Рубрики

«Это не повлияет на мою продуктивность!» Как попросить начальника выделить время на «день психического здоровья»

Чувствуете себя перегруженным на работе? Одна только мысль о встрече с коллегами или выполнении своих обязанностей угнетает и навевает тоску? Возможно, пришло время для небольшой перезагрузки в виде «дня психического здоровья».

Важность кратковременного отдыха

Психолог Нэнси Сокарно убеждена в том, что в нынешнее стрессовое время просто необходимо заботиться о себе и о своем моральном и эмоциональном состоянии. Чем больше вы загоняете себя в угол, взваливая на плечи много дел, тем больше шансы «выйти из строя» на длительный период. Ведь угнетенное эмоциональное состояние порой провоцирует возникновение физических недугов: с сердечно-сосудистой и пищеварительной системами и т. д. Это все психосоматика.

Поэтому, если вы чувствуете себя полностью лишенными сил, энергии, тогда имеет смысл отпроситься у начальства на один или два дня, чтобы взять тайм-аут.

Невидимый недуг

Почему так сложно решиться на диалог и озвучить свою просьбу о предоставлении «дня психического здоровья»? Сокарно поясняет: когда человек физически болеет, то это видно окружающим. Например, подхватил грипп — тут же температура, кашель и другие симптомы налицо. И тогда начальник видит, что сотруднику и правда плохо, поэтому его можно отпустить.

А вот угнетенное эмоциональное состояние — это то, чего не видно. Поэтому многие руководители придерживаются принципа, что если очевидного недуга нет, то и разговоров о том, чтобы отпроситься с работы, быть не может.

Убедительные аргументы

Конечно, разговор с начальником на тему дня психического здоровья может показаться нелегкой задачей. Но вам следует донести важность данного тайм-аута. Постарайтесь донести до начальства мысль о том, что если вовремя не сделать перерыв, то в ближайшем будущем можно угодить на больничную койку надолго. Согласитесь, что вряд ли адекватного руководителя будет привлекать перспектива лишиться работника на длительный срок.

Также обязательно подчеркните, что день психического здоровья никак не повлияет на вашу продуктивность. Точнее повлияет, но в положительном ключе. Отдых даст возможность восстановить силы, энергию и в дальнейшем вновь с энтузиазмом приняться за работу, чтобы показать еще лучшие результаты.

Любой адекватный руководитель не сможет не согласиться с подобными убедительными аргументами. Ведь что самое главное для успешного развития фирмы? Это энергичные сотрудники, которые трудятся с энтузиазмом. Когда у подчиненных наблюдается душевный подъем, тогда фирма от этого только выигрывает.

Вместо заключения

К сожалению, в обществе пока не принято обсуждать проблемы психического здоровья, особенно на работе, однако в обозримом будущем это станет нормой. Уже сейчас наблюдается положительная динамика благодаря тому, что психологи бьют тревогу и все чаще рассказывают о том, как нельзя себя перегружать работой. Адекватные руководители, которые действительно заботятся о работниках и думают о будущем фирмы, не игнорируют подобные предостережения. Они знают, что лучше сейчас дать человеку день отдыха, чем потом отправить его на больничный на месяц и тем самым ухудшить показатели фирмы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание