Рубрики

"Это не разрушило брак, но было нездоровым": блогер рассказала, почему скрывала расходы от мужа

В психологии есть понятие «финансовая неверность». Специалисты определяют это явление, как акт фальсификации деталей или сокрытие некоторых трат от вашего супруга или партнера. Сюда входит трата денег, открытие счетов и кредитов без ведома вашей второй половины. Вы когда-нибудь хранили финансовые секреты от вашей второй половины? Вы скрывали покупки и врали о текущем состоянии вашего финансового положения? Если ответ положительный, значит, вы не одиноки.

Ложь своему партнеру о деньгах

Вы даже не представляете, сколько жен регулярно скрывают покупки и их стоимость от своих мужей. А когда супруг интересуется откуда платье, они отвечают, что оно вовсе не новое, просто раньше не доводилось надеть его. И, конечно же, это ложь - чаще всего одежда на самом деле новая.

Самая часта причина, по которой барышни скрывают новые покупки в том, что они не хотят признавать тот факт, что последние вредят их финансовому положению. Особенно, когда в настоящий момент семья испытывает материальные трудности, выплачивает долги и так далее. Женщины боятся, что это будет расценено, как эгоизм, так как со стороны это выглядит, будто они заботятся о своих потребностях куда больше, чем о нуждах своей семьи.

Есть и другая сторона медали, когда партнеру врут друг другу о сумме дохода. Например, одна дама создала сберегательный счет. Супруг в какой-то момент предложил потратить деньги на дорогой отдых, но жена сказала, что денег у нее нет. Ее душа спокойна, деньги остались под ее собственным контролем.

Финансовая конфиденциальность

Женщины часто переживают по поводу того, что мужья абсолютно не делятся с ними своими тратами, долгами по кредитным картам. У жен нет доступа к счетам супруга, и они почти не имеют представления, сколько и на что он тратит. Это не необычно, так как некоторые аспекты их финансов должны оставаться частными.

Согласно исследованию, 36 % пар хранят свои финансовые данные при себе. Это нельзя считать обманом или умышленной попыткой скрыть заработанное. Финансовая неверность обычно предполагает расходы, которые влияют на общие цели пары. Если ваши долги по кредитной карте не мешают вам оплачивать ипотеку, коммунальные услуги или устроить ремонт в доме, то волноваться не о чем. Если же они негативно влияют на всю семью, то вы определенно перешли черту финансовой неверности.

Ложь во избежание семейного конфликта

В то время как некоторые пары предпочитают скрывать свои финансовые траты по соображениям конфиденциальности, другие делают это, чтобы избежать конфликта. Во многих случаях партнеры действуют нечестно, потому что они верят, что их партнеры не одобрят то, как они тратят свои деньги. Люди часто верят, что могут исправить ошибку до того, как их супруг узнает о ней. К сожалению, это происходит редко. Чаще всего долги только растут, и рано или поздно все тайное становится явным.

Как избежать финансовой нечестности?

Как два партнера могут работать вместе, чтобы создать единый финансовый фронт, который не ведет ко лжи или сокрытию?

  • Установите пороги расходов.
  • Определите сумму денег, которую каждый из супругов может свободно тратить ежемесячно. Также решите, сколько денег вы можете потратить, не спрашивая вашего партнера. Затем тратьте эти деньги, не спрашивая разрешения или убедившись, что другой супруг действительно спокойно принимает это.
  • Определите совместные цели. Скажем, вы хотите поехать в отпуск в следующем месяце. Сколько вам нужно будет заплатить за авиабилеты и отели? Хотите отремонтировать дом. Сколько вам нужно будет заплатить подрядчикам?

Возмущение появляется, когда один из супругов чувствует, что другой ставит свои потребности выше общих целей. Ключом к прочному финансовому партнерству является совместное определение ваших целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание