Рубрики

Это непрофессионально: привычки, которые раздражают коллег по работе

Скорее всего, у каждого из нас на работе есть несколько коллег, ведущих себя некультурно. В то же время эта статья побудит нас посмотреть на себя со стороны, честно спросив: "А каким сотрудником являюсь я? Что обо мне думают другие?" Если какие-то из нижеперечисленных моментов отражаются в вашей жизни, самое время измениться к лучшему. Давайте узнаем, какие дела, слова или привычки могут раздражать других и как все это может отразиться на нашей карьере.

Постоянные опоздания

Профессионал не имеет права часто опаздывать. Эксперт по этикету и вежливости на рабочем месте Розалинда Рэндалл сказала: "Пунктуальность имеет одно из решающих значений". По ее словам, готовность приходить вовремя и не опаздывать на заседания, послужит для вас визитной карточкой. В противном случае постоянные задержки словно показывают всем остальным, что вы не уважаете ни своих коллег, которые, кстати, пришли вовремя, ни организатора собрания. Конечно, бывают разные причины и обстоятельства (например, вам нужно было отвести ребенка в садик или вы попали в пробку на дороге), но спросите себя: "Может, мне нужно быть более собранным и серьезнее относиться к своей работе?"

Слишком часто болеете

Вы хотите получить повышение на работе? Тогда прекратите постоянно отпрашиваться или брать больничные без веского на то основания! Работодатели вовсе не любят тех, кто часто отсутствует и на кого нельзя положиться в самый ответственный момент.

Не употребляйте еду со специфическим запахом

Вам нравится запах селедки, жареной рыбы или острых продуктов? Вполне возможно, что вы не видите в этом ничего криминального, однако у ваших коллег может быть другое мнение. Подобной атмосфере место на кухне, но никак не на рабочем месте. Вот небольшой список продуктов, издающих неприятный запах, которые не следует брать на работу: разогретая рыба, яйца вкрутую, лук, чеснок, сыр.

Более того, эксперты говорят, что вы никогда не должны обедать за своим рабочим местом, потому что это вредно для здоровья. Так что для употребления пищи лучше использовать другое место, если позволяют обстоятельства.

Избегайте негативного настроя

Розалинда Рэндалл продолжает: "Неоднократные фразы «это не сработает», «это звучит слишком сложно» или «я не знаю, с чего начать» покажут другим, что у вас преобладает отрицательное мышление". Точно так же, если постоянно на что-то жаловаться, окружающие не захотят с вами общаться.

Более того, недовольство начальником, напарником или поручением покажут ваш непрофессионализм. Розмари Хефнер, которая раньше работала в одной фирме главным специалистом по персоналу, сказала: «Нет ничего более затратного, чем иметь дело с пессимистичным сотрудником». Но что же делать, если вы испытываете такие чувства? Она продолжает: "Когда все идет не так, сосредоточьтесь на том, чему можно научиться из этой ситуации".

Интересно, что в недавнем опросе большинство работодателей (62%) указали, что не продвигают сотрудников, которые настроены негативно или пессимистично. Снова нам есть о чем подумать.

Следите за порядком

Чистота на рабочем месте - очень важный момент. Стали бы вы доверять компанию или какую-либо ответственную должность тому, кто неряшлив и известен тем, что не наводит порядок на своем столе? Ответ очевиден. Или вы полагаете, что кто-то должен убирать мусор за вами? Розалинда резюмирует: "Оставить беспорядок означает показать всем свою безответственность и невнимательность. Более того, это признак высокомерия и невоспитанности".

По словам Розмари Хефнер, работники, которые не убирают за собой, снижают шансы на повышение в глазах 36% работодателей. Также она подчеркивает, насколько важно соблюдать гигиену и избегать одежды с неприятным запахом: «Отрыжка, ковыряние в зубах, частые почесывания в области паха - это не только непрофессиональное поведение на рабочем месте, но и чертовски грубое».

Не отвлекаться во время работы

Задумывались ли вы о следующем: почему автомобилистам запрещено разговаривать по телефону? Причина ясна: невозможно полностью сосредоточиться на двух вещах одновременно.

Текстовые сообщения, веб-серфинг на вашем ноутбуке, частое времяпровождение в мессенджерах, отправка электронных писем - выполнение любых этих действий во время встречи с руководством или коллегами показывает всем остальным, особенно вашему боссу, что вы не вникаете в суть работы.

Обсуждение личных проблем

Специалист по этике на рабочем месте Рэндалл продолжает: "Место раскрытия конфиденциальной информации находится за пределами офиса". Иными словами, частые разговоры на работе о личных проблемах не приведут ни к чему хорошему. Начальство будет думать, что вы не занимаетесь проектом, а просто жалуетесь на мужа, жену, детей и так далее. Более того, разве можно доверить вам важное задание, если вы постоянно попадаете в различные проблемы?

Также не следует постоянно осуществлять личные звонки в течение всего дня. Частые разговоры с друзьями или членами семьи в рабочее время лишь подтвердят ваш непрофессионализм и могут противоречить политике компании. Почему еще нужно обходить стороной пикантные темы во время подобных бесед? Рэндалл отвечает: "Вы не знаете, когда ваш босс может пройти мимо вас. И тогда задумайтесь: что он увидит или услышит?" Деликатные темы лучше держать в секрете. Они - как огонь, который может привести к пожару.

Избегайте разговоров в уборной

Никогда не вступайте в разговор с кем-то, кто пользуется туалетом в данный момент. Для человека подобное может быть неприятным. Каждый имеет право на личное пространство, поэтому не стоит сопровождать напарника в туалет, попутно продолжая разговор. Розалинда советует: "Если вы хотите поговорить, хотя бы подождите, пока он вымоет руки".

Быть слишком шумным

Шум от громкой музыки оказывает влияние на концентрацию и производительность ваших коллег. Более того, он может повредить бизнесу, если он слышен при важном телефонном звонке. Возможность показать себя с хорошей стороны - это избегать шума. Сотрудникам понравится то, что вы их уважаете и они отплатят вам тем же.

Еще один немаловажный момент на работе - оставаться трезвым даже в день праздника. Никто не должен видеть вас пьяным в офисе, даже если это корпоратив или вечеринка по случаю успешной работы.

Не говорите о политике

Вы считаете, что хорошо знаете своих коллег и что можно открыто обсуждать с ними любые темы? Не будьте наивны: политические дискуссии лишь разделяют людей, а не сближают. Когда речь идет о весьма спорных темах, не стоит взывать к свободе слова: у напарника могут быть другие взгляды на этот счет, а ожесточенные споры в коллективе начальнику вовсе не нужны.

Ухаживать за собой

В основном подобные действия нужны представителям прекрасного пола. Они всегда хотят выглядеть красиво, и в этом нет ничего плохого. Однако, как подчеркивает Розалинда, украшать себя на публике - вовсе не то, что ожидают от вас другие. Для таких целей есть уборная.

Итог

Существует еще много областей, в которых можно проверить себя для того, чтобы узнать, поддерживаем ли мы хорошую атмосферу в компании. К примеру, есть ли у меня привычка перебивать других? Часто ли я хвастаюсь? Как я обращаюсь с подчиненными? Не раздаю ли комплименты по поводу внешности людям противоположного пола? Честные ответы, возможно, подскажут в какой области нам необходимо улучшиться: это крайне необходимо для продвижения по карьерной лестнице.

Пусть же подобные напоминания помогут вам быть профессиональным сотрудником, при этом не раздражая окружающих людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание