Рубрики

«Фейсбук» оштрафован на 5 млрд долларов в Америке за нарушение конфиденциальности

Уже несколько месяцев ходили слухи вокруг дела «Фейсбука». Наконец-таки Федеральная торговая комиссия США вынесла вердикт – социальная сеть оштрафована на 5 млрд долларов. Причиной возбуждения дела стала утечка данных миллионов пользователей в компанию, которая консультировала президента Дональда Трампа.

5 миллиардов за 87 миллионов

Этот прецедент для Америки самый крупный в истории. Штраф в 5 млрд долларов в 20 раз крупнее любого другого, выписанного за нарушение неприкосновенности частной жизни граждан. Проступок компании заключается в неправильном обращении со сведениями пользователей, что повлекло разглашение личной тайны. При этом слив информации компания сделала намеренно.

Согласно заявлению обвиняющей стороны, социальная сеть гарантировала конфиденциальность данных и доступ к их управлению исключительно самому пользователю. Но это оказалось обманом. Общее число пользователей, вовлеченных в разбирательство, составило 87 млн человек.

Дополнительно рассматривается вопрос об ограничении полномочий генерального директора фирмы Марка Цукерберга. По распоряжению комиссии должен быть создан специальный независимый комитет, который будет нести ответственность за сохранность данных любителей социальных сетей.

Проблемы ваши, деньги наши

Денежная компенсация от компании, однако, пойдет не пострадавшим владельцам личных страничек, а в Казначейство США. Всем понятно, что делиться с обманутыми «простыми смертными» оно не будет.

Как отмечают профессиональные американские юристы, это обычная практика в Штатах. Получается, что пострадали интересы одного субъекта, а выгоду получает государство. Демократия, браво!

Тем временем финансовые аналитики заявляют, что для Facebook сумма штрафа вполне подъемная. По подсчетам, компания генерирует такую прибыть за 49 дней работы.

Стоит также отметить, что на фондовом рынке курс акций гиганта продолжил расти, не реагируя снижением на новость о 5-миллиардном штрафе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание