Рубрики

Эй, это моя идея! Босс украл вашу работу, или Культура предательства

Ничто не может расстроить сильнее, чем начальник, злоупотребивший вашим доверием. Только представьте – вы делитесь своей идеей с боссом, а потом он представляет ее на собрании как свою. Или же вы ночь проводите за созданием презентации, которую начальник на следующий день выдает как свою собственную. Что делать в этом случае, и как правильно высказать свои претензии так, чтобы вас услышали, но не уволили? В этой статье вы найдете подробный ответ.

Воровство идей

Согласно результатам исследования, проведенным компанией Culture Works, никто не обманывает доверие сотрудников чаще, чем их начальники. Зачем работать в такой компании, которая не ценит усилия своих сотрудников? Так обычно думают люди, идеи которых украли. Но есть и другой выход.

Специалисты не рекомендуют жаловаться на вышестоящее руководство. В 95 % все равно никто не признается в том, что позаимствовал чужие идеи. Такая проблема чаще всего возникает в начале карьеры, когда у сотрудника еще недостаточно ни опыта, ни влияния для того, чтобы противостоять вору. А ведь заимствование идей – это именно воровство, хоть и интеллектуальное, но действует оно не менее пагубно, чем обычная кража. Вы можете чувствовать себя подавленным и расстроенным, а также расстроенным из-за выходки начальника.

Кто виноват?

Попытки вывести на чистую воду своих коллег также обычно заканчиваются неудачей. Винн Нейгман попыталась уличить на предыдущей работе старшего менеджера, который регулярно крал ее идеи. Но так как Винн работала в команде, утаивание своих идей или попытки работать с другими людьми негативно сказывались на качестве ее работы. «Каждый раз, когда ему аплодировали за мои идеи, я просто выходила из себя», - говорит Винн. В конце-концов она уволилась и получила более перспективную должность в другой компании.

Но не всегда бывает так, что старшие сотрудники намеренно крадут идеи. Они могут взять ответственность за предложение на себя, если не уверены в том, что оно будет воспринято позитивно. Также идеи в процессе доработки проходят многие изменения, и в конечном итоге довольно сложно сказать, чья это заслуга.

Что делать?

Если у вас украли идею, то реагировать импульсивно будет не лучшим способом решить возникший конфликт. Роберт Хеллманн, президент консалтинговой фирмы, советует остановиться и подумать, какой урон вам нанесет нечестный поступок начальника. Действительно ли это так губительно для вашей карьеры? Есть ли способ в дальнейшем избежать таких ситуаций? Может быть, это даст вам какие-то выгоды? На самом деле, довольно редко можно встретить по-настоящему бессовестных людей. В большинстве случаев боссы, крадя чужие идеи, предоставляют сотрудникам дополнительные возможности или повышают их.

Если вы твердо решили отстаивать свою точку зрения, то важно «не пороть горячку» и найти приемлемый способ высказаться. Если вы решили поговорить с боссом, то делайте это спокойным тоном. Не переходите сразу к главной проблеме, для начала заведите разговор о ваших карьере в целом. Скажите о том, что вам хотелось бы пользоваться большей свободой и представлять некоторые идеи, как свои собственные. Будьте готовы привести примеры и доводы в пользу этого. Ни в коем случае не шантажируйте и не унижайте своего босса.

Пошаговый план действий

Что делать, если начальник украл ваши идеи:

  1. Избегайте гнева и импульсивных поступков.
  2. Поговорите с друзьями и близкими о том, какие действия вам стоит предпринять.
  3. Рассмотрите возможность передачи своих идей через электронную почту, чтобы в дальнейшем у вас были доказательства своей правоты.
  4. Спросите у себя, дает ли ваш начальник вам компенсацию другими способами (повышением зарплаты или должности)?
  5. Взвесьте возможные последствия конфликта для вашей карьеры.
  6. Задавайте нейтральные, неконфликтные вопросы, которые постепенно подведут к идеям и их принадлежности.
  7. Скажите напрямую о том, что хотели бы, чтобы ваши идеи были представлены, как ваши собственные.
  8. Если вы не добьетесь результатов - попробуйте другую тактику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание