Рубрики

Фиксированный доход или возможность заработать больше денег? Сильные и слабые стороны предпринимателя и наемного работника

Мы нередко слышим фразу «Я лучше буду работать на себя, а не "на дядю"». Но на самом ли деле перспектива стать самому себе хозяином является такой уж привлекательной? Может, мы заблуждаемся, думая, что развивать карьеру самостоятельно проще, нежели быть наемным работником? Разбираем плюсы и минусы предпринимательства и наемного труда.

Предпринимательство

Чтобы стать бизнесменом, необходимо обладать лидерскими задатками и организационными навыками. А еще следует быть любознательным и стремиться к саморазвитию и самосовершенствованию.

Выгоды работы на себя

Рассмотрим преимущества и недостатки подобного вида деятельности. К очевидным плюсам предпринимательства можно отнести:

  • Независимость. Над вами нет начальства, вы вольны свободно распоряжаться своим временем. Вы также не обязаны советоваться с кем-либо при принятии решений. Это дает свободу действий и возможность воплотить в реальность все свои идеи.
  • Возможность заработать больше денег. Бизнесмены зарабатывают больше наемных работников в большинстве случаев. Они ведь не ограничиваются фиксированной зарплатой. Растет и развивается их бизнес — соответственно, и доходы увеличиваются. И не существует наивысшей планки: то есть зарабатывать можно сколько угодно.
  • Новизна и расширение границ. Предприниматель, который в одиночку развивает свой бизнес, получает постоянно новые знания. Ведь он должен быть одновременно и директором, и бухгалтером, и маркетологом и т. д. Это означает, что его деятельность не является рутинной и монотонной. Всегда присутствует новизна.

Отрицательные стороны предпринимательства

Вроде бы есть масса очевидных преимуществ. И все же можно найти следующие недостатки:

  • Ответственность и стресс. Нужно координировать работу сотрудников, следить за эффективностью развития бизнеса, контролировать все сферы. Это означает большую ответственность и больший стресс.
  • Риск. Вкладываться в бизнес — это повышенный риск. На кону стоит много: как минимум собственные накопления.
  • Ненормированный график. Предприниматель не имеет права надолго отойти от дел, поэтому работает 24/7, часто без отпуска и выходных.

Наемный труд

Относительная стабильность, надежность — это то, что дает наемный труд. В то же время творческие личности могут столкнуться с проблемой невозможности проявить себя.

Плюсы наемного труда

Преимуществ немало. Вот основные из них:

  • Фиксированный доход. Предприниматель рискует своими деньгами. Он может в один месяц неплохо заработать, а в следующие несколько месяцев уйти в ноль. Когда вы наемный работник, у вас есть стабильность в плане фиксированной зарплаты.
  • Четкий график. Сотрудники четко знают свои часы работы, поэтому им проще найти баланс между личной жизнью и карьерой.
  • Меньше ответственности. Есть определенный спектр задач, которые нужно выполнять. Работнику не нужно разбираться в других сферах, которые не относятся к его деятельности.

Минусы работы на кого-то

А теперь рассмотрим слабые стороны пребывания в статусе подчиненного. Они весьма существенные:

  • Зависимость. Нужно приспосабливаться к правилам и требованиям работодателя, которые не всегда бывают адекватными.
  • Ограниченное саморазвитие. Из года в год выполнять одни и те же задачи — это для творческой личности тяжелая миссия. Со временем рутина настолько засасывает, что появляется апатия, депрессия и другие печальные для психики последствия.
  • Неуверенность в работе. К сожалению, на рынке труда ситуация меняется чаще, нежели бы этого хотелось. Пандемия повлекла за собой волну сокращений и увольнений. Ни один сотрудник нее может быть уверен в том, что завтра ему не укажут на дверь. Кроме того, в большинстве случаев работодатели заставляют подчиненных писать заявление об увольнении якобы по собственному желанию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание