Рубрики

Это неизбежно: в Госдуме рассчитывают на переход на четырехдневную рабочую неделю в России к концу десятилетия

Новости о вероятном переходе не четырехдневку сначала многие россияне восприняли в качестве своеобразной шутки. Однако позже вероятность изменения графика работы начали рассматривать довольно внимательно. Недавно член профильного комитета Госдумы Сергей Вострецов рассказал про неизбежность перехода на четырехдневную рабочую неделю. Причем это произойдет не только в России, но и в некоторых других странах мира.

Мнение

Политик во время беседы с журналистами отметил, что переход к такому графику станет реальным в течение ближайшего десятилетия. При этом вопрос об этапах реализации программы остается открытым для дискуссий.

Сергей Вострецов отметил, что сначала на четырехдневку могут перевести представителей только некоторых профессий. И вполне вероятно, что первыми работать меньше смогут женщины.

Депутат подчеркнул, что при осуществлении подобного процесса крайне важно сохранить текущий уровень зарплат. Изменения не должны осуществляться за счет уменьшения доходной части бюджета граждан.

Правда, некоторые эксперты считают переход на четырехдневку нереальной затеей. При этом аналитики указывают, что это неизбежно спровоцирует уменьшение зарплат. Дополнительный выходной многие представители бизнеса со своего кармана оплачивать точно не будут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание