Рубрики

Еврейский принцип «бродячие крысы»: успех не приходит к тем, кто стоит на месте

Они всегда находятся в движении, чтобы избежать опасности. Евреи разработали принцип "бродячих крыс", чтобы помочь себе трансформироваться и адаптироваться к любой ситуации.

Составляя лишь небольшую часть населения мира, евреи обладают высокими интеллектуальными данными и известны своими выдающимися достижениями. Если рассчитать IQ, их среднее значение составит 110, что на 10 единиц выше среднего мирового IQ.

Евреи сохранили свои традиции, несмотря на переезды

Хотя им часто приходилось переезжать и жить в изгнании, чтобы избежать некоторых опасностей, евреи по-прежнему чтут свои старые традиции. Благодаря этому они сохранили свою индивидуальность, язык и письменность.

Объясняя эти моменты, в книге "Еврейская мудрость" автор Эран Кац упомянул принцип "бродячих крыс", или интеллект выживших. Соответственно, этот принцип означает: "Никогда не расслабляйтесь. Продолжайте двигаться вперед как физически, так и мысленно, чтобы испытать что-то новое".

Они постоянно перемещаются и не сидят на месте

Крысы очень редко останавливаются на одном месте. Эти существа постоянно перемещаются на дальние расстояния. Из-за этого они часто сталкиваются с бесчисленными опасностями. Однако они очень умны и быстро реагируют на непредвиденные ситуации. Бродячие крысы обладают гораздо более высоким интеллектом, чем те, что живут в стеклянных клетках.

В этом отношении мы, люди, не являемся исключением. Например, когда мы возвращаемся из поездки за границу, то чувствуем себя более окрыленными и насыщенными новой информацией. Таким образом, путешествуя в разных странах, мы получаем бесценный жизненный опыт. Пожив какое-то время за границей, мы чувствуем себя обновленными как умственно, так и духовно. Поэтому многие психологи и специалисты рекомендуют по возможности отправляться в те места, в которых вы не были, чтобы получить новые знания, эмоции и впечатления.

Если вы чувствуете скуку, посетите новое место

Существует древняя известная еврейская поговорка, которая гласит: "Человек не может добиться успеха в городе, в котором он родился и жил все это время, потому что там каждый знает о его ошибках. Только когда он уедет в другое место, где полностью избавится от оков прошлого, он сможет построить успешную карьеру".

Когда мы чувствуем себя маленькими, скучными, бесполезными, лучше найти время, чтобы поехать куда-нибудь на несколько дней. Вы не обязательно должны отправляться за границу. Это может быть соседний город или даже другой район. Чтобы добиться успеха в жизни, мы должны научиться покидать безопасное гнездо.

Они умеют думать и быстро реагировать

Жизнь постоянно движется и не стоит на месте. Чем выше способность к адаптации, тем более точные решения мы принимаем в выживании. Евреи умеют думать и реагируют быстрее, чем большинство людей, потому что они осознают себя меньшинством. Множество опасностей, которые встречались на их пути, заставили евреев сформировать сильный боевой инстинкт.

Чем сложнее трудности, тем лучше они их преодолевают. Они делают все, чтобы подняться в своей жизни и развиваться интеллектуально. Евреи определяют свою позицию, всегда выясняют свои сильные и слабые стороны, прежде чем принять окончательное решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание