Рубрики

Заработок не маленький: Авербух рассказал о зарплатах фигуристов на ледовых шоу

Сколько и кто из знаменитостей зарабатывает — это вопрос, который интересует и журналистов, и простых людей. Недавно на тему финансов согласился поговорить тренер и фигурист Илья Авербух. Он озвучил суммы гонораров спортсменов.

Гордость за себя

Авербух стоял у истоков создания масштабных ледовых шоу, которые сегодня представляют собой целые спектакли. В нынешние времена такие шоу организовывают и другие именитые фигуристы: например, Евгений Плющенко, Татьяна Навка. Например, в спектакле Навки по мотивам сказки «Спящая красавица» задействованы такие спортсмены как Алина Загитова, Петр Чернышов, Повилас Ваганас, Маргарита Дробязко и многие другие.

В свое время для создания ледового шоу Авербуху пришлось влезть в долги. Ему даже пришлось продать машину, чтобы вернуть одолженные сто тысяч долларов. Сейчас спортсмен гордится тем, что поспособствовал популяризации в стране подобных проектов.

Внушительные суммы

Но вот конкретные гонорары фигуристов он отказался озвучивать, сославшись на то, что все зависит от достижений того или иного спортсмена. Сначала необходимо завоевать титулы. На турнирах за призовое место можно получить, по меркам Авербуха, немного: до ста тысяч долларов. Если же работать еще и в ледовых шоу, то за год можно скопить больше этой суммы где-то в два раза, но если отработать порядка ста выступлений.

Рассказывал об участии в ледовых шоу и фигурист Максим Траньков. Он принимал участие в спектаклях на льду Татьяны Навки и получал зарплату в сто двадцать тысяч рублей. Максим отмечал, что достижения в спорте также учитывались. После победы на Олимпиаде сумма гонорара увеличивалась и доходила до одного миллиона трехсот тысяч рублей.

Гонорары в «Ледниковом периоде»

Ранее Авербух рассказывал о гонорарах артистов и спортсменов на шоу «Ледниковый период». До пандемии они зарабатывали неплохие суммы. Так, за одно выступление приглашенный артист получал порядка ста пятидесяти тысяч рублей, а профессиональный фигурист — порядка шестисот тысяч рублей.

Но после пандемии гонорары пришлось сильно урезать. Парам стали выплачивать за один выход на лед от ста до двухсот тысяч рублей на двоих.

Авербух также поделился своим мнением относительно того, кто из действующих фигуристов мог бы стать талантливым хореографом и постановщиком номеров. По его мнению, это Евгения Медведева, взявшая серебро на Олимпийских играх 2018 года. Тогда она уступила пальму первенства фигуристке Алине Загитовой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание