Рубрики

Факты в пользу негативных эмоций: оказывается, они помогают в построении лидерской карьеры

Обычно мы стараемся избегать отрицательных эмоциональных переживаний. Нам кажется, что негативные чувства не несут нам ничего, кроме разрушения. Поэтому мы подавляем свой гнев и страх. Однако психологи установили, что отрицательные эмоции помогают в построении лидерской карьеры. Но негативные чувства дают вам преимущества лишь в том случае, если вы умеете анализировать их и преобразовывать в позитивные действия. Мы расскажем вам о том, как обратить страх и гнев в свою пользу.

Чем полезны негативные эмоции

Психологи считают, что плохих эмоций не существует. Ведь негативные чувства даны человеку не просто так. Они сформировались в процессе эволюции. Страх и гнев помогали первобытному человеку замечать опасность и выживать путем бегства или борьбы.

Чем полезны негативные эмоции в построении лидерской карьеры? Они существуют для того, чтобы обезопасить вас. Страх и гнев нужно воспринимать, как источник информации. Ведь если вы испытываете подобные переживания, то это означает, что вы предвидите возможную неблагоприятную ситуацию. Негативные эмоции помогут вам оценить все возможные риски, а это очень важное качество для лидера.

Если вы желаете построить лидерскую карьеру, то игнорировать и подавлять негативные чувства нельзя. Ведь это сигнал о возможной опасности. Но не стоит впадать в панику и идти на поводу у отрицательных эмоций. Очень важно научиться анализировать подобные переживания, лишь тогда они станут для вас источником полезной информации.

Далее мы расскажем вам подробно о том, как превратить негативные чувства в позитивные действия.

Осознайте ситуацию

Если вы испытываете гнев и страх, то это означает, что вы попали в сложную ситуацию. Ваша психика посылает сигналы об этом. Вам необходимо осознать этот факт.

Не подавляйте эмоции, а прислушайтесь к ним. Что именно вы сейчас чувствуете? Как реагирует на переживания ваш мозг и ваш организм? Ответьте себе честно на эти вопросы.

Определите причину

После того как вы осознали свои эмоции и приняли их, постарайтесь установить их причину. Что вызывает у вас опасение? Почему вы чувствуете негодование? Ответы на эти вопросы очень важны для ваших дальнейших действий.

Вам придется разобраться в своих переживаниях и выявить источник отрицательных эмоций. Вы должны понять, чем именно вы напуганы. Чувство страха чаще всего вызвано тем, что вы предполагаете неблагоприятный исход ситуации. Если вы разгневаны, то, вероятнее всего, что-то нарушило ваши ценности.

Постарайтесь установить эти негативные факторы. Ваши эмоции являются лишь реакцией на проблему. Чтобы ее решить, вам нужно понять источники вашего страха и гнева.

Назовите основную эмоцию

Отрицательные эмоции нередко носят сумбурный характер. В критической ситуации очень сложно разобраться в своих переживаниях. Постарайтесь определить, какие чувства у вас сейчас преобладают. Назовите их одним словом.

Например, вы ощущаете беспокойство, тревогу, испуг, смятение. Все это можно назвать словом "страх". Это и будет вашей ведущей эмоцией, которую необходимо преобразовать в позитивные действия.

Глубоко вдохните и успокойтесь

После того как вы установили и осознали главную негативную эмоцию, вам нужно успокоиться. Займитесь дыхательной гимнастикой. Медленно и глубоко вдохните, а затем неторопливо выдохните. При этом мысленно считайте до пяти для каждого вдоха и выдоха. Выпуская воздух из грудной клетки, представьте, как из вашего тела уходят все негативные переживания.

Повторяйте это упражнение до полного успокоения. Такая дыхательная гимнастика нормализует работу вегетативной нервной системы и помогает расслабиться.

Проанализируйте ситуацию

Теперь вы можете спокойно проанализировать ситуацию и принять рациональное решение. Вам нужно ответить себе на следующие вопросы:

  1. Как вы способствовали возникновению данной ситуации?
  2. На каком этапе вы допустили ошибку?
  3. Что вы могли сделать по-другому?
  4. В чем заключаются возможные неблагоприятные исходы ситуации?
  5. Что можно сделать для предотвращения негативных последствий?

Разработайте несколько вариантов решения проблемы. Запишите их на бумаге и перечитайте. Оцените все преимущества и недостатки каждого способа действий. Это поможет вам выбрать оптимальный путь выхода из сложившейся ситуации.

Заключение

Не следует избегать отрицательных эмоций. Будущему лидеру очень важно научиться работать с негативными чувствами. Безусловно, такой подход требует тренировки. Но со временем вы сможете преобразовывать свой гнев и страх в позитивные действия.

Отрицательные эмоции позволяют нам вовремя замечать свои ошибки и исправлять их. Негативные чувства - это сигнал о том, что мы что-то делаем неправильно и нам нужно сменить способ действий.

Умение управлять негативными эмоциями - важное качество лидера. Это поможет вам эффективно руководить коллективом. Ваши подчиненные будут к вам относиться как к мудрому и рассудительному начальнику, который не теряет самообладания даже в сложной ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание