Рубрики

«Это оказалось намного дороже, чем я думала!»: что еще интересного узнала пара, путешествуя на арендованном автодоме

Пара молодых американцев решила арендовать автодом и отправиться в путешествие. В пути их ожидало очень много сюрпризов, и молодые люди решили поделиться своим опытом.

Они взяли в аренду дом на колесах длиной 6 метров, высотой 3,6 метра и шириной 2,2 метра. Они проехали 1770 километров за пять дней, путешествуя в автодоме класса C из Нью-Йорка в национальный парк Акадия в штате Мэн.

Аренда

Как оказалось, аренда автофургона очень похожа на аренду автомобиля. Они получили ключи от дома на колесах после пятиминутного объяснения состояния автомобиля без каких-либо особых проволочек. В результате, будучи новичками в этом деле, они уехали со стоянки с большим количеством вопросов, чем пришли. Хотя они в конце концов во всем разобрались по ходу дела - в фургоне был специальный справочник - им стоило сразу задать больше вопросов.

Дома на колесах шумные

Причем настолько, что разговаривать за рулем или даже слушать радио (не было дополнительного кабеля или розетки) было практически невозможно. А из-за шума приходилось постоянно кричать.

Они еще и шаткие

Каждый раз, когда кто-то двигался, это сразу же ощущалось. Практически при любом движении фургон качался. Это чем-то напоминало путешествие на круизном лайнере.

Планирование маршрута на самом деле является самым большим стрессом

К сожалению, фургоны не могут ездить по любым дорогам. Вы должны знать вес и размеры своего автодома, а также параметры мостов и туннелей, которые вам могут встретиться на пути.

И вам нужно добавить час или два ко времени, которое вы или приложение рассчитаете на дорогу, поскольку дом на колесах едет медленнее, чем обычный автомобиль.

Проблемы с парковкой

Не на всех стоянках, даже платных, разрешено останавливаться фургонам, и часто вы просто не сможете заехать в город, чтобы быстро пообедать или прогуляться, как если бы вы путешествовали на машине.

Даже не все национальные парки с их узкими дорогами и устаревшей инфраструктурой подходят для размещения дома на колесах.

Удобства без ограничения по времени

Довольно удобно иметь возможность в любой момент остановиться, когда вам нужно в туалет, вздремнуть или вы хотите перекусить или выпить холодного напитка, вместо того, чтобы искать остановки для отдыха.

Даже в городах после нескольких часов прогулок было удобно вернуться в фургон и воспользоваться ванной.

На самом деле разбить лагерь очень просто

Оказалось, что обустроить кемпинг было так же просто, как зарядить телефон. Все, что нужно было сделать, чтобы иметь проточную воду и электричество, - это подключить к розетке и подсоединить шланг к водопроводу.

Со сточными водами придется разбираться, какой бы короткой ни была поездка

В кемпингах есть специальные места, и все, что вам нужно сделать, это бросить канализационный шланг фургона в яму в земле, открыть клапаны и подождать, пока опустеют цистерны. Это занимает около 10 минут.

В дороге понадобится много разных вещей

В дороге нужны будут простыни, подушки, полотенца, вода, моющие средства и продукты питания, а также одежда. И несмотря на то, что пара путешественников запаслась всеми этими вещами, у них все равно не было всего, что им было нужно. В итоге пришлось покупать в дороге свечи, мыло для рук и спички.

Нужно убирать все, что не прибито

Оказалось, что дверцы и ящики шкафов не имели никаких специальных защелок или магнитов. К сожалению, ящики на кухне с треском открывались каждый раз, когда фургон немного ускорялся.

Все, что было на столе или кухонной стойке, нужно было убрать, прежде чем куда-либо ехать.

Поездка на арендованном доме на колесах может быть очень дорогой

Рассчитывая свои финансы на поездку, нужно учитывать, что расходы будут включать фактическую аренду, кемпинги, дорожные сборы, бензин и дополнительные сборы от арендной компании (включая пробег, страховку, использование генератора и кухонный набор). В результате поездка оказалась достаточно дорогой.

Хотя многие из этих сборов являются стандартными, и компании по аренде обычно заранее об этом говорят, все же стоит посчитать заранее. Если вы планируете длительную поездку, может быть даже дешевле купить подержанный дом на колесах, чем арендовать его.

У вас есть вода, но вы не можете использовать ее

Не стоит изначально рассчитывать на то, что можно пить из-под крана, но будьте готовы увидеть на кухне знаки, предупреждающие, что нельзя использовать воду из резервуара для приготовления пищи и мытья продуктов.

Управлять фургоном оказалось не так сложно, как ожидалось

По сути дела это не очень сильно отличается от вождения большого внедорожника. Хотя вначале потребовалась небольшая корректировка, но к этому можно очень быстро приспособился.

Пространство

Хотя ванная и кухня были крошечными, они были полностью функциональны. Кровати были подходящего размера, и было место, чтобы перемещаться друг вокруг друга.

Хотя места для хранения было достаточно, на самом деле не было никаких особых уловок для максимального увеличения пространства, кроме места для хранения ножек складного стола.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание