Рубрики

Это похоже на прием витамина С: что произойдет, если мы будем работать 8 часов не в день, а в неделю

Сейчас много разговоров ведется о переходе на сокращенный рабочий график, при котором работники будут выходить не 5 дней в неделю на работу, а всего 4. При этом предполагается, что зарплата сохранится на прежнем уровне. Пока заинтересованные стороны спорят об эффективности 4-дневной рабочей недели, ученые пошли еще дальше и исследуют, что произойдет, если мы будем работать 8 часов не в день, а в неделю.

Застряли в 20 веке

Повышение производительности труда за счет внедрения новых технологий, автоматизации и роботизации привело к тому, что людям на многих производствах требуется меньше времени для выполнения стандартного объема работ. Получается парадоксальная ситуация, когда активный рабочий период длится от силы 4 часа, а оставшееся время сотрудники фактически проводят без дела. Конечно, это не на всех предприятиях и организациях, но в большей их части.

Если у работника почасовая оплата, то ему выгоднее находиться на работе полный трудовой день. Работодателю также нет резона отпускать человека пораньше, при этом оплачивая неотработанные часы.

Но это только на первый взгляд. Подобная схема трудовых отношений сформировалась в середине 20 века и к настоящему времени устарела.

Стресс – чума 21 века

Эксперты указывают, что из-за автоматизации офисной и производственной деятельности все больший объем работ делают компьютеры, системы управления и роботы. В результате людям остается меньше работы. При этом ответственность возрастает, так как усложняются технологические процессы, используются дорогостоящая техника и технологии, требующие высокой квалификации.

Возникает парадоксальная ситуация, когда физическая нагрузка падает, а психологическая и умственная возрастает. Эмоциональное выгорание сотрудников становится бичом многих компаний. В Японии, где особенно ответственно относятся к трудовым обязанностям, сотни людей в расцвете сил ежегодно умирают от переутомления прямо на рабочем месте по причине хронического стресса, недоедания, инфарктов и инсультов. С этим надо что-то делать.

В начале июня 2022 года более 3300 человек в 70 компаниях Великобритании начали шестимесячный пробный период 4-дневной рабочей недели. По мнению инициаторов эксперимента, уменьшение стресса и улучшение самочувствия должно сохранить производительность труда на прежнем уровне, как если бы люди работали полную 5-дневную неделю. От этого эксперимента зависит, какие изменения внесут в трудовое законодательство в ближайшие годы.

Труд облагораживает душу человека

А может, людям вообще не работать? Со временем свалить все обязанности на роботов и искусственный интеллект? Тем временем выплачивать каждому безусловный доход – аналог пенсии, – позволяющий жить не работая.

Технически уже сегодня возможно полностью или частично заменить половину работников почти в любой компании. Однако человек – существо социальное. Нам важно вносить вклад в общество, чувствовать себя полезными, получать одобрение и награду. Неслучайно пенсионеры, выйдя на заслуженный отдых, быстро сдают без привычного общения и трудотерапии.

Работать мало-помалу надо, чтобы чувствовать себя счастливым. Но сколько времени на работе требуется провести для ощущения счастья и высокой самооценки?

8 часов в неделю вполне достаточно

Масштабное исследование 2019 года, опубликованное в журнале "Социальные науки и медицина", показало, что на рабочем месте достаточно проводить всего 8 часов в неделю, чтобы получать пользу от занятости для душевного и физического благополучия.

От увеличения продолжительности рабочего времени эмоциональный фон пропорционально не улучшался, а оставался на прежнем уровне. Проще говоря, люди, работающие суммарно 8 часов в неделю, чувствовали себя такими же счастливыми и значимыми для общества, как и те, кто работал 5 дней в неделю по 8 часов.

"Это похоже на прием витамина C, - говорит ведущий автор исследования и социолог Дайга Камераде. - Есть рекомендованная суточная доза, которая приносит пользу организму. Однако прием сверх необходимого мало того что не приносит дополнительной пользы для здоровья, он еще и вредит".

По мнению многих ученых, социологов и экономистов, с развитием технологий более короткий рабочий день не только возможен, но и необходим. Еще в 1929 году британский экономист Джон Мейнард Кейнсе предсказал, что рабочие будущего благодаря техническому прогрессу будут работать только 15 часов в неделю.

А 22 года назад биофизик из Массачусетского технологического института Эрик Раух подсчитал, что из-за технологических усовершенствований современному рабочему требуется работать всего 11 часов в неделю, чтобы сделать тот же объем работ, который он делал за 40 часов в 1950 году.

Что же, поживем – увидим! Пока надо дождаться 4-дневной рабочей недели, о которой ведется много разговоров, но на практике решение тормозится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание