Рубрики

Это не первое свидание: работник отдела кадров поведал, что следует рассказывать о себе на первом собеседовании

Цель любого соискателя работы - попасть на собеседование, но нервы могут взять над вами верх, как только вы войдете в дверь.

После совершенствования вашего резюме и сопроводительного письма, заполнения бесчисленных онлайн-приложений и посещения тупиковых ярмарок карьеры, собеседование на работу выглядит как достижение само по себе. Естественно, вы можете почувствовать себя нервным, когда вы входите в комнату для интервью. Но ваши нервы оправданы, и вам пока не стоит расслабляться. Интервьюеры могут сбить вас с толку, задавая сложные вопросы, но вы можете быть готовы ко всему.

Расскажите немного о себе

Вы выбрали идеальный наряд для интервью, сделали уверенное рукопожатие и поддерживали зрительный контакт, и теперь ужасный вопрос вам задан. Хотя этот классический вопрос интервью является основным продуктом мира найма, эти пять леденящих душу слов могут сбить вас с толку.

Чтобы помочь вам избежать этой неловкой ситуации, рекрутеры и менеджеры по персоналу расскажут, какие ответы они хотели бы услышать от идеального кандидата.

Четко владейте информацией о своей профессиональной истории

Когда вы идете на собеседование, думайте о себе как об услуге или продукте и точно знайте, как подать себя. Подумайте о потребностях вашей потенциальной компании, и какие части вашего прошлого опыта соответствуют этим потребностям. Вы должны:

  • Быть сознательным.
  • Быть профессионалом.
  • Помнить, что это не свидание.

Самосознание является отличным показателем эмоционального интеллекта, он является навыком, который ищут менеджеры по найму. “Когда я задаю этот вопрос, я не столько ищу конкретный ответ, сколько самосознание и подготовку”, - говорит Алекс Робинсон, менеджер по персоналу Team Building Hero.

А что касается профессионализма?

Это должно быть данностью. Работодатели хотят знать, что вы достаточно зрелый и опытный коммуникатор для поддержания профессиональных отношений. Кейтлин Кук, советник Career Accelerator Pathrise, советует кандидатам на работу раскрыть «любую формальную информацию об образовании или обучении и обязательно включать дату окончания, если это применимо». После этого она предлагает вам перейти к освещению ваших лучших достижений, связанных с этой областью, и охватить "любые технологии, инструменты, языки или другие ключевые слова, которые имеют отношение к этой роли."

Это не свидание

"Помните, что это не свидание, - говорит Ян Кларк, глава Americas в Frank Recruitment Group. - Слишком часто я вижу, как люди дают длинные ответы, которые уходят в неуместные личные интересы и преуспевают только в том, чтобы заставить интервьюера отключиться." Ваш интервьюер не должен знать все о вас, и вероятно, предпочел бы, чтобы вы не раскрывали слишком много.

Будьте искренними

Хотя важно быть профессионалом, не будьте слишком жесткими. Ваша уникальная личность - это то, что заставит вас выделиться. Позвольте своей личности сиять, но не настолько, чтобы она ослепила менеджера по найму.

  • Поделитесь, какие аспекты работы вам нравятся больше всего.
  • Знайте, что мотивирует вас.
  • Передайте восторг!

"Я советую кандидатам выбрать один или два аспекта своей работы, которыми они особенно увлечены, и сосредоточиться на них в своем ответе”, - говорит Гленда Грасия-Ривера, директор по профессиональному развитию и обучению в центре для женщин и работы в Университете Рутгерса. Интервьюеры обычно могут сказать, когда кто-то действительно предан своей карьере, и это привлекательная черта в новом сотруднике.

Энтузиазм - ключ к успеху

Грасия-Ривера также считает, что передача энтузиазма является ключом к успеху. Интервьюеры хотят видеть " кого-то, кто занят работой, которая имеет для них значение, и может говорить с ними таким образом, чтобы передать энтузиазм для привлечения той же энергии в новую компанию”, - говорит она. Наличие энтузиазма и открытого подхода уравновесит любое законное профессиональное хвастовство.

Скажите, почему вы идеально подходите на эту должность

Прежде чем идти на собеседование, убедитесь, что вы прочитали описание должности. Запомните требования к работе и обязанности, чтобы вы могли продемонстрировать свою готовность и уровень квалификации. Чтобы показать, что вы идеально подходите:

  • Продайте себя.
  • Объясните черты, которые делают вас подходящим для этой работы.
  • Знайте ценность, которую вы могли бы принести в организацию.

Лаура Хендрик, аналитик по карьере и рабочему месту для FitSmallBusiness, видит в вопросе "Расскажите мне о себе" прекрасную возможность поделиться своими естественными сильными сторонами. “Я была бы впечатлена, если бы кандидат сказал что-то вроде: "Я естественный организатор. Я тот, кто помог моей сестре купить ее первый дом, планирует воссоединение семьи и организует обмен подарками на Рождество”, - говорит Хендрик. Если рассказать об этих врожденных навыках интервьюеру, это даст ему уверенность в том, что вы являетесь подходящим кандидатом на должность в данной компании.

Таким образом, не стоит бояться вопросов на собеседовании, смело откликайтесь на просьбу рассказать о себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание