Рубрики

Фермер выращивает свиней под мелодичную французскую музыку: это снижает стресс и улучшает вкус мяса

Уже давно доказано, что музыка благотворно влияет на сельскохозяйственных животных. Коровы дают больше молока, свиньи растут быстрее. Но теперь оказывается, что и их мясо становится гораздо вкуснее под воздействием разных мелодий. Это на своем примере подтвердила владелица фермы во Вьетнаме, которая выращивает хрюшек под музыку французских классиков.

Музыка снижает уровень стресса

Свиньи госпожи Нгуен Тхи Лиен, которая держит ферму в коммуне Фу Куонг недалеко от вьетнамской столицы Ханой, больше всего любят слушать мелодичную французскую музыку. По словам госпожи Лиен, прослушивание музыки помогает свиньям улучшить их духовную жизнь, снизить стресс, а в итоге — улучшить вкус мяса.

Ученые давно уже нашли этому объяснение. Они выяснили, что когда свиньи здоровы, спокойны и счастливы, они выделяют положительные гормоны, которые делают мясо вкуснее. Госпожа Лиен сказала, что свиньям можно ставить музыку весь день, кроме того времени, когда они ложатся спать.

Свиньи — любители французской музыки

По мнению женщины-фермера, ее свиньи умеют слушать разную музыку, но, похоже, самая популярная у них — французская. Они лучше спят, лучше питаются, когда слушают ее. Еще один секрет, который раскрыла госпожа Лиен, заключается в том, что в рацион этого вида свиней она добавляет дождевых червей.

Кроме того, вокруг фермы женщина посадила много роз и других растений. Это обеспечивает большее количество кислорода и прохладного воздуха. А когда есть риск заражения африканской чумой свиней, растения уменьшают способность бактерий проникать на ферму. Ставя на первое место здоровье животных, госпожа Лиен каждый месяц поставляет около 50-60 свиней в рестораны экологически-чистой еды. За вычетом расходов она может получать от 300 до 400 миллионов донгов ежегодно (около 1,5 миллиона рублей).

Доказано на практике — с музыкой мясо свиней вкуснее

Такую же технологию использует на своей ферме Хоа Ван Чыонг из района Кронг Бонг, провинции Даклак. В настоящее время каждый год он зарабатывает сотни миллионов донгов прибыли от разведения племенных свиней. Семья господина Чыонга начала выращивать свиней в 2011 году. Более 7 лет назад он услышал, что за границей существует система, по которой молочные коровы слушают музыку и дают больше молока. Чыонг применил это к выращиванию свиней.

Фермер позволил свиньям слушать музыку цай луонг и болеро, чтобы они спали крепко, успокаивались, не были возбуждены и потребляли меньше энергии. После кормления свиней он непрерывно ставит музыку по 8 часов в день до отхода ко сну. Благодаря этому методу животные растут быстрее.

В процессе разведения фермер всегда делал упор на профилактику болезней свиней. Благодаря музыке, его свиньи растут здоровыми. На ферме Чыонга содержится несколько сотен свиней. Каждый месяц он продает около 80 свиней и приносит прибыль около 50 миллионов донгов (160000 рублей) в месяц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание