Рубрики

Хорошее время выработать стратегию: добавляем «час Шульца» в еженедельный график

Рабочий процесс настолько полон отвлекающих факторов, что может быть довольно сложно довести какое-то дело до конца. Помочь в этом может час Шульца. Только представьте: какая-то невероятная идея пришла к вам, и вы пытаетесь вылить ее на бумагу. Как вдруг вас отвлекает один из многочисленных мессенджеров вашего телефона.

Вы, конечно же, отвлекаетесь, а затем возвращаетесь к пустой странице, но ваша блестящая идея уже испарилась. И вот вы снова тратите какое-то время на то, чтобы вспомнить, чем вы занимались. Идея снова возвращается к вам, и вы готовитесь описать ее, но вдруг вспоминаете, что забыли разморозить курицу для сегодняшнего ужина. Это дело, похоже, тоже не требует отлагательств.

Так та самая блестящая идея отчаянно пытается пробраться к вам сквозь море отвлекающих факторов. В этих условиях довольно очевидно, что каждому из нас нужно время и пространство, чтобы обдумать те самые блестящие идеи, возможно, выработать стратегию и понять, в каком направлении двигаться. Час Шульца - это время, когда вы можете и вовсе ничего не делать, а просто думать те мысли, которые приходят к вам. Возможно, это может стать началом прорыва.

Внедрите в свой недельный график час Шульца

Бывший госсекретарь США Джордж Шульц объяснил свою способность выполнять поставленные перед собой задачи тем, что он выделяет 1 час в неделю, в течение которого перестает существовать для внешнего мира.

Он погружается в размышления, усевшись в кресло в своем кабинете и взяв блокнот с ручкой. В этот час Джордж Шульц не отвлекался ни на что, кроме двух вещей: он просил свою секретаршу прервать его только в том случае, если позвонит один из двух человек: его жена или президент.

Немногие из нас являются государственными секретарями или занимаются важными внешнеполитическими решениями, но, если добавить в еженедельный рабочий график подход Шульца, это может принести пользу всем нам. В конце концов, никогда не помешает немного времени, чтобы подумать и выработать стратегию, будь то для работы или личной жизни.

Начните с малого

Кэсси Холмс - профессор маркетинга и принятия поведенческих решений в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Она является большой сторонницей того, чтобы у каждого из нас был час Шульца хотя бы раз в неделю. По ее мнению, нужно выделить этот час для спокойного размышления.

И вовсе не обязательно, что это должны быть 60 минут - можно начать с получаса или даже с 15 минут, посвященных тому, чтобы позволить разуму наполниться мыслями. В это время рекомендуется перевести телефон в режим «не беспокоить», положить мобильный в ящик стола и запереть его, если вы знаете, что у вас может возникнуть искушение достать телефон.

Во время часа Шульца крайне важно защитить себя от отвлекающих факторов. Для этого следует еще и выйти из электронной почты, быть может, даже вообще отойти от компьютера или выйти на улицу, чтобы вас не отвлекало то, что на что вы обычно реагируете.

Выберите подходящее время

Внедрите в свою жизнь час Шульца в правильное время. Это должен быть период, когда вас не засыпают просьбами или когда вы чувствуете себя наиболее бодрыми. Час Шульца можно проводить и в моменты вдохновения. Если вы, например, сова, лучше всего не проводить час Шульца ранним утром, когда вы думаете только о том, как взбодриться.

Остановите спешку

Жизнь современного человека беспокойна и суетлива. В этом бесконечном беге очень важно выделить час и успокоиться, приостановить ход времени. Это время необходимо, чтобы перейти от реактивного мышления и поведения к проактивному. Это положительно скажется не только на вашей работе, но и принесет пользу другим сферам вашей жизни.

Вы можете более глубоко погрузиться в важные для вас вопросы: должны ли вы быть со своим партнером, стоит ли вам переехать в другой город, какие цели на этот год действительно важны для вас, о чем вы мечтаете, чего хотите от жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание