

Пока не будет найден способ эффективной переработки или утилизации пластика, возврат к многоразовой таре - это единственное разумное решение проблемы. И актуальность Loop подтверждает это. Впервые сервис доставки был запущен в мае 2019 года в Нью-Йорке. Уже через пару месяцев офис фирмы был открыт уже в Париже. К концу 2020 года Том Сзаки планирует расширить свою деятельность. Склады с многоразовыми контейнерами откроются в крупных городах Великобритании, а также в Токио и Торонто.

Не только покупатели откликнулись на его идею. Все больше предпринимателей сами связываются с Сзаки, чтобы заключить сотрудничество. Сам Том мечтает о том, чтобы использование многоразовой тары больше не казалось людям чем-то странным и необычным. Это должно стать обыденностью обычных покупок. Пластик - это не злодей, уничтожающий планету. Его изобрели еще 70 лет назад, но проблемой он стал в последние 20 лет. Загрязняют Землю обычные люди, которые сами поощряют производителей использовать дешевый пластик. Если они откажутся от него, бизнесмены будут вынуждены искать более экологичную альтернативу. И многоразовая тара может стать самой доступной из них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание