Рубрики

Ей отказывали сотню раз. Теперь эта 31-летняя женщина-учредитель управляет бизнесом стоимостью миллиард долларов

Успеха можно достичь только в том случае, если не обращаешь внимания на отказы и продолжаешь следовать своим курсом.

Мелани Перкинс - 30 лет, и сейчас она управляет компанией с миллиардными оборотами. А начала она первый свой бизнес еще в подростковом возрасте с творческой работы. Первое ее предприятие открылось в 14 лет и заключалось в разработке и продаже шарфов ручной работы в ее родном городе Перте в Австралии.

Следующей компанией стала Fusion Books, онлайн-система для школ по разработке своих ежегодников. Девушке тогда было 22. Сегодня эта корпорация лидирует в деле издательства ежегодников не только на родном континенте Мелани, но также ​​во Франции и Новой Зеландии.

В 2013 году свет увидел третий бизнес-проект Перкинс - фоторедактор Canva. Многие блогеры и не только знакомы с платформой, где абсолютно любой человек может создавать профессиональные дизайны даже без специального образования. Сегодня у Canva миллионы поклонников по всему миру. Платформой возможно пользоваться на 100 языках, в ней имеется библиотека с огромным количеством изображений, и каждый день появляется что-то новенькое, что служит источником вдохновения.

В начале прошлого года компанию со штатом в четверть тысячи сотрудников оценили в миллиард долларов.

Эта история выглядит, будто молодая женщина всего добилась легко, но это далеко не так. Мелани Перкинс поделилась жизненными принципами, которые помогают ей развиваться.

Каждый новый день

Каждый новый день начинается с социальных сетей. По утрам первым делом я захожу на страницы Canva и узнаю, чем занимается наше сообщество. Мне интересно узнать о новых дизайнах наших пользователей, а также прочитать их отзывы о том, что стоит улучшить на нашей платформе.

Завершать день тяжело, но надо. Я никогда не могла взять и прекратить делать что-то, чем я увлечена, просто чтобы лечь спать. Но я работаю над собой. Я календарь, который позволяет мне держаться, в нем я отмечаю дни, когда удается поспать не менее 8 часов в день.

Книга, изменившая мировоззрение. Я многое поняла и переоценила, прочитав книгу Роберта Хекмана «Проектирование очевидного». В ней он объясняет, как создавать онлайн-проект, который люди найдут простым, интуитивно понятным и простым в использовании. Ее стоит прочесть всем. Она изменит образ ваших мыслей.

Всегда в тонусе

Для сохранения концентрации необходимо общение. Умение коммуницировать является одним из важнейших качеств хорошего лидера, оно помогает привести команду к правильным решениям для достижения своих целей. Вначале нас было только несколько человек, мы все умещались за одним столом, и все всегда знали, как идет работа у остальных. Теперь, когда наш штат расширился до двухсот человек и располагается в офисах двух городов - Сиднее и Маниле, важно обеспечить всех сотрудников достаточными условиями для общения и связи с коллегами.

В течение рабочей недели каждая команда отслеживает ежедневные успехи, и по пятницам мы проводим общесистемную работу, которая дает прекрасную возможность объединить всех и поделиться знаниями. Наша структурная организация в виде небольших самостоятельных команд позволяет каждому быть ловким и быстро двигаться, а также дает каждой команде ответственность за свою работу, чтобы люди могли быть настолько эффективными и творческими, насколько это возможно.

Жизненные уроки

Детские мечты не всегда бесплодны. Думаю, можно сказать, что дизайн всегда играл большую роль в моей жизни. В 14 я основала свой первый бизнес. Я создавала шарфы ручной работы и реализовывала их в магазинах и на рынках по всему Перту, и я никогда не забывала о свободе и возможности построить бизнес. Это была одна из движущих сил, которая позволила мне воплотить то, что стало впоследствии "Канвой".

Даже на неудачах нужно учиться. Я не могу сказать, что когда-либо работала на слишком ужасного начальника, но в самом начале своей карьеры я получила значительный опыт. Я поняла, что, когда отказ вызывает панический ужас, очень важно сосредоточиться на своей цели и оставаться настойчивым. Каждый раз, когда мы получали трудный вопрос от инвестора или причину, по которой он не будет инвестировать, мы оставались сосредоточенными на том, что мы можем изменить. Я пересматривала наши шаблоны после каждой встречи, более ста раз в год, чтобы суметь ответить на вопросы и минимизировать возможности очередного отказа. Обычно после сотого «нет» единственное, что хочется сделать, - это остановиться, но вы просто должны продолжать. Я постоянно вкладывала свою энергию в вещи, которые я могла доработать и исправить, пытаясь найти людей, которые верили в мое видение.

Ключевым моментом для меня стало, когда я впервые встретилась с Ларсом Расмуссеном, одним из создателей Google Maps. До этого я не думала, что люди, создающие огромные, влиятельные компании, могут быть просто обычными и милыми. Это кардинально изменило мою точку зрения на мир и мое видение "Канвы". Ларс также сыграл ключевую роль, помогая нам собрать исключительную технически подкованную команду, и помог найти правильного соучредителя, Кэмерона Адамса, а также Дейва Хирндена, который является нашим техническим директором.

Начинать учиться никогда не рано и никогда не поздно. Я помню первый раз, когда я продумывала шаблоны для Fusion Books, мы обратились к сторонним разработчикам. Видеть, как твоя фантазия оживает, - волшебство. Поскольку компания была полностью загружена, мы работали в маминой гостиной первые несколько лет - мы даже перенесли туда большие печатные машины!

И первое наше дело научило нас тому, как расставлять приоритеты, не распыляясь по мелочам. Ведь у нас было крайне мало времени, чтобы обеспечить бизнесу прибыльность, иначе нам бы пришлось закрыться и забыть о предприятии.

Новые впечатления очень важны. Наибольшее влияние на меня, наверное, оказали поездки в Индию. Это похоже на другой мир, люди были так гостеприимны и дружелюбны, и это бросило вызов всем моим убеждениям о жизни и ее значении.

Начало начал

Ничто так не вдохновляет, как наблюдение за результатом своей работы. Нашу команду невероятно вдохновляют истории, которые мы читаем на страницах нашего сообщества. Как люди без какого-либо дизайнерского и ИТ-образования создают дизайны в Canva, которые потом красуются на огромных билбордах!

Нашим сервисом пользуются и крупные корпорации из списка Fortune 500, и малые предприятия, даже тысячи некоммерческих организаций по всему миру с помощью нашей платформы собирают средства на благие дела. Вот что делает всю нашу работу стоящей.

Первая случайная бизнес-идея может перерасти в глобальный проект. Запуская Fusion Books, мы с моим соучредителем Клиффом Обрехтом решили проверить идею, возможно ли упростить процесс проектирования. И создали онлайн-инструмент для дизайна, с помощью которого школы самостоятельно могут создавать ежегодники.

Через пять лет мы с Клиффом превратили свою идею в крупнейшее предприятие по производству ежегодников не только в Австралии, но также во Франции ​​и Новой Зеландии. Но мы с самого начала знали, что созданная нами технология может применяться и в иных сферах, и именно в этот момент родилась "Канва".

Советы могут быть разными

Вот отличная цитата стартап-инвестора и консультанта Пола Грэма, которой я живу: «Самые лучшие идеи для стартапов, как правило, имеют три общих черты: это то, чего хотят сами основатели, что они сами могут построить и что немногие другие понимают, что стоит делать».

У меня возникла идея Canva, когда я наблюдала, как ученики, которым я преподаю программы дизайна, с трудом изучают и используют их, несмотря на месяцы обучения. Если бы я спросила их, чего они хотят, они бы попросили о постепенных улучшениях программного обеспечения для проектирования, которое они использовали. И люди, которые не имели опыта проектирования, конечно, даже не знали бы, что у них будет возможность проектировать. Тем не менее это было именно то, что я поняла, наблюдая за людьми, которые ничего не знали о дизайне, пытаясь использовать инструменты, которые стали основой для Canva.

Вы получаете невероятное количество советов как основатель стартапа, и очень многие из них будут далеко не полезными. Так что вы рано поймете, кого слушать и как относиться к полученной обратной связи.

Ставьте цели и мечтайте. Одна из наших ценностей в Canva - ставить безумные большие цели и воплощать их в жизнь.

Предвзятость - это неплохо

Любите то, что делаете. Я определенно предвзята, поэтому из всех программных графических продуктов я выбираю Canva. Мне нравится, что она настолько удобна и доступна, что позволяет каждому в мире создавать что угодно и публиковать где угодно. Я также люблю простой карандаш и обычную бумагу - я каждый день фиксирую свой список запланированных дел и провожу не один час за зарисовками с нашей командой. Для нас очень важно иметь возможность воплотить свои идеи таким образом, чтобы они помогали всем пользователям быстро выполнять работу и находить самые простые решения.

В работе и личной жизни должен быть баланс. Мы то, что мы постоянно делаем, и, будучи последовательной и упорной, я с подросткового возраста начала свой первый бизнес с шарфами, дойдя к 19 до Fusion Books и до "Канвы" в настоящий момент. Мне очень повезло, что у меня есть такая поддерживающая команда, и я стараюсь посвятить как можно больше времени личным отношениям.

Как не перегореть?

Чтобы не перегорать, надо расширять свою зону комфорта. Я люблю путешествовать при первой возможности. Во время академического отпуска я месяцы путешествовала пешком по Индии, Юго-Восточной Азии и Африке. И всегда рада новым впечатлениям, подвигая свою зону комфорта и расширяя способности.

Когда назревает застой в творчестве, будьте частью команды. Люди, которые вокруг, зараженные одной общей идеей, невероятно мотивируют. Быть частью команды, умной, талантливой, доброй, крайне важно. Именно такую команду мы и создали в "Канве".

Клиент важнее всего

Canva стала известна во всем мире. И это было очень волнительно и вдохновляюще для всей команды. Мы очень тщательно исследовали потребности пользователей в разных странах и специально разработали варианты графики для различных событий и праздников. Например, в Америке актуально создание дизайнов в стиле Хэллоуина, а в Германии большим спросом пользуется Октоберфест. Необходимо всегда ставить пользователей на первое место, выяснять, что они ищут, чтобы Canva могла решить любую их задачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание