Рубрики

Фасад, крыша, интерьер, материалы: на чем можно сэкономить при строительстве бани, а на чем лучше этого не делать

Символом качественного дачного отдыха всегда была и будет баня. С наступлением летнего сезона начинается их активное возведение. Перед тем как начать, нужно определить для себя размер бюджета, который вы готовы потратить на строительство. Большинство компаний предлагают готовые варианты конструкций, но вы должны помнить, что основная задача посредников - получение прибыли, поэтому советовать будут много чего. Если вы не знаете, с чего начать, начните с чтения этой статьи.

Размеры бани

Итоговый бюджет зависит от общего количества материалов, которые будут потрачены на возведение бани. Если вы обладаете ограниченным бюджетом, стоит точно рассчитать размеры строения, чтобы не вложиться в бесполезное пространство. Размер зависит от того, какой компанией вы планируете там отдыхать. Если в семье четыре человека плюс парочка близких друзей, то огромный банный комплекс вам точно не нужен.

Если все-таки решите делать баню "на века", учитывайте несколько основополагающих факторов. Баня должна состоять из минимум двух комнат, которые должны быть пропорциональны друг другу. Планированию нужно уделить особое внимание. Важна противопожарная безопасность, так как в большинстве случаев банная печь располагается внутри помещения, топка находится в предбаннике. Безусловно, в этом есть преимущества - например, сохраняется тепло внутри помещения, пространство используется более эффективно. Строительство бани чаще всего проводится самостоятельно, своими силами с поддержкой соседа, поэтому нужно иметь в виду следующие моменты перед началом возведения.

Расположение входа не принципиально, его можно прорубить с любой стороны. Самым крупным помещением в бане должна быть парилка, и, собственно, самым важным. Именно в парилку устанавливают печь. Ширину полок можно выбрать самостоятельно. Если домочадцы имеют "широкую кость", можно сделать полки и пошире. Но стандартный размер варьируется между 40 и 70 сантиметрами. Не забудьте о санузле и душе. Их можно разделить, но многие делают их смежными, чтобы сэкономить пространство. Еще важен утеплитель. Чтобы не топить улицу и наслаждаться баней в полной мере, позаботьтесь о хорошем утеплителе.

Если вы планировали построить баню для семьи, но в процессе выяснилось, что друзья готовы с удовольствием присоединяться, стоит подумать о возможности впоследствии пристроить веранду или дополнительную комнату с обогревом. Тогда на строительстве сэкономить вряд ли получится.

Лицевая часть

Фасад любого строения - это, конечно, не только его лицо, но и лицо всей дачи. Отделка фасада обходится довольно дорого, поэтому стоит подумать о том, нужна ли такая отделка или можно обойтись без нее. Баня, возведенная из бруса, выглядит сама по себе эстетично, поэтому в дополнительных украшениях не нуждается. Ваш кошелек будет только рад.

Возведение крыши

Крыша входит в список самых дорогих конструкций в здании, поэтому на нее нужно обратить особое внимание. Чтобы не потратить на возведение кровли половину бюджета, сделайте ее низкой, пологой. Тут работают законы физики: тепло будет максимально сохранено и не нужно сооружать высокую трубу. Низкая крыша станет оптимальным вариантом.

Интерьер и экстерьер

Что касается интерьера, то здесь все полностью зависит от фантазии владельца. Можно вбухать в обстановку колоссальные деньги даже по меркам "Икеи", а можно поставить пару лавочек, небольшой столик и быть крайне довольным.

Строительные материалы

Теперь что касается материалов для строительства. Пункт крайне важный, поэтому разберем его более детально. Основой каждого строения является фундамент, от его стойкости зависит общая стойкость здания. Фундамент бывает трех видов: монолитный, ленточный и столбчатый. В качестве основы можно взять любые камни и соединить их хорошим бетонным раствором. Есть и другие дешевые материалы для строительства.

Каркасная баня

Также можно рассмотреть возможность строительства каркасной бани. Каркас возводится из пиломатериалов, которые дешевле бревен и кирпичей, для него не требуется основательный фундамент. Внутри баня обшивается древесиной. От ее сорта зависит внутренний уют даже больше, чем от мебели. Специалисты рекомендуют выбирать лиственные породы дерева. Они проходят промышленную обработку, отлично сохраняют тепло. Лиственные породы дерева не всегда являются дорогими, есть отличные по своим техническим характеристикам недорогие сорта. Обратите внимание на липу. Ее большой плюс в том, что она не боится высокой влажности и коррозии.

Брус и сруб

Еще один вариант - брус или сруб. Специалисты рекомендуют выбирать сруб. Он хоть и дороже, но не требует индивидуальной отделки, как брус. Любая отделка - это дополнительные финансовые вложения. Но стоимость нивелируется экологичностью, повышенной теплоизоляцией. Если говорить о минусах, то сруб подвержен деформации и растрескиванию. Что касается бруса, он едва ли подвержен коррозии и внешним повреждениям, но его обязательно нужно обработать специальным противопожарным и антикоррозийным химическим средством.

Кирпичное строение

Часто за городом встречаются бани из старого доброго кирпича. Мы любим кирпич за его технические характеристики. Он довольно долговечен, правильная укладка дает гарантию до сотни лет. Кирпич выглядит эстетично, можно сэкономить на дополнительной отделке. И, что немаловажно, кирпич - огнеупорный материал, он не горит и не разрушается под воздействием высоких температур. Но может смущать стоимость. В зависимости от типа за один кирпич можно отдать до 500 рублей. Есть и минусы.

Кирпич обязательно нужно укладывать на крепкий фундамент. Фундамент делают из цемента и песка, а цемент каждый год только прибавляет в цене. Значит, фундамент даже небольшой бани может выйти в копеечку. Кирпич огнеупорен, но и нагревается он крайне долго. Для прогрева нужно больше топлива, а это минус для бюджета. Вентиляция конструкции из кирпича также станет хоть и решаемой, но все же проблемой.

Керамзит

Керамзитобетонные блоки изготавливаются из цемента, песка и керамзита. Материал выделяется своей низкой теплопроводностью, нетоксичностью и малым уровнем влагопоглощения. Кроме того, постройки из керамзита не требуют мощного фундамента, поскольку материал имеет небольшой вес. Такая баня не подвержена усадке и не требует тщательного утепления. Для сооружения бани из керамзитных блоков используется обычный цементно-песчаный раствор либо специальные клеевые составы. Утеплять строение потребуется лишь изнутри, для чего используют фольгированный материал либо базальтовую вату.

Как сэкономить на строительстве без потери качества

Выбор строительных материалов - задача очень непростая. Все мы любим тратить мало денег, но получать качественные товары. И кому-то это удается. Но экономия на строительных материалах для бани может обернуться плачевно, поэтому думайте дважды.

Одна из рекомендаций для экономии бюджета заключается в использовании материалов отечественных производителей. Это могут быть окна, двери, напольное покрытие. Предметы отечественного производства не уступают по качеству зарубежным товарам.

Также не стоит покупать стройматериалы по первой подвернувшейся рекламе. Помните, что реклама стоит колоссальных денег, которые бренды берут с покупателей, заложив рекламные издержки в итоговую цену продукции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание