Рубрики

Почему в японских компаниях запрещено держать руки в карманах

У многих народов есть свои культурные обычаи. Норма поведения в одной стране может вызвать ярую антипатию в другой. Причем нередко установленные правила поведения бывают крайне абстрактными и необычными. Например, в некоторых японских компаниях запрещено держать руки в карманах. За столь тривиальный жест босс может наказать своего подчиненного и объявить ему выговор. Иностранка поинтересовалась у японцев природой возникновения столь необычных запретов.

Самооценка

Некоторые японцы во время ответа привели пример из психологии. Недавние исследования установили, что подобный жест в большей степени характерен для неуверенных в себе людей. Они пытаются компенсировать им страх неудачи и заниженную самооценку.

Запрет же на держание рук в кармане поставит всех перед одинаковыми правилами. Это улучшит качество общения внутри коллектива. Никто более над другим доминировать не будет.

Манеры

Отмечается также, что подобное поведение не принято в соответствии с офисными манерами. Подобный жест часто указывает на агрессию человека. Босс фирмы или кто-то другой из компании на подсознательном уровне может испытать антипатию к такой личности. Естественно, все это приведет к проблемам в общении и построении деловых контактов. Гораздо проще сразу запретить подобный жест, чем разбираться с тем, по каким причинам между сотрудником и подчиненным возникла волна недопонимания.

Недоверие

Некоторые японцы указали на другой пример. Дело в том, что подобные жесты часто совершают скрытные люди. Они выказывают свое недоверие обществу. Такая замкнутость не всегда оправдана. Например, во время деловых переговоров нужно, наоборот, показывать максимальный уровень открытости и лояльности.

Вместо итогов

В общем, некоторые шефы японских компаний решили просто запретить этот жест, а не разбираться с последствиями его выполнения. Для европейцев такой подход к делу может показаться странным, но в ряде японских компаний действительно нельзя держать руки в карманах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание